26 апреля 2024     

Общество   

Наталья Шевчик: «Наука — это огромный и напряженный труд»

Это объединение родилось в 2009 году по инициативе губернатора региона Владимира Якушева. Распоряжением правительства Тюменской области был утвержден первый состав — 26 человек. В совет вошли представители вузов, научных предприятий и организаций. Председателем был избран директор Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета Валерий Фальков.

По его словам, за два года удалось сделать немало. Это касается не только организационных вопросов становления новой организации, но и практических дел.

Так, совет молодых ученых выступил наряду с областным департаментом образования и науки и советом ректоров учредителем новой предметной олимпиады для школьников, которую назвали «Менделеев». Базовыми площадками для проведения олимпиады стали ведущие вузы области.

Идея организовать мероприятие пришла не случайно. На тот момент президент страны Дмитрий Медведев выступил с рядом инициатив, направленных на создание системы поиска и поддержки одаренных детей.

В тюменской олимпиаде было задействовано 11 общеобразовательных предметов, задания по которым выполняли 2500 школьников. Они представляли пять регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

Как отметил Валерий Фальков, еще одним важным делом объединения стало участие в создании Совета молодых ученых Уральского федерального округа. Тюменцы в качестве первопроходцев оказали большую организационную поддержку.

Ряд инициатив тюменского совета касался улучшения жилищных условий для молодежи, занимающейся наукой. Обсуждалось много вариантов, которые позволили хотя бы частично снять остроту проблемы. В итоге родилось предложение включить ученых в региональную программу обеспечения жильем молодых семей.

Для реализации этой инициативы понадобятся определенные изменения в областном законодательстве. Воплощать предложения в жизнь предстоит уже новому составу объединения.

Участие в первом заседании Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области второго созыва принимала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

По ее мнению, в первую очередь радует тот факт, что объединение состоялось. Во-вторых, совет уже успел о себе громко заявить, приняв участие в ряде важных мероприятий, в том числе и всероссийского уровня. Это позволило ему влиться в молодежное научное движение Российской Федерации.

Новому составу организации Наталья Александровна рекомендовала активнее привлекать молодых ученых к общественной жизни. Кроме того, по словам Шевчик, свою научную работу ученые должны привязывать к развитию экономики региона и ее потребностям, теснее работать с бизнесом и полнее использовать мощный потенциал вузов. «Наука — это огромный и напряженный труд», — отметила она.

В то же время, считает первый заместитель губернатора, совет должен оставаться и дискуссионной площадкой, на которой обсуждались бы самые смелые и амбициозные идеи и разработки. «А мы готовы поддержать эти проекты вплоть до создания опытных образцов», — заверила Наталья Александровна.

На заседании совета был выбран новый руководитель. Не обошлось без интриги. В борьбу вступили два кандидата, представители двух ведущих высших учебных заведений области. Это Евгений Голубев (ТюмГУ) и Дмитрий Шаталов (ТюмГНГУ).

Оба они возглавляют советы молодых ученых своих вузов, оба активно ведут научную деятельность: Голубев — кандидат географических наук, а Шаталов в ноябре будет защищать диссертацию.

В результате открытого голосования члены нового состава совета отдали большинство голосов Дмитрию Шаталову, аспиранту кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Тюменского государственного нефтегазового университета.

В 2010 году Совет молодых ученых был признан одним из самых эффективных в РФ.

В 2009 году был создан Совет молодых ученых и специалистов.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5107)
30.07.2010
Светлана Глотова
Молодой учёный не должен ходить в поношенном пальто...
№175 (4678)
02.10.2008
Дмитрий НЕВОЛИН
Тюменские ученые: "Цивилизация начинается с науки"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"