23 мая 2025     

Общество   

Конвой соревнуется: этап заключительный

Торжественное открытие состоялось во вторник на базе Тюменского юридического института МВД России. Звучали традиционные слова поздравлений от официальных гостей, торжественно взлетал ввысь флаг соревнований… А на плацу юридического института пели песни, исполняли танцы… стреляли из автоматов и даже бросали бомбы!

Песенно-танцевальную часть мероприятия организовали молодые творческие коллективы города, за что и получили бурные аплодисменты. За взрывы, стрельбу и «задержание» сбежавших из-под конвоя «осужденных» ответственность взяли на себя Тюменский отряд особого назначения и сотрудники конвойной службы. Показательный захват вызвал у зрителей волну восхищения, но в ладоши «актерам» не хлопали. Видимо, по уставу не положено.

Стоит отметить: в Тюмени такие соревнования проводят впервые. Демонстрировать свои способности на всероссийском конкурсе будут 88 полицейских из 88 субъектов Российской Федерации. Предварительно каждый из участников соревнований прошел отборочный этап и одержал победу в своем регионе. Нашу область будет представлять майор полиции Вячеслав Чуприков, занимающий должность начальника конвоя отдельного взвода конвоирования подозреваемых и обвиняемых межрайонного отдела «Тобольский».

Участники конкурса покажут свои знания нормативно-правовой базы, регламентирующей работу охранно-конвойных подразделений МВД России, а также навыки технико-криминалистиче-ской подготовки, теории и практики огневой подготовки. Кроме этого, конкурсанты должны знать основные способы оказания первой медицинской помощи и иметь хорошую физическую форму: соревнования включают в себя кросс, подтягивание и боевые приемы борьбы.

Судейство обещает быть строгим, но справедливым: в состав конкурсной комиссии приглашены наиболее опытные сотрудники охранно-конвойных подразделений МВД России. Председатель конкурсной комиссии по специальной подготовке, заместитель начальника 15-го отдела Главного управления организации охраны общественного порядка МВД России полковник полиции Юрий Петухов подчеркнул:

— Тюмень впервые принимает у себя соревнования подобного уровня. Но и сам конкурс в этом году изменился: если раньше в нем состязались рядовые служащие, то сейчас мы проводим своеобразную аттестацию на прочность среди офицерского состава. Критерии к нему на несколько порядков выше, чем к их подчиненным. Надеюсь, офицеры конвойной службы с честью пройдут все этапы соревнований и подтвердят свой профессионализм.

Первый заместитель начальника Управления МВД РФ по Тюменской области генерал-майор полиции Сергей Сидаш рассказал:

— В последние годы областной центр не раз становился площадкой для проведения всероссийских соревнований подразделений МВД. Летом прошлого года со всей России к нам приезжали кинологи со служебными собаками. Этой зимой в Тобольске проходили Всероссийские соревнования среди представителей подразделений по лыжным гонкам. Сейчас нам доверили провести конкурс профессионального мастерства среди сотрудников охранно-конвойных подразделений МВД. Думаю, коллеги из других регионов России оценят наши старания, а мы сделаем все возможное, чтобы их воспоминания о нашем городе были самыми приятными! 

Тюменские полицейские приготовили для гостей обширную экскурсионную программу. Кроме того, их ждет возложение цветов к мемориалу Памяти погибших сотрудников МВД, торжественная церемония посадки деревьев участниками конкурса на аллее полиции и ветеранов МВД России. Итоги конкурса станут известны 26 августа.


Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"