В областном центре состоялось пятое (и первое в 2007 году) заседание молодежной палаты при Тюменской областной Думе. На повестку дня было вынесено 11 вопросов, касающихся работы палаты.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +15...+17 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Политика
У ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПОДРАСТАЕТ АКТИВНАЯ СМЕНА
В областном центре состоялось пятое (и первое в 2007 году) заседание молодежной палаты при Тюменской областной Думе. На повестку дня было вынесено 11 вопросов, касающихся работы палаты.В первую очередь молодые парламентарии утвердили состав постоянных комиссий. Их в палате насчитывается три: по социальным вопросам, по взаимодействию со СМИ и общественными объединениями, а также комиссия по образованию и студенчеству. На данный момент в каждой из них работает по девять человек. Всего в палату входят 28 представителей молодежных объединений. В рамках заседания в торжественной обстановке были вручены удостоверения новичкам.
Так как палата была сформирована совсем недавно (первое заседание состоялось в июне прошлого года), механизм работы еще предстоит отладить. Но уже сейчас представители различных общественных организаций и студенческих объединений, которые входят в состав палаты, могут поделиться определенными результатами.
За четыре прошедших заседания было принято 39 решений по разным проблемам. В сентябре палата приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции “Молодежь, выборы, власть: опыт, проблемы и перспективы”. На нее собралось более 200 человек из Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В октябре прошлого года ребята провели круглый стол на тему: “Актуальные проблемы образования в Тюменской области”, в работе которого приняли участие депутаты областной Думы и представители регионального правительства. По итогам встречи Думе было рекомендовано выйти с законодательной инициативой в российский парламент о закреплении в законе “Об образовании” механизма, обеспечивающего право на бесплатное среднее профессиональное образование.
В конце 2006 года члены палаты приняли активное участие в первом открытом форуме молодежи “Время первых”. Было предложено обратиться к Правительству РФ с инициативой об увеличении стипендий в два раза. А областной Думе рекомендовано внести изменения в законодательную базу по квотированию рабочих мест для молодежи.
По инициативе общественной молодежной палаты, ассоциации студенческих объединений области и “Молодой гвардии” в Тюмени в ближайшее время начнет реализовываться проект “Маршрут 72". Он поможет студентам в позднее время добраться до дома, а утром без труда уехать на учебу из дальних уголков областного центра.
В планах на текущий год — немало других интересных мероприятий. В марте состоится открытый форум молодежи Тюменской области. В апреле планируется провести круглый стол на тему “Доступное и комфортное жилье. Молодая семья”. В мае начнет работать школа молодых парламентариев.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.