27 апреля 2024     

Общество   

Чем дальше в лес, тем лето интереснее!

Здоровое питание, свежий воздух, песни у костра, подвижные командные игры и творческие кружки — все это необходимые составляющие идеальных каникул любого школьника. Но оздоровительные стационарные и лагеря санаторного типа — удовольствие недешевое. Так, для того, чтобы отправить ребенка в такое учреждение, потребуется заплатить около 20, а то и 40 тысяч рублей. Однако сейчас в Тюменской области действует несколько программ, благодаря которым ребята и их родители могут потратить на отдых гораздо меньшую сумму.

Один из таких проектов — софинансирование. Сумма путевки, которая приобретается по данной программе, делится на родительскую долю и часть, оплачиваемую региональным правительством. В свою очередь, денежный размер, который необходимо выплатить, зависит от бюджета семьи и количества человек в ней. Так, если ребенок попадает в категорию малообеспеченных, путевки в детские лагеря предоставляются бесплатно или за 10 процентов от полной стоимости. Как показала практика прошлого и нынешнего годов, большинство детей (а это 86 процентов), приезжающих в лагеря по данной программе, приобретает путевки за минимальную сумму.

Как отметила Лариса Шилова, президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе», директор областного детского центра «Ребячья республика», в прошлом году Фонд социального страхования передал свои полномочия по организации отдыха детей на региональный уровень. И сейчас средства для реализации всех программ черпаются из областного бюджета. Обратиться же по вопросам приобретения путевок можно в областной центр «Семья», учредитель которого — департамент социального развития Тюменской области.

В настоящее время по программе софинансирования работает 24 оздоровительных организации. Узнать, как функционируют учреждения и какие меры принимаются для охраны жизни и здоровья детей, в Ишим из Тюмени отправилась делегация журналистов во главе с Ларисой Шиловой.

Первая остановка — ООО «Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба». Он был основан в 1958 году, и сейчас в распоряжении учреждения — территория размером в десять гектаров, уютное кафе, просторный досуговый центр, корпус с бассейном и сауной, игровые комнаты, столовая, медицинский кабинет. Кроме этого рядом находится источник с минеральной водой.

Как и положено спортивно-оздоровительному лагерю, основная масса приезжающих — активные ребята, занимающиеся волейболом, футболом и другими видами спорта. Среди 350 детей, отдыхающих в «Дружбе» в летние смены, можно встретить не только ишимцев, но и жителей других городов области, в том числе Тюмени.

Безопасность жизни и здоровья детей — забота не только тюменских оздоровительных организаций, но и периферийных лагерей. Рассказать участникам пресс-тура о том, каким образом охраняется территория организации, прибыл начальник отдела дознания, анализа и статистики межрайонного отдела надзорной деятельности № 4 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области Николай Иванов.

Во всех находящихся в лесном массиве лагерях, по словам Николая Иванова, особые требования к безопасности. В связи с частыми природными пожарами сотрудники отдела неоднократно выезжают на территорию оздоровительной организации, проводят осмотр, обговаривают проблемные вопросы. По заключению службы требования по противопожарной безопасности «Дружба» выполнила в полном объеме.

Стоит отметить: во всех лагерях — отлаженная система охраны. Все оздоровительные организации сотрудничают с органами МЧС. Кроме этого проводятся профилактические работы с детьми, инструктаж работников лагеря. Поэтому не только взрослые на территории организации, но и ребята знают, как правильно себя вести во время пожара. Также из города постоянно командируются сотрудники милиции, которые ведут круглосуточное наблюдение за порядком.

Как всем известно, лето — пора, когда продукты портятся быстро, а жара заставляет потреблять прохладительные напитки и устраивать сквозняки в помещении. Отсюда и все болезни — пищевые отравления, простуда и т.д. Поэтому охрана здоровья детей во всех лагерях области — еще один важный элемент, на который обратили внимание все участники делегации.

Перед летней оздоровительной кампанией, по информации Людмилы Слюнченко, заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г.Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском и Сорокинском районах, проводятся обязательные проверки пищеблоков, жилых помещений, систем водоснабжения. Руководство лагеря понимает все поставленные задачи, поэтому улучшает условия для соблюдения эпидрежима. Например, если раньше были проблемы с чистой водой, то сейчас оборудованы отдельный источник водоснабжения и система водоочистки.

Периодические проверки проводятся не только в «Дружбе», но и в других оздоровительных организациях области. Все лагеря закупают йодированную бутилированную воду и продукты только тюменских производителей, что, по мнению Ларисы Шиловой, дает определенную гарантию безопасности здоровья отдыхающих.

