29 марта 2024     

Криминал   

Главный бухгалтер, она же главарь...

Сам по себе вопиющий факт хищения огромной суммы выглядит еще более возмутительным на фоне «места работы» проворовавшихся бухгалтеров: они трудились в милиции! Той самой милиции, которая переживает сегодня немалые трудности на пути реформирования, продолжая в том числе добиваться достойной оплаты низовых сотрудников. Работа у которых потяжелей и поопасней бухгалтерской...

Отдел по расследованию особо важных дел привлек к уголовной ответственности бывших сотрудников ОВД по Тюменскому району. Это 54-летняя Галина Рожина, 32-летняя Елена Киселева, 47-летняя Татьяна Алещук. Их обвиняют по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). А 32-летняя Светлана Батеха обвиняется по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в начале января 2003 года главный бухгалтер ОВД по Тюменскому району Галина Рожина, бухгалтер Елена Киселева и казначей Татьяна Алещук «с целью личного обогащения объединились в организованную преступную группу для хищения из кассы отдела денежных средств».

Следствие установило, по какой схеме обвиняемые организовали хищение. Под видом расходных кассовых операций по выдаче личному составу Тюменского РОВД премий и денежного содержания (!) отражали их в бухгалтерских учетах подложными оправдательными документами: приказами о поощрении и платежными ведомостями на их выдачу. Для совершения подлога участники организованной группы подделывали личные подписи и распорядительные надписи от имени первых руководителей ОВД.

Кроме того, доказано: главный бухгалтер Рожина, являясь руководителем организованной группы, в феврале 2007 года вовлекла в состав группы начальника отдела делопроизводства и режима Тюменского РОВД Светлану Батеху, которая согласно общему преступному плану незаконно регистрировала подложные приказы на выплату премий работникам бухгалтерии и отдела, который возглавляла Батеха.

Деятельность организованной преступной группы в составе Рожиной, Киселевой, Алещук и Батехи в период с января 2003 года по март 2009 года нанесла ГУВД по Тюменской области ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей. Моральный ущерб «премированных» сотрудников Тюменского РОВД еще предстоит оценить... Собрана достаточная доказательная база, расследование уголовного дела завершается.



Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"