26 апреля 2024     

Общество   

Дедушки и бабушки, ангелы-хранители…

Отстаём от всего мира!

В начале октября мы традиционно отмечали День пожилых людей. Однако мало кто, наверное, знает, что в этом же месяце, 28 октября, отмечается еще один аналогичный праздник, называемый Днем бабушек и дедушек.

В России он пока не прижился так, как во всем мире. Но дает нам хороший повод очередной раз поговорить о проблемах старости — не в философском ключе, а в приземленном, то есть исключительно деловом, практическом.

В мире этот день не имеет единой официальной даты. Считается, что впервые такой семейный праздник начали отмечать канадцы: в сентябре они поздравляли своих бабушек и дедушек… с тем, что они есть на этом свете. Им дарили цветы и устраивали пышное домашнее торжество. Вскоре такая форма демонстрации подчеркнутого уважения к старшим стала традицией, ее подхватили в других странах. Поляки, например, чествуют своих старичков целых два дня подряд. Бабушки угощают внуков пирогами, а те в свою очередь дарят подарки. Во Франции этот день отмечают в первое воскресенье марта. В туристических агентствах там принято организовывать бесплатные поездки для старичков по городам страны, а в магазинах открываются специальные секции, где только бабушки и дедушки могут купить товар со скидкой. Итальянцы чествуют старшее поколение в октябре, символически объединив праздник с днем, который по католическому календарю посвящен ангелам-хранителям...

Перерыв все сайты в Интернете, я не нашел ни одного сообщения о том, как отмечается День бабушек и дедушек в России. Похоже, он у нас вообще никак не отмечается, хотя в перечне событий обозначен, как я уже говорил, 28 октября. А ведь как важно в эти последние осенние дни осветить светом молодости и радостью жизни увядающие годы пращуров. Как важно сохранить больше тепла в их сердцах перед началом долгой зимы, собраться всей семьей и поговорить по душам о чем-нибудь добром и светлом.

Недавно я закончил работу над своей новой книжкой, которая вышла в сокращенном варианте в газете «Югорское время» под названием «Изгоев крест». Она в документальной форме повествует о проблемах детей-беспризорников в современной России. Материалы для книги я собирал несколько лет, побывав во многих детских интернатах и тюрьмах для несовершеннолетних преступников. В одном из следственных изоляторов мне довелось беседовать с 15-летней девочкой, убившей кухонным ножом отца-алкоголика, который издевался над ней и насиловал, держа на цепи, как собаку. Мы говорили с Таней о многом, в том числе и о старости, которая для каждого человека когда-нибудь наступает.

Приведу лишь короткую выдержку из разговора. «Когда-то я стану старенькой, седой и корявой старушкой в засаленном старом фартучке и буду ползать, неуверенно помогая себе клюшкой. От одного представления об этом мне становится страшно. Нет, я совсем не уверена, что буду такой старушкой! Я буду старой кокеткой на зависть другим старухам! Я буду внучке — подружкой, а внуку — партнершей в танце. Я расскажу своим внукам, что жизнь — занятная штука, что жить, несмотря на зло, интересно. Я их научу смеяться… в голос, а не украдкой. Я их научу держаться за жизнь мертвой хваткой! И как-нибудь снежной зимою, попивая свой остывший кофе, устало глаза прикрою и скажу: «Как хорошо, что я живу!»

Адреса помощи

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры работает сегодня над программой по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанию адресной помощи неработающим пенсионерам, являющимися получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности. Помощь оказывается за счет субсидий, предоставляемых из бюджета Пенсионного фонда РФ. Всего выделено 6794,4 тысячи рублей. Как видно, это не цветочки и не пироги в честь Дня бабушек и дедушек. Это конкретная, ощутимая помощь. 1700 тысяч рублей планируется израсходовать на приобретение транспортных средств для учреждений социального обслуживания, а также на развитие неотложных медицинских услуг пожилым гражданам. 6802 тысячи рублей уйдет на приобретение технологического оборудования и предметов длительного пользования, 1893,7 тысячи рублей — на частичное возмещение пенсионерам расходов по оплате за услуги газоснабжения.

Вот такая, на первый взгляд, скучная арифметика. Надо только знать, что без нее пожилым людям в одиночку справиться со своими проблемами было бы невозможно, ведь в округе насчитывается 363,5 тысячи пенсионеров, более 330 тысяч из которых живут на пенсию по старости или инвалидности. Размеры пенсий укладываются в известную поговорку «не до жиру, быть бы живу». Кроме того, многие дедушки и бабушки уже не способны самостоятельно управляться с домашними делами. Не случайно с каждым годом растет число пожилых людей, обращающихся за получением услуг в домашних условиях.

Для удовлетворения этих потребностей разработана целевая программа «Современная социальная служба Югры», рассчитанная до 2015 года. В нынешнем году для мобильных бригад учреждений обслуживания Советского района, г.Белоярский, поселков Барсово и Пойковский запланировано приобрести транспортные средства. Кстати сказать, специальная мобильная служба в ХМАО действует с 2006 года. Эта маневренная структура ориентирована на комплексное обслуживание пенсионеров, проживающих в отдаленных и труднодоступных местностях. Сейчас такие службы работают в шести муниципальных районах округа с охватом 46 населенных пунктов. Ежегодно помощь получают около 10 тысяч человек. Хорошо, когда в День бабушек и дедушек старичкам дарят цветы. Еще лучше, когда в любое время года по первому сигналу к ним могут приехать дюжие ребята отремонтировать прогнившие полы, поправить покосившуюся изгородь или печку-каменку.

Сила закона

Всякое доброе начинание в Югре, особенно, если оно касается нужд пожилых людей, как правило, обретает силу закона с расчетом действия на много лет вперед. Так, например, начал действовать окружной закон о приёмной семье. Он направлен на повышение качества жизни пенсионеров, которые в силу возраста и ограниченных физических возможностей утратили способность к самообслуживанию. В то же время приёмная семья способствует укреплению традиций взаимопомощи и профилактике социального одиночества. Она представляет собой некую форму жизнеустройства — совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилого человека, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего эти услуги и согласившегося организовать приёмную семью. Пенсионер получает достойный уход и внимание, а главное — «освобождается» от одиночества. Семья принимает к себе старичка или дедушку с бабушкой, ухаживает за ними, за что, естественно, получает материальную поддержку от государства. В округе уже есть несколько таких семей, душевный покой которых, мир и благополучие оберегают старики. Наши ангелы-хранители...

Нравится

Статьи по теме

№171 (5848)
01.10.2013
Геннадий Иванов
Пусть осень жизни будет золотой…
№185 (5627)
17.10.2012
Людмила Бакланова
Разрывая одиночества круг

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"