26 апреля 2024     

Общество   

Нет горячей воды? Зато есть экзотика!

Проходит опрессовка теплосетей. Солнышко припекает, но ни выкупаться, ни сделать мало-мальски красивую прическу в домашних условиях становится невозможным. Сей дискомфорт длится недели три — и хорошо еще, если не больше. Между тем за границей про подобные проблемы слыхом не слыхивали, а в наших мегаполисах, по рассказам жителей, возможности мыться нет максимум 7 дней. Как тюменцы преодолевают эти коммунальные сложности?

Александр Северцев, юрист:

— Я дачник, владелец автомобиля, и поэтому для меня особых хлопот не составляет лишний раз съездить на любимую лужайку, где стоит моя банька с железной печкой. Никаких водонагревателей у себя в квартире не держу, считая напрасной тратой электроэнергии.

Елизавета Полякова, домохозяйка:

— Я к опрессовке отношусь совершенно спокойно. У меня в ванной прекрасный аппарат греет воду до нужной температуры, мое семейство успевает вымыться, а я — еще посуду сполоснуть. Раньше, когда этого агрегата не было, мы с детьми и мужем как-то старались в ситуацию юмор вносить — на головы друг другу воду лили, соревновались, у кого лучше выйдет.

Галина Сергиенко, продавец:

— Я себе организую настоящую парную дома в ванне, с помощью деревянной доски и шестилитровой емкости, где обычно готовятся пельмени к обеду. Привыкла и не жалуюсь. Даже какая-то экзотика чувствуется.

Евгения Михайлик, студентка-заочница:

— Если нет горячей воды — для меня это драма. Раздражает то, что приходится тратить кучу времени, носиться с кастрюльками, мыться в холодной ванной, рискуя простудиться, плескать на себя воду, будто мы живем не в двадцать первом веке, а в девятнадцатом.

Сергей Перепелкин, главный художник Тюменского государственного театра кукол:

— Ничего нового, кроме чайника с кипяточком, в этом случае никто не изобрел. Льется одна холодная вода — ну и что, кудри на себе рвать от огорчения, что ли? Хладнокровия мне добавляет мысль о моей даче, которая, конечно же, от ТЭЦ не зависит.

Надежда Ускова, председатель ТСЖ «Радуга»:

— Опрессовка тепловых сетей нужна для того, чтобы зимой не было неполадок. Другое дело, что, к сожалению, порывы на теплотрассах во время стужи все равно происходят, заставляя задуматься: а качественно ли была проведена подготовка к зиме? Но без профилактики теплоэлектроцентраль все равно не обойдется, и пяти-семи дней явно недостаточно. Проблема Тюмени заключается в том, что если в крупных городах имеются резервные сети и там по временной схеме запускают теплоноситель на короткий период, то у нас подобного удовольствия пока не предусмотрено. Наверное, финансов и земельных площадей не хватает или какая-нибудь другая причина есть. Может быть, в будущем этот вопрос решится.

Нравится

Статьи по теме

№111 (5319)
29.06.2011
Наталья Ковалева
«Не боюсь заграничного яблочка!»
№88 (5296)
25.05.2011
Наталья Ковалева
Кому доверят техосмотр?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"