На левом берегу Туры, буквально сразу за торговым центром «Зеленый берег», весной прошлого года начато строительство нового микрорайона с многообещающим названием «Европейский».

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +2...+4 °C | |
Ханты-Мансийск | +2...+4 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Квартал «Альфа»: махнём не глядя!
Сегодня стройплощадка микрорайона напоминает большой муравейник. Работы ведутся внутри коробок монолитных каркасов и на прилегающей к домам территории, а в отдельно взятом 10-этажном одноподъездном кирпичном доме уже открыты продажи. А что тут удивительного? Компания «Партнер-инвест» все делает быстро.
Начиная в 2004 году с точечной застройки и запуска первых проектов, до кризиса, случившегося в 2008-м, «Партнер-инвест» реализовал более 46 тысяч квадратных метров жилья. Глобальным проектом комплексного освоения территории города стал 3-й Заречный микрорайон. Это 18 домов общей площадью 193796 квадратных метров, в том числе 24-этажный ГП-1 — самое высокое жилое здание в областном центре.
Сейчас на очереди — микрорайон «Европейский», который позиционируется проектировщиками как территория комфортной жизни. К плюсам относится месторасположение — экологически чистый район в 10 минутах от центра города плюс вид на реку с ее заливными лугами; комплексная застройка и современная архитектура; технология строительства и разнообразие функциональных планировочных решений. К тому же в микрорайоне будут построены 2 детских сада на 420 мест, большая школа, поликлиника... 15000 квадратных метров предусмотрено для торговли и сервиса. Ну, и сроки: реализация проекта — 2015 год. Долгострой в планы компании не входит.
Экскурсия по новому кварталу для журналистов не является из ряда вон выходящим событием. Если бы на нашем месте оказался потенциальный покупатель, то руководитель службы продаж Александр Щиголь и руководитель проекта «Микрорайон «Европейский» Евгений Арапов точно с таким же терпением стали бы объяснять гражданину нюансы в пользу новых квартир.
И плюсов сразу набирается много. Во-первых, фундамент: 16-метровые сваи позволяют до минимума сократить осадку дома. Во-вторых, стены: снаружи для сохранения тепла — утеплитель из минеральной ваты поверх кладки шириной 170 миллиметров и специальная штукатурка, внутри — черновая отделка, но настолько качественная, что можно сразу клеить обои. В-третьих, окна: тройной стеклопакет с энергосберегающим эффектом от компании Veko, по спецзаказу стильно ламинированные, плюс застекленная лоджия.
В-четвертых, рациональный подход к делу: в квартиры сразу проложены все слаботочные сети, а канализационные и водные стояки, наоборот, находятся вне жилого помещения (если потребуется перекрыть стояк, сантехнику не придется часами ждать возвращения хозяев); энергосберегающие лампы и датчики движения в местах общего пользования — само собой; счетчики энергопотребления и система телеметрии введены в единую систему. В общем, преимущества жилья в «Европейском» можно перечислять до бесконечности — проектировщики максимально продумали все мелочи, из которых складывается понятие «комфортное жилье».
Кстати, микрорайон будет заметно отличаться и в благоустройстве территории. Продумано все: от пород деревьев и кустарников до сооружений на детских площадках, от ширины велосипедных дорожек до цвета брусчатки придомовых территорий, от форм уличных светильников до входных групп — двери в подъезды домов будут… из стекла и алюминия. А в центре микрорайона — фонтан!
Что касается квадратных метров… Они найдутся на любой запрос. Например, в ГП-23 серии «Комфорт» есть трехкомнатные квартиры площадью 88 квадратных метров с двумя балконами и «двушки» в 55 квадратов стоимостью 2,5 миллиона рублей; есть компактные студии и квартиры с тремя спальнями. В квартирах проектом заложены санузлы увеличенной площади до 5 квадратных метров и балконные проемы с окнами от пола до потолка, такие размеры явно добавляют естественного света. Кстати, лифты в домах будут запущены сразу, как только первый новосел получит ключи от квартиры и соберется перевозить свои вещи, а управляющая компания, обслуживающая микрорайон, будет располагаться рядом, в одной из новостроек. Больше того, в просторных лифтовых холлах жилых домов хватит места… для уютных диванчиков, терминалов для оплаты услуг и, конечно, цветов.
В качестве последнего аргумента Александр Щиголь подсказал вариант возможного переезда в «Европейский» — это обмен старой квартиры с соответствующей доплатой. И таким шансом могут воспользоваться даже владельцы квартир, находящихся в ипотеке! Остается только решиться начать новую жизнь…
В микрорайоне «Европейский» лифты в домах будут запущены сразу, как только первый новосел получит ключи от квартиры и соберется перевозить свои вещи.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.