27 апреля 2024     

Общество   

Любим ли мы свой город?

В Тюмени быстрыми темпами и в большом количестве возводится жилье, в основном это дома в двадцать этажей и выше. По всему областной центр упорно идет к цели стать городом с населением в 1 миллион человек. Но расплачиваться за это горожанам придется прежде всего пробками на дорогах, которые будут еще длиннее, значит, люди станут больше времени тратить на то, чтобы добраться на работу, за город. И без того весьма осязаемое количество выхлопных газов не уменьшится, что, несомненно, повлияет на городскую экологию, здоровье тюменцев, не говоря уже о такой «мелочи», как издержки на бензин, которые постоянно растут.
Ох уж наша Тюмень! С ее многочисленными тупиковыми улицами, не имеющими сквозного движения, с хаотичностью и уплотненностью застройки! Все это тяжелым гнетом ложится на людей, сидящих за рулем.
Катастрофически не хватает парковок. Поэтому транспорт ставят где попало: на пешеходных дорожках, газонах, детских игровых площадках. На постоянный прикол определить свои машины для частных автовладельцев тоже проблематично. Новые, подземные и многоэтажные, можно пересчитать по пальцам. Цены на них из-за невиданной стоимости 1 квадратного метра земли баснословны и для рядового автомобилиста неподъемны.
Совсем свежий пример: недавно ликвидировали еще одну, причем платную, стоянку — по улице Энергетиков, между домами № 42 и № 44. Народ предположил: очередную высотку будут возводить... Увы, горький опыт Москвы ничему не учит.
В угоду все той же пресловутой уплотненной застройке вырубают «зеленого друга», хотя и без того в Тюмени на одного жителя приходится намного меньше деревьев, чем в среднем по стране. Три года назад ликвидирована часть сквера на перекрестке улиц Республики и Минской, напротив управления автодорог Тюменской области. В сквере Якова Неумоева в районе КПД, ближе к Выставочному залу, отторгли территорию и возвели еще одну престижную высотку. Напротив автовокзала, у Ростелекома, уничтожают деревья. Что-то вновь собираются строить...
Почему такие «новации» не становятся предметом широкого обсуждения с жителями города? Ведь вырубить легко, а на то, чтобы вырастить парк или сквер, уйдут многие десятки лет непрерывной работы высокообразованных специалистов. Можно вспомнить и Загородный сад, каким он был 1970-х и какой кусочек остался от него спустя 40 лет...
Ежедневно город убирают сотни гастарбайтеров, однако особой чистоты нет. Рядом с урной валяются окурки, обертки от конфет, мороженого, обрывки газет и, конечно, бутылки от пива вместе с лузгой от семечек. От непогашенной папиросы мусорница дымит, от нее исходит тошнотворный сногсшибательный и очень вредный запах. А тюменцы спокойно, не удивляясь нашему свинству, проходят мимо — привыкли.
Сколько раз на дню можно видеть, как из движущегося автомобиля летит на асфальт та же непогашенная сигарета! Человек делает это механически, не думая, опять же в силу привычки. Этой привычке бросать непогашенный окурок горе-курильщик будет следовать и в сквере, парке, лесу. И — заполыхает сухая трава, а с ней и деревья. А мы еще хотим сохранить природу, свое жилище... Да, надо вводить в административный кодекс запрет на курение во время передвижения — и пешехода, и водителя.
Несколько слов о тюменской рекламе. Развешанные по городу щиты нередко грешат орфографическими ошибками. А возьмите названия объектов торговли... Киоск в микрорайоне «Восточный» окрещен на иностранный манер «Цветофф», магазин «Булошная» прозван так не по правилам написания, а по нормам произношения. Но все эти модные «игры слов», «пособия» с явными изъянами неуместны и вредны хотя бы потому, что не прибавят знаний и без того малограмотным современным школьникам.
Как работает общественный транспорт, каждый горожанин знает. Для изменения ситуации, на мой взгляд, можно было бы на главной магистрали города — улице Республики — выделить для автобусов и маршрутных такси две полосы.
