29 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Венское стекло
Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» изучает возможности строительства завода листового стекла в Нягани. Создание подобного завода еще четыре года назад включено в реестр приоритетных инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа. И вот теперь инвестором и генеральным подрядчиком проекта готова выступить австрийская «Tandako GmbH», одна из «дочек» которой занимается проектированием и строительством стекловаренных печей. Оценить представленный австрийцами бизнес-проект правительство Югры доверило корпорации, полагаясь на опыт ее инвестиционной деятельности.
Русская нефть
«Роспан Интернешнл», входящий в группу «ТНК-BP», с начала года добыл на Русском месторождении 40 тыс. тонн высоковязкой нефти. Поскольку черное золото с этого ямальского месторождения в верховьях Таза можно вывозить только автотранспортом по зимнику, до октября добычные работы здесь приостановлены. Одновременно усиленными темпами ведется строительство автодороги, начатое более года тому назад. Во второй половине 2011-го планируется завершить отсыпку 27 км земляного полотна и уложить железобетонные плиты на участке с нулевого по 48-й км. Эта дорога откроет к Русскому круглогодичный доступ. Кстати, его геологические запасы оцениваются в 1,5 млрд тонн.
«Убитый» участок
Росавтодор обещает со временем восстановить автодорогу Тюмень — Ханты-Мансийск на всем пути следования. В настоящее время нормативному состоянию не соответствуют 159 км этой «дороги жизни», причем 112 км находятся в аварийном состоянии. Нынче на наиболее убитый участок от Салыма до Увата из федерального бюджета направили 228,4 млн рублей, что позволит отремонтировать 11 км. В следующие два года грозят выделить 1,292 млрд рублей, сняв самую остроту застарелой проблемы. Вместе с тем давно уже назрела необходимость расширения трассы, связывающей со страной нефтегазовые автономии. А вот тут Федерация раскошелиться пока не готова. Хотя автодорога Тюмень — Ханты-Мансийск и включена в число 18-ти основных автодорожных коридоров России.
Взгляд из космоса
Руководство Челябинского электрометаллургического комбината теперь прямо с Южного Урала может наблюдать за происходящим на Полярном Урале. Тяжелые грузовики и топливозаправщики, обслуживающие в Харпе карьер «Конгор-хрома», оснащены датчиками, которые помимо всего прочего контролируют работу двигателя и открытие кузова, уровень топлива и перевозимых жидкостей. Вся информация о графиках и маршрутах движения техники в автоматическом режиме поступает на диспетчерский пункт комбината в Челябинске. Программный комплекс позволяет ЧЭМК пресекать несанкционированное использование техники и слив топлива. Установление полного контроля над работой водителей существенно укрепило общепроизводственную дисциплину персонала и исключило простои техники, сократив расходы на автопарк. Пилотная эксплуатация системы мониторинга и управления транспортом, внедренной в Заполярье, опровергла все опасения по поводу недостаточной видимости спутников ГЛОНАСС на столь высоких широтах и действия навигационно-связного оборудования при низких температурах. В настоящий момент продолжается дооснащение парка.
Зима по графику
«Тюменьэнерго» готовится к прохождению очередного максимума нагрузок. На территории от Полярного круга до границы с Казахстаном энергетики минувшим летом заменили 2100 различных изоляторов, 50 км грозозащитного троса и 30 км провода. Установлено свыше полутора тысяч комплектов спиральной арматуры. На новый фундамент переставлено более 60 опор ЛЭП. На подстанциях отремонтированы 24 силовых трансформатора и 350 коммутационных аппаратов. От состояния оборудования напрямую зависит благополучие не только нашего региона, но и всей страны. Ведь 80% потребителей услуг «Тюменьэнерго» — предприятия нефтегазового комплекса.
Город энергетиков
Концерн «Фортум» поддержал рублем проведение Дня города в Нягани. Соучастие энергетиков позволило организовать для всех няганцев большую концертно-развлекательную программу с участием звезд шоу-бизнеса. «Мы впервые встречаем день рождения Нягани, — признался Олег Полянцев, и.о. вице-президента энергетического концерна. — С началом строительства в Нягани одной из самых современных электростанций России жизнь этого города становится частью жизни нашей компании. Теперь Нягань по праву можно считать не только городом нефтяников, но и городом энергетиков». Поэтапный ввод на Няганской ГРЭС трех парогазовых блоков мощностью 418 мегаватт каждый запланирован в период с 2012-го по 2014 год.
Чиновники под защитой
Государственная страховая компания «Югория» выиграла сразу два конкурса по обязательному страхованию жизни и здоровья государственных гражданских служащих на Ямале. По полному пакету рисков от несчастного случая и болезней застрахованы 47 чиновников управления делами правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, а также 53 сотрудника окружного департамента информационной политики и связей с общественностью. В первом случае страховая сумма составила 24,3 млн рублей, а во втором — 24,1 млн рублей.
Нравится

Статьи по теме

№152 (5360)
31.08.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№144 (5352)
19.08.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"