28 апреля 2024     

Культура   

«Носферату» дали Гран-при

17 театральных коллективов из Испании, Азербайджана, Украины, Казахстана, Эстонии, Великобритании, Израиля и России представили свои постановки в рамках ялтинского фестиваля. Тюменцы привезли на суд публики спектакль «Носферату», который и был удостоен высшей награды. «Спектакли были очень разные, — делится впечатлениями Леонид Окунев. — Мне удалось посмотреть игру испанцев, азербайджанцев и актёров из донецкого театра, все участники были на высоте. Но всё же по единодушному согласию жюри Гран-при вручили нам, и, вероятно, это заслуженная победа. К нам подходили иностранные коллеги, поздравляли, приглашали в свои страны на выступления».
Актёров «Ангажемента» ждут в Мадриде, где для «Носферату» обещали приготовить все декорации, заинтересованы спектаклем тюменской труппы коллеги из Азербайджана и Израиля. По словам Леонида Окунева, до конца октября ему предстоит дать ответ на приглашение театра «С улицы роз» из Кишинёва. Решение зависит от того, будут ли найдены деньги для поездки. Сегодня финансирование театра оставляет желать лучшего. В этом с горечью признаётся Леонид Григорьевич. Так, участие в ялтинском фестивале для тюменских актёров было под вопросом, денег для оплаты перелёта в нужный момент не оказалось. Леонид Окунев благодарит сотрудников авиакомпании «ЮТэйр», с чьей помощью вылет всё же состоялся.
Грядущий 18-й сезон («Ангажемент» вступил в пору совершеннолетия) обещает новые постановки. Помимо уже знакомых зрителям «Он пропал.net», «Мещанин-дворянин» театр готовит премьеры «Волшебник Изумрудного города» и «Невероятное преступление Юли и Наташи» (премьера 5 октября). В планах — новогодний спектакль для детей. «Не хотелось бы загадывать заранее и раскрывать сюрпризы, но мы прилагаем все силы, чтобы максимально обновить репертуар театра», — заявил Леонид Окунев.
Нравится

Статьи по теме

№18 (5226)
04.02.2011
Ирина Тарабаева
Леонид Окунев «продал» актёров
№41 (5018)
12.03.2010
Ирина Тарабаева
Русский душегубец Леонид Окунев

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"