Но что делать с толчеей в салонах автобусов, духотой и... с шоферами, соперничающими в борьбе за пассажира? Неделю назад на остановке «Ул.Холодильная» в 8-30 водитель маршрута № 11 (госномер АН 106 72/RU) перед носом пожилой женщины захлопнул дверь, быстро проехал вперед метров шесть и остановился. Обескураженная дама вошла в открытую дверь со словами: «Слава Богу, осталась жива». В защиту ее, увы, никто из пассажиров не выступил. По-видимому, люди свыклись с хамством, полным пренебрежением к себе со стороны водителей, которыми обуревает жажда заработать побольше денег.
Появился даже термин: «конкуренция по-тюменски». Это когда водитель, видя, что зажигается желтый сигнал светофора, нажимает на газ, пытается проехать хоть сколько-то метров, потом вовсю жмет на тормоз, в результате люди чуть не валятся с ног, толкая друг друга. «Везет как дрова», — невесело шутят по этому поводу пассажиры. Но кто-нибудь из нас хоть раз обратился в контролирующие органы с жалобой на подобные «шалости», которые могут стоить автовладельцу лицензии?
Но самые злостные возмутители спокойствия на дорогах — байкеры. С адским грохотом, треском, как при взлете авиалайнера, они несутся по городу с нешуточной скоростью, откровенно плюя на ограничения в 60 км/час и представляя прямую опасность для водителей и пешеходов. К тому же, как правило, «кони» этих рисковых ребят не имеют госзнаков и в случае ДТП становятся «нерозыскными» (разумеется, если пострадавший не погиб или травмирован). Байкеры мчатся мимо инспекторов ДПС, их опорных пунктов, им чихать на правила движения, на гаишников и вообще на все на свете. Но почему экологи не забьют тревогу по поводу тех децибелов, которые издают ревущие двигатели? А наш доблестный Гринпис, имеет ли он мнение на сей счет? Считаю, пора власть применить и указать безопасные дороги для этих искателей приключений.
Нынче в Тюмени наблюдается рост числа велосипедистов. Слов нет, велосипед — прекрасный вид спорта, приносящий истинное наслаждение от езды, экономию денег для небогатых студентов, школьников, молодежи. Да и с точки зрения здорового образа жизни он должен всячески поощряться. Но для этого в городе должны быть созданы нормальные условия. Но тут-то начинаются проблемы... Где найти места для парковок велосипедов? Как исключить случаи их хищения? А главное — где ездить, чтобы не подвергать опасности себя и пешеходов? Наверное, нужны специальные дорожки, где велосипедисты двигались бы без помех. Словом, и тут мы приходим к той же мысли: без глубокой проработки вопроса, без тесного контакта и широкого обсуждения с молодежью проблема решена не будет. К тому же неплохо было бы позаимствовать опыт в других городах и за рубежом.
И еще об одном не могу промолчать... В прошлом году на Главпочтамте сделали ремонт. Все хорошо, но об одном забыли — о кондиционерах. Без них в жаркий день посетители — и гости города, и коренные жители — буквально обливаются потом. А каково операторам, работающим в такой парилке?
Об общественных туалетах «ТИ» уже писали. Лично я убежден: каждый уважающий себя город должен иметь туалеты в количестве, которое требуют санитарные нормы. Кстати, тому, что СНиПы в Тюмени попираются, найдется немало фактов. К примеру, на улице Пермякова, напротив автовокзала, разместилась палатка «Овощи — фрукты». Но разве неведомо выдавшему лицензию центру эпиднадзора, что в непосредственной близости от автомобильной остановки торговля такими товарами категорически запрещена?
И последнее. Года три назад был сокращен аппарат администрации Ленинского округа. Создали новую структуру. Новоиспеченные «квартальные» (около 40 человек) должны были смотреть за чистотой и порядком. Вышел ли от них толк? На этот счет хочется узнать мнение рядовых граждан. Ведь какой быть Тюмени, в принципе, зависит от нас, ее жителей. И если мы не будем проходить мимо грязи, пошлости, безобразий, а начнем бороться с ними, тогда город действительно станет самым лучшим на Земле.

Сколько раз на дню можно видеть, как из движущегося автомобиля летит на асфальт та же непогашенная сигарета! Человек делает это механически, не думая, опять же в силу привычки. Этой привычке бросать непогашенный окурок горе-курильщик будет следовать и в сквере, парке, лесу.

Почему городские новации не становятся предметом широкого обсуждения с жителями Тюмени?

Нравится

Статьи по теме

№116 (4619)
04.07.2008
Ася ТОПОРКОВА
Мечта тюменца: выскочить из пробки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"