19 апреля 2024     

Общество   

Хочется на мир посмотреть, а надо за квартиру платить

Отвечая на него, молодежь вспоминала своих бабушек и дедушек, люди старше 30 говорили о проблемах пенсионеров-родителей, а пожилые граждане рассуждали не только о себе, но и о жизни, о детях. Каждый из них искренне радовался вопросу, никто не промолчал. Наверное, появилась надежда, что их услышат.

Алена Бучельникова, 25 лет:

— Сегодня для пожилых людей предусмотрено много льгот и социальных услуг, но они не знают, как пользоваться этими благами. Куда им пойти, как попросить о помощи?

Галина Рогалева, 20 лет:

— Главная проблема пожилых людей — одиночество и страх перед ним. На втором месте — здоровье. На третьем — безденежье.

Александр Гречаный, 27 лет:

— В западных странах люди на пенсии начинают путешествовать, а у нас — сидеть дома и копить деньги на лекарства. Легко могут попасться на удочку мошенников и лишиться денег. Никто не будет даже уголовное дело заводить, настолько это повсеместно. Отношение к ним — проблема. Отношение государства, общества, а иногда, к сожалению, даже родственников.

Мария Собенина, 21 год:

— Недавно вызывали бабушке «скорую». Увезли в больницу с отеком легкого. Доктор прочитал выписку с места прежнего лечения и сказал, что в прошлый раз ее выписали с жидкостью в легких, то есть не откачали, хотя должны были. Бабушки-дедушки часто бывают в больницах, и зачастую к ним там относятся наплевательски.

Юлия Шипкова, 22 года:

— Проблема — действительно маленькая пенсия. Например, за границей на пенсии народ только жить начинает. Они за счет пенсий и социальных выплат весь мир объезжают, а у нас…

Елена Голикова, 30 лет:

— Отвратительное медицинское обслуживание — это основная проблема именно в России. Если смотреть глобально, то сегодня люди одиноки даже в своих семьях, а к больным старикам стали совсем равнодушны.

Михаил Добрынин, 45 лет:

— Думаю, что старикам сегодня остро не хватает внимания. Они же, как дети, нуждаются в постоянной опеке и заботе. Без любви любой человек зачахнет, желание жить у кого угодно пропадет, а у пожилых людей — тем более.

Алексей Новоселов, 42 года:

— Моя мать страдала от гипертонии. Да, у нее были льготы на лекарства, потому что она была инвалидом. Но только на те, что нашего производства, а они не всегда должного качества. Хорошие зарубежные лекарства приходилось покупать за деньги, причем немаленькие. Мамы не стало два года назад, проблема все еще есть.

Римма Пестрякова, 75 лет:

— Я бы хотела мир посмотреть. А на какие деньги? Надо и за квартиру заплатить, и одеться, и поесть. И все на одну пенсию. Раньше родители могли своим детям помогать, а сейчас чем мы поможем?

Нина Тарасова, 63 года:

— Проблема? Маленькая пенсия, конечно. Дети помогают старикам, а если детей нет? Что тогда делать? Большие квартплаты такие. Пенсии не хватает всегда. Без помощи детей невозможно выжить.



Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"