24 апреля 2024

Суперлига в новом цвете

В понедельник на своей площадке МФК «Тюмень» принимал питерский «Политех». Гости за межсезонье изменили окрас. Они вышли в форме ярко-оранжевого апельсинового оттенка. Амуниция сибиряков также слегка трансформировалась. Полевые игроки остались в черно-белых тонах, а голкиперы примерили футболки темно-зеленого цвета. Арбитры тоже не отстали от моды, выйдя на матч в форме пестрого ярко-салатового оттенка.

В этот день от «Политеха» никто не ждал чудес. Команда из города на Неве в отличие от своего большого брата «Зенита» живет по средствам. Соответственно и располагает скромным подбором исполнителей. Тюменские трибуны гости своей игрой не удивили, зато собственного тренера слегка шокировали. «Такими безвольными и трусливыми я своих футболистов еще не видел», — признался после поединка Юрий Руднев.

С наставником нельзя не согласиться. «Политех» весь первый тайм просидел возле своих владений, лишь изредка переходя через середину поля. «Тюмень», в свою очередь, методично разыгрывала позиционные атаки. Уже с первых минут к ним подключался голкипер Греуто. Команда была хитра на выдумку. На последнем рубеже гостей явно пахло голом, но отправить мяч в сетку хозяевам не удавалось. До перерыва тюменцы успели обстучать все стойки ворот. А когда «клетчатый» летел в створ, на его пути вставал Александр Кондратьев. Он за свои действия заслужил похвалы.

После довольно пресного тайма в своем исполнении гости выдали отличную концовку. На последней минуте у них была как минимум пара реальных шансов открыть счет. В одном из них Греуто отразил мяч, чудом успев переместиться в угол.

Во второй половине встречи питерские футболисты стали чуть активнее, но все равно игра шла под диктовку хозяев. К 29-й минуте тюменцам удалось подобрать ключи к владениям Кондратьева. Гол соорудили Афранио и Феррао. «Ветеран» дал партнеру пас на ход, а тот двумя движениями разобрался с вратарем.

После этого снаряды полетели в сетку гостей гораздо охотнее. Спустя четыре минуты свое имя в протокол вписал Сергей Чухрий, с ходу пробивший впритирку со штангой. Следом хозяева провели еще три мяча, один краше другого. Счет стал разгромным — 5:0.

В то время как фанаты в Питере начали запевать песню «Чайфа», наставник хозяев Бето выпустил на паркет молодых футболистов. На площадке появились Евгений Мурашов и Артем Антошкин. Молодежь звезд с неба не хватала. А Мурашов и вовсе едва не наделал бед. Пытаясь выбить мяч из штрафной, он подкатился под взмывшего в воздух Греуто. В итоге голкипер приземлился прямо на молодого партнера, слегка вывихнув ногу. Эта ситуация заставила понервничать. Всем известно, что сейчас у «Тюмени» бразилец является единственным вратарем. Хромая, он ушел с площадки, а на последнем рубеже появился игрок «дубля» Евгений Дорофеев.

Вскоре легионеру пришлось вернуться в свои владения. Сибиряки заработали шестой фол. Отражать десятиметровый доверили Греуто, но он не справился с задачей. Гол престижа, забитый Радмиром Шариповым за 18 секунд до конца поединка, стал последним событием в матче. Итог — 5:1. После двух туров «Тюмень» занимает четвертое место в турнирной таблице, в ее активе 4 очка.

Чемпионат России. 2-й тур. 19 сентября
«Тюмень» — «Политех» (Санкт-Петербург) — 5:1 (0:0).
Голы: 1:0 — Феррао, 29; 2:0 — Чухрий, 33; 3:0 — Афранио, 39; 4:0 — Феррао, 42; 5:0 — Афранио, 45; 5:1 — Шарипов (10 м), 50.
«Тюмень»: Греуто (Дорофеев, 49) — Феррао, Нугуманов, Батырев, Афранио, Абышев (к), Чухрий, Переверзев, Милованов, Абрамович, Мурашов, Антошкин.
«Политех»: Кондратьев (Безрученко, 39) — Романов, Ларионов (к), Кузнецов, Шереметьев, Шарипов, Бадретдинов, Бадер, Сезинья, Кудлай.