С 1 октября 2011 года многие органы власти переходят на оказание большинства государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +2...+4 °C | |
Ханты-Мансийск | +2...+4 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Электронная справка для реального гражданина
Правоохранители также не остались в стороне от этого процесса. О том, какие новшества ждут тюменцев, шла речь на вчерашней пресс-конференции в Тюменском областном Доме журналистов.
Как рассказал заместитель начальника УМВД России по Тюменской области Владимир Нифонтов, введение новой формы взаимодействия с гражданами и другими ведомствами потребовало большой подготовительной работы.
«Основной целью закона, — говорит Владимир Анатольевич, — является принцип доступности госуслуг для населения, в том числе граждан с ограниченными физическими возможностями, для которых сбор документов традиционно представлял большую сложность».
На сегодняшний день особых проблем к 1 октября в Управлении МВД России по Тюменской области не видят. Главное, что удалось, — это осознать необходимость внедрения нового механизма, изменить психологию руководителей.
Так, если раньше у каждого ведомства была своя информационная база, данными из которой с коллегами оно не спешило делиться, то теперь этого противостояния нет. Наоборот, идет взаимный обмен документами, пополнение баз за счет коллег. Так что еще один важный шаг — организация плотного взаимодействия между разными ведомствами — тоже сделан.
По словам Нифонтова, новые правила облегчат не только жизнь рядовых россиян, но и сделают гораздо более удобной работу сотрудников органов внутренних дел, работающих с гражданами. До недавнего времени прием посетителей был серьезной нагрузкой.
С 1 октября достаточно будет обратиться в учреждение за получением услуги, а все заботы по сбору необходимых документов обязаны на себя взять сотрудники.
В федеральном законе, впрочем, сохраняется перечень документов, предоставление которых все-таки останется заботой самого гражданина. Это, например, паспорт, военный билет, права и ряд других документов.
Услуги по сбору документов будут бесплатными, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, — например, при оплате пошлины.
В перспективе (вероятно, уже до конца 2011 года) правоохранительные органы станут предоставлять в электронном виде 48 услуг. 5 из них относятся к ГИБДД: регистрация автотранспорта, данные о прохождении техосмотра, информация о наличии-уплате штрафа и т.д.
Конечно, за получением госуслуги в электронном виде человек может обратиться лично. Однако упор все же делается на использование современных средств связи, в первую очередь Интернета. Как утверждают представители силовых структур, данные о гражданах в Сети будут защищены надежно, а при передаче предусмотрен механизм их шифрования.
48 электронных услуг будет предоставлено правоохранительными органами.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.