27 апреля 2024     

Общество   

О серных шашках, соли и пушонке

«В теплице появилась белокрылка. Кроме того, листья томатов почернели от фитофтороза. Как избавиться от всего этого «добра», чтобы на следующий год не потерять урожай?»

Нынешний сезон был особенно богат на вредителей и болезни. Почти на всех культурах в саду и прежде всего в теплицах хозяйничал паутинный клещ. На некоторых участках он практически уничтожил огуречные растения, сильно пострадали от клеща перцы и баклажаны.

Многие дачники просто в шоке от появления в теплицах белокрылки — маленькой белой бабочки, которая за сезон может выдать до 7-8 поколений. Больше всего от белокрылки пострадали томаты. Листья и плоды помидоров к тому же покрылись сажистым грибком.

Как мы уже не раз говорили, препаратов, которые можно использовать для борьбы с белокрылкой во время созревания плодов, еще не создано. Ядохимикаты же применять пока нельзя. Так что придется ждать, когда соберем последние помидоры. После этого растения следует опрыскать и полить под корень раствором «Актары». Это самый действенный препарат против белокрылки.

С паутинным клещом на огурцах и баклажанах надо было бороться с помощью биопрепарата «Фитоверм», с пятнистостями и фитофторозом на томатах — применяя «Алирин» и «Гамаир». Те, кто свое-временно воспользовался этими биологическими препаратами, отметили их высокую эффективность.

Но обработку нужно было проводить в течение всего сезона через каждые 7-10 дней.

Что делать сейчас, осенью, чтобы на следующий год теплицы не стали источником инфекции для нового урожая?

Закройте в теплице двери, окна, зажгите серные шашки «Климат» и оставьте их на двое суток. Затем хорошо проветрите, все растительные остатки соберите и сожгите. Конечно, это трудоемко, но таким образом вы продезинфицируете теплицу, и вредители из нее не распространятся по всему участку. Одна серная шашка рассчитана на площадь в 10 квадратных метров.

«Как в домашних условиях сохранить выращенные в открытом грунте томаты, возможно, пораженные фитофторозом?»

Скорее всего, томаты в открытом грунте действительно были поражены фитофторозом. Явление это очень частое. Чтобы сохранить как можно больше плодов, их в первую очередь надо вовремя снять с кустов. Делается это сразу же, как только температура воздуха ночью понизится до +10+8 градусов. Сняв зеленые блестящие плоды, срочно укройте кусты «Агрилом» или пленкой.

Чтобы снизить потери томатов при хранении, нужно их обеззаразить, погружая в горячую воду (+60 градусов) не более чем на 1 минуту.

Плоды насухо протирают и раскладывают на дозревание в темном месте. Оптимальная температура хранения — 25 градусов.

В качестве профилактики внешне вполне здоровые плоды можно погрузить в 10-процентный раствор поваренной соли (1 кг на 10 л воды), затем вынуть и дать обсохнуть. Защитная пленка из соли предохранит помидорчики от развития фитофтороза.

«На капусте много слизней. Опасаемся, что останемся без урожая».

Слизни — это моллюски, ведущие ночной образ жизни. Днем их можно увидеть только в пасмурную погоду или развернув листья капусты.

Как бороться? Собирая вручную!

На землю между растениями можно разложить мокрые тряпки, доски, листья лопуха. Ночью слизни под ними спрячутся, а утром моллюсков можно будет собрать и уничтожить.

Кроме того, этот вредитель очень любит пиво. Если вы поставите тарелочки со слабоалкогольным напитком на грядки, то утром вам останется только собрать этих «алкоголиков».

А вот чего моллюски не любят, так это известь-пушонку и золу. Посыпьте ими в междурядьях, и ваша капуста останется в целости и сохранности.

«Какую картошку отобрать на семена и как ее сохранить до весенних посадок?»

— Сначала надо подготовить картофель к уборке, дней за 7-10 дней срезав ботву и уничтожив ее в огне. Делается это для того, чтобы клубни не заразились фитофторозом, поразившим стебли картофеля.

А вот для того, чтобы иметь качественный посадочный материал, надо было пройти по картофельному участку во время вегетации и отобрать самые мощные, здоровые кусты, пометив их колышками.

Во время уборки среди таких кустов предпочтение отдается тем, которые дали не менее 12 клубней хорошего качества.

Если стебли были крепкие, здоровые, а клубни в гнезде оказались уродливые и мелкие, такой картофель необходимо отбраковать.

На семена клубни из гнезда берутся все, крупные и мелкие, но не меньше куриного яйца.

Весь семенной материал в течение 2-3 часов выдерживается на солнце. Если посадочного материала мало, то его желательно вымыть в проточной воде, подсушить и обзеленить в течение 2-3 недель под навесом, разложив тонким слоем по сортам. Картофель желательно периодически переворачивать, чтобы он равномерно прозеленился.

Заболевшие клубни необходимо убрать.

Для профилактики посевной материал следует обработать в растворе «Максим». Если картофель не вызывает подозрений, то эту процедуру можно отложить до весны.

После того, как клубни хорошо прозеленились, их раскладывают по сортам в ящики и убирают в подвал на хранение.

Зеленый картофель хорошо хранится, его не повреждают грызуны. Использовать такие клубни в пищу или на корм скоту ни в коем случае нельзя, поскольку они содержат большое количество ядовитого вещества — соланина.



Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"