25 апреля 2024     

Криминал   

О борьбе с коррупцией. И цене неточности

Заметка сообщала: «…изобличен во взяточничестве начальник территориального управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, который за деньги незаконно перерегистрировал права собственности на 30 земельных участков, принадлежащих ранее умершим гражданам…»

На другой же день к газете возникли вопросы. Кое-кто из читателей расшифровал слово «начальник» по-своему, отнеся его к структуре Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области. Хотя структура эта выше рангом и человек, возглавляющий ее, зовется не «начальником», а «руководителем». Вот такие формальные тонкости.

Пришлось нам срочно связываться с Генпрокуратурой РФ в УрФО, со специалистами, выставляющими горячую информацию на сайт. В чем дело? Возможно, допущена неточность в названии должности?

Из Екатеринбурга ответили: да нет, все правильно. Речь идет именно о руководящем работнике, возглавляющем одно из территориальных подразделений названного Управления федеральной службы. Ну а если кто-то, не разобравшись, повысил правонарушителя в должности, то, мол, никто не виноват…

Очень скоро екатеринбуржцы выставили на сайт ту же информацию, но уже с необходимым уточнением.

«Во исполнение решений Координационного совещания руководителей правоохранительных органов федерального округа во всех его территориях под контролем Управления Генеральной прокуратуры в УрФО предпринимаются дополнительные меры к повышению результативности противодействия коррупции… На днях в результате грамотно скоординированных прокурором действий оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов изобличен во взяточничестве…» Впрочем, появились в этом деле и новые детали. Во-первых, появилась география: село Упорово, Упоровский район Тюменской области. 3 сентября 2011 года по требованию прокурора «взяточник, фамилия которого в интересах следствия не называется, арестован и водворен в следственный изолятор». А далее по тексту: «задержанному, в соответствии с частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ, грозит лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере тридцати-кратной суммы взятки».

Информация Управления Генпрокуратуры в УрФО заканчивается традиционно: «За ходом расследования указанного уголовного дела прокуратурой установлен особый контроль».

А вот здесь хотелось бы добавить: точно такой же контроль — особый, неусыпный, принципиальный — должен быть установлен и за предоставлением «криминальной» информации журналистам правоохранительными органами. В этой ситуации недопустима даже малейшая, незначительная неточность или двусмысленность. Ведь ценой такой неточности может стать добрая репутация человека. По данным, полученным редакцией из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, «уголовное дело возбуждено в отношении специалиста-эксперта Заводоуковского отдела Росреестра по Упоровскому району. Данный специалист не является государственным регистратором и в силу своих должностных обязанностей осуществляла только прием и экспертизу документов, предоставленных на государственную регистрацию, и не могла выполнять функции по регистрации прав собственности в Упоровском районе. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком».

Так в отпуске или арестована? Ошибка, конечно, развеется. Но какой ценой? Будем ждать развития событий.

И еще. «Тюменские известия» не первый год ведут на своих страницах тему противодействия коррупции. Более того, начали разрабатывать ее задолго до того, как Президент России дал для этого официальную «отмашку». Весьма плодотворно сотрудничаем с прокуратурой Тюменской области, Следственным комитетом РФ. Убеждены, что делаем одно дело. В прошлом году «ТИ» заняли первое место в областном конкурсе «СМИ в борьбе против коррупции», до этого отмечались дипломами… Однако работа эта, поверьте, ведется не ради очередной наградной «рамочки» на стенде редакционных побед.

Тема борьбы с коррупцией — не погоня за «жареным». Не заигрывание с читателем: вот, мол, какие мы крутые «разоблачители». Противодействие коррупции, честное и последовательное, — это то, что поможет нашему обществу не сорваться в пропасть, не разувериться окончательно в эффективности власти и справедливости правосудия. В силе Закона. В его непреложности для каждого — независимо от высоты кресла и толщины кошелька.

Нравится

Комментарии к статье

Елена Ботова: 15.10.2011 18:58
Чем дольше я живу в нашем ";правовом"; государстве, тем больше я поражаюсь нашему ";самому правовому"; государстве в мире!!! Действительно никто не виноват повысив простого специалиста в должности, настоятельно называя его должность руководящей, никто не виноват, что водворяют женщину-мать троих детей в следственный изолятор, у которой двое из них малолетние, младшей дочери едва исполнилось только два года, никто не виноват искожая предъявленые ей обвинения, а кому надо совсем с этим разбираться! Главное громкое сенсационное заявление! Уж если Генеральная прокуратура в УрФО заявляет, что не разобравшись, не досмотревшись, не допонявшись...., то о чем вообще идет тогда речь? И здесь, господа журналисты, Вы хотите сказать, что борьба ведется честно и последовательно, увы, хочу Вас в этом разуверить! Публикуя такую лжеинформацию, уважаемые господа журналисты, скоро будете завоевывать первые места не только на региональном уровне, а наверное уже на мировой пора выходить.
Ботова Елена: 07.02.2013 20:53
Так, вы ждете или нет РАЗВИТИЯ событий????

Статьи по теме

№151 (5359)
30.08.2011
Сергей Воронов
Купил трактор... и стал миллионером
№150 (5358)
27.08.2011
Сергей Воронов
На такую пенсию прожить можно!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"