19 апреля 2024     

Политика   

Кандидат номер два

Кандидатов два, и оба Артеевы. Не родственники, просто однофамильцы. Первым в списках стоит Николай Никитович Артеев, он своему «сопернику» чуть ли не в деды годится. Второй кандидат — Павел Владимирович Артеев — выглядит как вчерашний студент. Причем очень успешный: в 2007 году он действительно получил грант губернатора ХМАО за лучшую научную студенческую работу.

Биография Павла Артеева очень короткая: родился, учился и вырос в Саранпауле, в 2002-м поступил в Югорский государственный университет на специальность «Гражданское и промышленное строительство». От предложения продолжить учебу в аспирантуре отказался в пользу приглашения из Саранпауля: тогда ему позвонила глава администрации Надежда Геннадьевна Алексеева. Поработав главным специалистом, уже через год Артеев стал заместителем главы. В 2010-м молодого перспективного парня забрали в Березово, в управление капитального строительства и ремонта на должность начальника сметно-договорного отдела.

И на этом в трудовой биографии Павла можно было бы ставить точку, но пока остается один нерешенный вопрос. Дело в том, что в марте нынешнего года Надежда Геннадьевна Алексеева, набрав 4766 голосов, стала депутатом окружной Думы. С той поры должность главы Саранпаульского сельского поселения, в состав которого входят еще деревни Хурумпауль, Щекурья, Ясунт, Верхненильдина, Кимкъясуй, Патрасуй, Сартынья, поселок Сосьва и село Ломбовож, остается вакантной. А значит, предстоят выборы...

Программа у кандидата номер два Павла Артеева очень простая: стараться сделать все, чтобы его землякам было лучше жить. Преимуществом перед другим кандидатом он считает свой возраст, образование, полученные навыки, опыт работы в районной администрации и со структурными подразделениями правительства округа, знание целевых программ и механизмов их реализации.

— В условиях, когда бюджет поселения на 95% составляют дотации, поправить положение можно только участием в окружных программах, — считает Павел Артеев. — И у меня есть азарт, желание работать, сделать что-то полезное. Я считаю, что при желании можно реализовать себя хоть где, и вовсе не обязательно, чтобы это был большой город. Кстати, многие мои бывшие одноклассники в конце концов вернулись в Саранпауль...

Однажды Павел активно интересовался происхождением своей фамилии и обнаружил, что имя Артей в переводе с греческого означает «здоровый, невредимый». А еще он точно знает, что много Артеевых проживает в Коми, оттуда родом был и его прадед. Люди, решившие преодолеть горы в поисках лучшей доли, были очень сильными, если сумели поставить дома, распахать землю и развести оленей. Вот и Павел Владимирович хотел бы повторить прадеда хотя бы в части строительства дома.

Кстати, тема научной работы студента Артеева звучала незатейливо: «Строительные материалы на основе торфа», но экспериментальная часть потребовала от него много времени, терпения и интуиции. Дело в том, что торф используется в строительстве только как утеплитель — у этого материала нет несущей способности. Но Павел доказал: если торф размельчить до дисперсного состояния и смешать, например, с минеральными компонентами, то в зависимости от процентного соотношения получается надежный строительный материал. Кто знает, может быть, именно в Саранпауле когда-нибудь и воплотятся в реальные дела результаты тех экспериментов. По крайней мере, Павел Артеев смотрит в завтрашний день родного поселка с оптимизмом, свойственным молодым, умным и практичным людям.

25 сентября — выборы главы Саранпауля.

Программа Павла Артеева очень простая: сделать все, чтобы его землякам было лучше жить.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5363)
03.09.2011
Алла Горелова
Декабрьские выборы: в кодекс внесены поправки
№151 (5359)
30.08.2011
Виталий Титов
Две тысячи предложений для народной программы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"