26 апреля 2024     

Экономика   

Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться!

ООО «КООПТРАНС» входит в систему потребительской кооперации Тюменского облсеверпотребсоюза. В былые времена в распоряжении кооператоров был довольно большой флот, ведь до многих далеких точек Тюменского Севера тогда можно было добраться только водой. И на своей ремонтно-эксплуатационной базе занималась обслуживанием, ремонтом, содержанием имеющихся судов, а также специализировалась на автотранспортных услугах. Но вот наступили лихие девяностые. Многие структуры не сумели выжить в жестких условиях переходной экономики. А вот эти не только не обанкротились, не исчезли, но и получают сегодня стабильный доход. За счет чего?

А просто никогда не плакались, что работы не стало, что заказов нет, — сами активно искали точки приложения сил. Смело брались осваивать новые виды деятельности. Уже много лет возглавляет кооперативное предприятие Виктор Федорович Воротников. «Опыта ему не занимать, кооператор давний, мудрый», — отзываются о нем коллеги. Не растерялся он и в новых экономических условиях.

Например, рискнул взяться за клининг. Это понятие пришло с Запада. Название нового дела, собственно, калька с английского «cleaning» — комплекс мер, обеспечивающих чистоту офисов, торговых комплексов, отелей, коттеджей, квартир и т. д. Мы-то привыкли к техничке со шваброй и ведром, а на самом деле оказание клининговых услуг на современном уровне — дело совсем не примитивное. Это сложный процесс, который предполагает полное наведение чистоты в помещении, в том числе и на всех вертикальных и горизонтальных поверхностях. Для этого требуются профессиональные пылесосы и специальное оборудование для мытья под давлением, целый перечень моющих средств, спреи для заморозки, — словом, для каждого вида загрязнений — свое. Руководитель «КООПТРАНС» сумел найти организации, которым клининговые услуги потребовались, обучил людей, закупил необходимое оборудование. Предприятие заключило сначала договор с окружной библиотекой.

Обслуживаемый объект требовал большого внимания и терпения. Внимания требовало буквально все, а главное, штат сотрудников. Окружная библиотека часто посещаема губернатором округа, еженедельно проводятся различные мероприятия окружного значения. Образно говоря, приходилось «вылизывать» здание ежедневно, а то еще и в ночную смену.

Это был первый опыт, пусть и не горький, но тяжелый.

Участвовать в торгах на обслуживание окружной библиотеки в 2011 году Виктор Федорович не стал. Цена контракта хоть и не уменьшилась, но, подсчитав предполагаемые расходы по техническому заданию (а в 2011 году произошло увеличение по страховым взносам), увы, пришлось от участия в этом отказаться, несмотря на сложившиеся отношения с администрацией библиотеки. Но предприятие продолжило оказывать клининговые услуги, заключив договор с медицинской академией. Этот вид деятельности все-таки перспективен, надо нарабатывать клиентскую базу.

Дальше — больше. На основе предварительного бизнес-плана открыли прачечную для обслуживания населения и организаций. На данный период уже заключены договоры с воинской частью, строительной организацией, научно-исследовательским институтом, а также медакадемией — на стирку мягкого инвентаря. Прачечная оборудована всем необходимым: стиральными машинами, гладильными станками, сушильными аппаратами. А еще планируют закупить промышленную стиральную машину стоимостью порядка ста тысяч рублей. Потому что эта деятельность тоже сулит неплохой доход.

Предприятие также занимается вывозом бытовых отходов. Обслуживают не только ханты-мансийские кооперативные предприятия (вывозят мусор из магазинов городского потребительского общества, от ПО «Югорский хлеб»), работают и с другими организациями. Расходов это требует достаточно: тут и амортизация транспорта, и бензин, и оплата погрузо-разгрузочных работ. За то, чтобы вывезти отходы на полигон, тоже надо платить. И все-таки зарабатывать можно и на этом, считает Воротников. Несмотря на то, что это тоже новый для кооператоров вид работы (с января 2011 года), число обслуживаемых учреждений растет.

А кроме того, у кооперативной организации доходообразующей базой является аренда, потому что у них есть свои мастерские, участок земли, гаражи, в свое время была выстроена большая база. Этим тоже надо грамотно распорядиться, вовремя заключить договоры, предвидеть платежеспособность арендатора, своевременно провести ремонт без простоя сдаваемых в аренду площадей.

Не упомянула о традиционной сфере деятельности ООО «КООПТРАНС»: оказании транспортных услуг. Круглый год занимаются вывозом жидких бытовых отходов, в период с мая по ноябрь пользуются спросом трактора МКСМ и «Беларус» для строительных земляных работ, зимой заключаются договоры на уборку и утилизацию снега. Сотрудничают уже на протяжении 20 лет и с учреждениями бюджетной сферы, а это говорит о многом. Короче говоря, везде напрашиваются на работу, не упускают ни малейшей возможности. Живут по принципу: «Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться». И в результате получают стабильный и очень неплохой доход.

У вас может сложиться впечатление, что предприятие, о котором идет речь, — крупная, мощная организация. А ведь у них в штате всего-то 20 человек, и в распоряжении у них всего несколько машин. Но сейчас кооператоры озадачены необходимостью приобрести дополнительный транспорт — в связи с этим у них расширится список клиентов, а значит, и объем работы.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"