20 апреля 2024     

Политика   

Актуально

Если доктор сытый…

Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов прокомментировал некоторые итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Как сообщил спикер нижней палаты российского парламента, за 5 лет — с 2006-го по 2010-й годы — в проект вложено 786 миллиардов бюджетных рублей. Тысячи медицинских учреждений были оснащены оборудованием, закупались машины «Скорой помощи», обеспечивался рост заработной платы персонала, создавались центры здоровья.

За эти годы практически в 2 раза сократилось время прибытия «скорой помощи» по вызову, в 3 раза — период ожидания диагностических обследований в поликлиниках. Более доступной стала высокотехнологичная медицина: соответствующие услуги получали в среднем по 200 тысяч человек ежегодно. Гораздо меньше людей стало умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожных травм. Увеличилась продолжительность жизни россиян. Если в 2005-м

году она составляла лишь 65,3 года, то в 2009-м — уже 68,7, в 2010 году она, по предварительным данным, достигла приблизительно 69 лет.

— Таким образом, мы пусть немного, но превысили показатель 1991-го, то есть последнего «советского» года, когда ожидаемая продолжительность жизни составляла 68,9 лет, — констатировал Борис Грызлов.

Нынешние итоги реализации приоритетного национального проекта дают уверенность, что новый этап модернизации здравоохранения, опирающийся на региональные программы, также будет результативным.

За два ближайших года в них предстоит вложить 618 миллиардов рублей. Основная часть — 460 миллиардов — приходится на федеральное финансирование. На эти средства по всей стране предстоит привести в порядок свыше 8 тысяч больниц и поликлиник, закупить около 100 тысяч единиц современного оборудования.

Фонд оплаты труда медицинского персонала должен увеличиться примерно на треть.

— И это, несомненно, также будет служить росту качества медицинской помощи. Ведь «коли доктор сыт, так и больному легче», — подытожил председатель Госдумы.

Новые возможности югорских педагогов

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается реализация проекта партии «Единая Россия» по модернизации образования.

В преддверии Дня знаний депутат Думы Югры, куратор проекта «Модернизация образования» Наталья Западнова рассказала о том, как в автономном округе идет подготовка к новому учебному году.

— За последние несколько лет сделано многое для того, чтобы школы автономного округа превратились в современные учебные заведения, — заявила Наталья Западнова. — В большинстве общеобразовательных учреждений созданы все условия для обучения детей на качественно новом уровне: здания оснащены необходимым оборудованием, интернет-ресурсами. Дополнительное финансирование, осуществляемое в нашем регионе, в том числе и в виде коллективных и персональных грантов губернатора автономного округа, позволяет значительно повысить качество образования и воспитания подрастающего поколения.

За два предстоящих учебных года на поддержку образования из федерального бюджета планируется выделить 120 миллиардов рублей, 60 миллиардов рублей должно составить софинансирование со стороны регионов. Средства будут направлены на переоборудование школ, приобретение школьных автобусов, развитие новых технологий образования, переподготовку и повышение квалификации учителей, повышение заработной платы.

Уже сегодня дошкольные и общеобразовательные учреждения Югры обеспечены системой комплексной безопасности, в зданиях проведен ремонт. В школах Нефтеюганска, Нягани, Когалыма, Лангепаса, Югорска, Сургутского, Октябрьского и Березовского районов установлены камеры видеонаблюдения, отрегулированы системы вентиляции и вытяжки, произведен монтаж систем пожарной сигнализации.

Проект модернизации образования предусматривает осуществление мер по энергосбережению, в рамках которых в школах уже проведен монтаж электрощитовых, заменены узлы расчета энергетических ресурсов, установлены энергосберегающие светильники. Кроме того, общеобразовательные учреждения будут поэтапно оснащены современным оборудованием.

Например, некоторые школы автономного округа получили из бюджета Югры деньги на приобретение нового оборудования для оснащения пищеблоков. Теперь школьные столовые имеют новые морозильные камеры, варочные шкафы, жарочные и пекарские установки, мясорубки, овощерезки, мармиты и другую технику, позволяющую повысить качество питания учеников.

Современные средства обучения получили муниципальные общеобразовательные учреждения Березовского и Октябрьского районов. Педагоги в новом учебном году будут пользоваться специальными интерактивными досками, расширяющими возможности для представления учебного материала.

— Программа модернизации общего образования должна стать своего рода откликом на новые требования, которые сегодня предъявляются к этой системе. Это непростая, но крайне важная задача, — подчеркнула Наталья Западнова.

Подготовлено по материалам пресс-служб  Госдумы РФ и Думы ХМАО.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"