Улучшение состояния здоровья детей — задача всех без исключения детских организаций, однако среди них есть те, где здоровый отдых — главное направление в деятельности. К таким учреждениям, в частности, относится ОАО «Санаторно-оздоровительный лагерь «Берендей».

Помимо традиционной для всех детских учреждений программы — спортивных соревнований, развлекательных меро-приятий, работы творческих кружков, большое внимание уделяется оздоровительным процедурам. О том, как работает медицинское отделение, рассказал Александр Абрамов, заведующий лечебной частью «Берендея».

Каждое лето в лагере отдыхает более 200 детей. Все они делятся на группы: в то время, когда одна проходит физиотерапию, другая идет на водолечение. В самом отделении оборудованы специальные кабинеты. В одном из них размещается обязательный в любом детском оздоровительном учреждении медицинский пост, готовый в любое время суток оказать помощь заболевшему. Кроме этого, согласно назначениям ребята могут посещать массажный кабинет, физиотерапию (электролечение и светолечение), корригирующую гимнастику, ингаляторий. Проходящие водолечение идут в зал гидропатии, принимают грязевые, хлоридно-натриевые и йодобромные минеральные ванны.

«К нам попадают разные дети: одни нуждаются в медицинской помощи, другие же абсолютно здоровы и посещают процедуры в профилактических целях. Сейчас, например, у нас семь ребят с бронхиальной астмой. Им назначается специальное лечение, которое они проходят в течение смены», — прокомментировал Александр Абрамов.

За 21 день полезного отдыха в ишимских спортивных и санаторно-оздоровительных лагерях придется заплатить около 20 тысяч рублей. Гораздо дешевле обойдется палаточный лагерь, например, оборонно-спортивный под названием «Ишимские ратники», основанный на базе ДОЛ им. В.И.Ленина. Правда, и одна летняя смена в этой организации длится в два раза меньше. Как отвечают сами ребята, никакой другой вид отдыха не заменит каникул в палатке.

И многие, кто приезжал в «Дружбу» и «Берендей», в следующую летнюю смену снова возвращались в ишимские леса, однако на этот раз записываются в ратники.

Среди кадетов, отдыхающих в лагере, можно встретить не только молодых людей, но и девушек. По словам Александра Перова, директора областного детско-юношеского центра «Аванпост», представительниц слабого пола ежегодно приезжает мало, около десяти процентов от общего числа детей. Тем не менее девочки стараются все делать наравне с юношами, участвовать в командных играх и соревнованиях. Так, например, в этом году в «Ишимские ратники» приехала Елизавета Рагозина, чемпион области по гиревому спорту, обладательница первого юношеского разряда. В кадетском классе юная спортсменка занимается первый год, но уже успела провести в лагере ровно три смены. На наши вопросы о том, не смущает ли ее нахождение среди такого большого количества парней, Елизавета отвечает отрицательно.

Тех, кто решил провести свои каникулы среди «ишимских ратников», ждет действительно незабываемое лето. Строевая подготовка, прыжки с парашютом, учебная стрельба, экскурсии по городу, посещение бассейна — это только малая часть мероприятий по плану учебно-воспитательной работы.

Соблюдение чистоты — одно из главных правил организации, поэтому ежедневно в палатках устраиваются санитарные проверки. Кроме этого на территории учреждения действует медицинский пункт, который не только готов принять заболевших детей, но и обучить ребят тому, как правильно выносить раненых с поля боя и оказывать первую медицинскую помощь.

Что ж, каким бы ни был лагерь, стационарным или палаточным, к нему всегда особые требования по соблюдению чистоты и безопасности. «Дружба», «Берендей» и «Ишимские ратники» успешно справляются с этими целями. Здоровый отдых на природе, сбалансированное пятиразовое питание, а еще спортивный комплекс «Юность», построенный на областные деньги, — вот еще три элемента, которые объединяют эти три организации.

Поэтому при выборе места отдыха для своего ребенка мамам и папам следует задуматься, стоит ли отправлять чадо в областной центр. Может оказаться, что хороший детский лагерь находится совсем рядом.

24 детских оздоровительных организации работает в настоящее время в Тюменской области по программе софинансирования.

Безопасность жизни и здоровья детей — забота не только тюменских, но и периферийных лагерей.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5338)
29.07.2011
Александр Белов
Напейся чаю... в тюменском чуме!
№119 (5327)
12.07.2011
Анна Колганова
Поиск рая — поиск детства…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"