20 апреля 2024     

Политика   

15 ВАРИАНТОВ ОДНОГО ЗАКОНА

Геннадий Райков, депутат Государственной Думы:
— Проблему безопасности движения раскрывают цифры: ежегодно на дорогах гибнет около 38 тысяч россиян, 128 тысяч человек получают ранения разной степени, 30 тысяч становятся инвалидами первой группы. Да, эти люди остались в живых, но они нетрудоспособны. Для сравнения: в Афганистане мы потеряли 14 тысяч человек... Много! Очень много жизней унесла та война. А теперь без войны ежегодно на дорогах теряем 38 тысяч человек... Не может страна, озабоченная к тому же проблемой демографии, столько народа терять!
Причины многих наших утрат — дороги, усилившийся поток движения (в России 30 миллионов автомобилистов). Но главный источник трагедий — анархия среди водителей. Надо наводить порядок! Все законодательные субъекты это понимают: они представили Государственной Думе 15 проектов, предусматривающих меры борьбы за безопасность на дорогах. Вот здесь-то и пригодилась система общественных слушаний законопроектов Государственной Думы. В прошедшем году такие слушания, с приглашением специалистов, представителей общественных организаций, к примеру Союза автомобилистов, органов внутренних дел, что работают на дорогах (ведь нужно изучить все нюансы проблемы!), собирались трижды. В результате из 15 представленных проектов выкристаллизовался один, который депутаты планируют рассмотреть 12 января 2007 года.
Хочу подчеркнуть три составляющие позиции, что легли в его основу. Это, во-первых, троекратное увеличение штрафных санкций за мелкие нарушения — со 100 до 300 рублей. Пропорционально этому повысятся и штрафы за другие нарушения. Во-вторых, очень ужесточатся и санкции по отношению к тем, кто сел за руль в нетрезвом виде. Пьяный за рулем — потенциальный преступник. У нас таковых почти полтора миллиона. Посчитал примерно, опираясь на официальную статистику: в среднем за год составляется 700 тысяч протоколов задержания водителей в нетрезвом виде. А скольких еще “не поймали”, скольким удалось откупиться? Поэтому умножаю эти 700 тысяч... Серьезная получается цифра! И срок, на который будут лишаться водительских прав подобные нарушители, тоже серьезный — до двух лет.
Третья сторона — увеличение срока обучения граждан автовождению: он должен быть рассчитан не менее чем на полгода. Причем основная нагрузка программ обучения автошкол должна приходиться на практику вождения.
Жестким получается закон? Как посмотреть... Для нарушителей — да. Для тех, кто аккуратен на дорогах, — справедлив. Думаю, что с ними могут согласиться и те, кто стал жертвами дорожно-транспортных происшествий.
Планируется, что закон о безопасности на дорогах увидит свет в марте следующего года, действовать начнет с апреля.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"