26 апреля 2024     

Политика   

Обманутых станет меньше

Как заявил первый вице-спикер нижней палаты российского парламента Олег Морозов, проблема обманутых дольщиков затрагивает более 80 тысяч человек. Вместе с членами семей пострадавших в два-три раза больше. Они заключили договоры, внесли деньги, но в установленный срок жилья не получили. Принятый Госдумой законопроект направлен на защиту их интересов. Он дополняет Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» новым параграфом «Банкротство застройщиков», предусматривающим введение некоторых особенностей в процедуру банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства граждан для финансирования строительства многоквартирных домов.

Прежде всего в законе устанавливается право преимущественного погашения требований граждан, внесших деньги для строительства жилья, по отношению к требованиям других кредиторов. В настоящее же время дольщики стоят в конце очереди на возврат своих денег в случае банкротства застройщика.

Также предусматривается равный уровень защиты интересов дольщиков независимо от вида договора, по которому застройщик привлекал их денежные средства. Действие положений закона будет распространяться и на застройщиков-банкротов, привлекавших средства граждан для финансирования строительства жилья на основании заключения так называемых предварительных договоров, договоров инвестирования, внесения вкладов в уставные капиталы, выдачи векселей.

В случае банкротства застройщика устанавливаются особенности продажи его имущества — не завершенного строительством дома и земельного участка. Причем должна быть проведена независимая оценка этого имущества. Отчет об оценке подлежит обязательной экспертизе, осуществляемой саморегулируемой организацией оценщиков, затем он направляется в региональный исполнительный орган государственной власти по контролю и надзору в области долевого строительства.

Существенным условием договора купли-продажи такого имущества и имущественных прав является обязательство покупателя по постройке, достройке спорного многоквартирного дома и передаче жилья участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений.

— Во втором чтении законопроекта был внесен ряд важных поправок, — пояснил Олег Морозов. — Например, предложено привлекать в качестве лица, участвующего в деле о банкротстве застройщика, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов. Также предусматривается, что при расчете размера денежного требования дольщика к застройщику учитывается реальный ущерб с учетом стоимости на день оценки жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства по условиям договора.

Первый заместитель председателя Госдумы уверен: благодаря принятому закону дольщики будут защищены и от мошенников, и от незадачливых неэффективных застройщиков на разных этапах завершения жилищного строительства.

по материалам пресс-службы Госдумы РФ

Нравится

Статьи по теме

№117 (5325)
08.07.2011
Алла Горелова
В защиту российских Буратино
№97 (5305)
08.06.2011
Алла Горелова
За отписки будут штрафовать?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"