18 апреля 2024     

Культура   

Театр «Буриме»: эксперимент продолжается

Сколько пишу о театре, впервые довелось побывать на таком «прогоне». Потому и решила не «разбирать на кирпичики» часовое действо, а поделиться впечатлениями от самой репетиции. Чем она так необычна? Прежде всего, тем, что смотрелась «спектаклем в спектакле». И, надо признать, зрелище получилось весьма необычным, тем и интересным.

На импровизированной сцене — минимум декораций: белая простыня да пианино. Музыкальный инструмент в постановке — скорее «живой» персонаж, чем неодушевленный предмет. Вокруг него, словно планеты вокруг солнца, кружатся герои… Вдруг: стоп, пауза!

— Мне нужна партитура тишины… А здесь нужно склеить одну реплику с другой… Этот момент выглядит неубедительно… — режиссер останавливает актеров, дает устные подсказки. Не-ожиданно вскакивает с места, сам становится на место одного из героев, читает реплику так, как ему кажется верным.

Актеры внимательно прислушивались к каждому замечанию «придиры»-постановщика. Чувствовалось: участникам действа хочется отыграть постановку без сучка и без задоринки. Первый спектакль задает ритм всему сезону. В нынешнем художественный руководитель и режиссер планирует представить на суд зрителей пять спектаклей. В числе возможных авторов — Чехов, Беккет, Ионеско…

— Называть произведения не буду, пусть пока останутся тайной, — заинтриговал Никита Бетехтин и добавил: — Следующая премьера состоится в октябре. Мы покажем спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта». Закрыть сезон планируем, показав спектакль на малой сцене драмтеатра. Для нас это серьезный шаг, выход на новый уровень. Потому и готовиться к нему собираемся основательно. Выбранную для закрытия сезона пьесу начнем репетировать уже в октябре.

Свои постановки «Буриме» репетирует и играет на «Сцене на пятом». Эта площадка, долгое время пустовавшая, наконец-то ожила. Здесь, как и задумывалось при заселении нового здания, снова ставятся смелые театральные эксперименты. Одним из таких и стала «Соня».

Неожиданную, удивляющую трактовку произведения оценили и суровые театральные критики. Десятиминутный фрагмент спектакля «Буриме» представлял на «Российской студенческой весне». За эту работу молодежный коллектив получил Гран-при в номинации «Театр».

— Поскольку рассказ Татьяны Толстой нам очень нравится, решили сделать по нему полноценный спектакль, — рассказал Никита Бетехтин.

В целом «Соня» — результат сотворчества режиссера и актеров. Играют в постановке Наталья Латфуллина, Антон Лавренов, Антон Баранцев, Дмитрий Попов и другие. Всего в труппе театра (постоянной!) 20 человек. Есть в коллективе и помощники режиссера, администраторы, осветители, звукорежиссеры…

«Буриме» объединил студентов различных тюменских вузов. Актерство для молодых людей — возможность самовыразиться. Это увлечение, которому они отдают все свое свободное время.

— Наши ребята дадут фору некоторым профессионалам, — без ложной скромности заметил Бетехтин. — Сейчас их можно сравнить со студентами третьего-четвертого курса театрального института.

Для таких утверждений есть основания. «Буриме» — театр молодой, появился в октябре 2009-го. За столь короткое время успел заявить о себе на престижных фестивалях. Участие в некоторых из них — уже признание. Свою дебютную постановку — «Эмигранты» по пьесе Славомира Мрожека — театр возил на Всероссийский молодежный форум «Селигер».

Кстати, в ближайшие дни коллективу предстоит очередное серьезное испытание. Спектакль «Соня» покажут на фестивале молодежных и студенческих театров «Встречное движение», который проходит в Кемерово в конце сентября. Желаем ребятам успешного выступления…

Нравится

Статьи по теме

№11 (5219)
26.01.2011
Любовь Киселёва
Бегство от унылой реальности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"