29 апреля 2024     

Политика   

Можно быть счастливым токарем...

Напомним читателям: на форуме в нашем городе побывало шесть делегаций, представлявших Тюменскую, Курганскую, Свердловскую, Челябинскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В течение нескольких дней молодые люди участвовали в тематических мастер-классах, тренингах, семинарах...

В рамках «Актива» действовало семь площадок: «Молодые парламентарии и политики», «Межрегиональный пресс-центр», «Предпринимательство», «Сельская молодежь» и другие. О том, над какими проектами довелось поработать и чего удалось добиться, представители каждой площадки отчитались на пленарном заседании.

Так, основной целью работы площадки молодых парламентариев стало повышение уровня конкурентоспособности и образованности. Представитель начинающих политиков Андрей Потапов заверил собравшихся, что разработанные на форуме проекты не останутся на бумаге. Участники планируют продолжить совместную работу. Благо в век информационных технологий проблем с общением нет.

Для начинающих политиков мастер-классы и тренинги проводил эксперт Игорь Савельев. Он познакомил участников форума с «великой китайской стратегией просачивания». Суть ее проста: нужно стать одним целым с окружающим миром, заставить его двигаться вместе с собой. Главное — не останавливаться, двигаться вперед: маленький шажок, большой...

— Нам очень повезло с экспертом, — признались представители тюменской делегации, участники площадки «Молодые политики и парламентарии».

— Я для себя уяснил: если идешь в политику, нужно заниматься конкретными проектами, — рассказал Игорь Ураков. — Делать что-то на благо общества.

— Я спортсмен, много езжу по заграницам — невольно сравниваю, как живут там и здесь, — включился в разговор Сергей Абдрахманов. — Сравнение не всегда в нашу пользу. Не раз ловил себя на мысли: почему бы не переехать туда, где комфортнее, спокойнее? Но это легкий путь, и он не для меня. Хочется сделать что-то полезное для своей страны, такой внутренний порыв...

Представитель молодых аграриев Евгений Литвинов на пленарном заседании рассказал, что одной из основных тем площадки «Сельская молодежь» (нововведение нынешнего форума) стала проблема привлечения специалистов в село. Участники смогли побывать на перспективных предприятиях Исетского и Нижнетавдинского муниципальных районов. «Мы убедились: территории готовы принимать специалистов. Вопрос в другом: готовы ли молодые люди оставаться в деревне?» — рассуждал Евгений. Выход из сложившейся ситуации активисты видят в повышении престижа сельского жителя.

В течение трехдневного марафона участники площадки «Межрегиональный пресс-центр» подготовили более 50 материалов. Их в режиме он-лайн оценивали журналисты федеральных СМИ. Авторы лучших работ получили в день закрытия форума памятные подарки.

Представители «Молодежных объединений» в поисках ответа на вопрос: «Что значит быть успешным?» — пошли в люди. Ребятам удалось опросить более 300 тюменцев. Большинство респондентов признаком успешности посчитали счастливую семью, детей. На втором месте в списке оказались достойная работа и карьера, на третьем — деньги.

А вот молодые бизнесмены за время форума умудрились не только побывать на мастер-классах, поучаствовать в семинарах, но и применить полученные знания на практике. Для этого организаторы предложили им немного поиграть. Экстремальная бизнес-игра «Для успешных нет преград» прошла в субботу в центре города.

В течение нескольких часов участникам действа, оказавшимся в незнакомом месте без денег и средств связи, предстояло выполнить ряд заданий. К примеру, продекламировать стихи в людном месте, прокатиться на асфальтоукладчике... Мало того, по условиям игры бизнесмены должны были заработать деньги.

Думаете, это невозможно? Ошибаетесь. Успешные предприниматели, владельцы собственного бизнеса на время стали чистильщиками обуви, уборщиками, продавцами... И за шесть часов молодые люди заработали более 17 тысяч рублей. Собранную сумму перечислили в один из благотворительных фондов.

— Бизнес-игра — наш совместный проект с Ассоциацией молодых предпринимателей России, фондом развития и поддержки предпринимательства, — пояснила Ирина Кузьмина, заместитель генерального директора Ханты-Мансийского окружного бизнес-инкубатора. (Бизнес-инкубатор — соорганизатор площадки «Предпринимательство»). — В Югре проект стартовал не так давно, в этом полугодии. Уже после первой игры, проведенной на территории округа, мы получили положительные отзывы. Чем полезна игра для бизнесменов? Они на практике учатся преодолевать свои комплексы, избавляться от страхов. Задания предлагаются самые разные: прокатиться на лимузине, пожарить яичницу на кухне незнакомого человека, подстричь прохожего... По правилам соревнования участники должны заработать как можно больше денег. Рекорд в нашем округе: игрокам удалось за несколько часов (время ограничено) собрать более 40 тысяч рублей.

— Игроков как-то страхуете? Вдруг не справятся, растеряются? — поинтересовалась.

— Такого не бывало! — заверила Ирина Кузьмина. — В Тюменском регионе игра проводилась впервые. У нас были опасения: справятся ли участники форума, как отреагируют горожане? Все прошло удачно, без неприятных сюрпризов. Предприниматели в очередной раз доказали: трудностей они не боятся!

В работе площадки «Межкультурный диалог» приняли участие зарубежные гости. Один из них — Габриэль Анисет Кочофа, кандидат геолого-минералогических наук.

— Я председатель Ассоциации иностранных студентов в России, — отрекомендовался на чистом русском выходец из африканского Бенина Габриэль. — С удовольствием откликнулся на предложение организаторов поучаствовать в молодежном «Активе», рассказать о работе нашей ассоциации. Мне часто приходится бывать на различных форумах. Но атмосфера этой встречи поразила. Столько было представлено интересных проектов! Молодежь здесь, в Тюменской области, неравнодушная, творческая. А значит, у России большие перспективы.

— Такие форумы очень важны и полезны, — рассуждал Габриэль Кочофа. — Тем, что озвучиваются серьезные проблемы современности. Их обсуждение — первый шаг к решению. Сегодня во многих странах, даже самых высокоразвитых, задумываются над вопросом: как найти общий язык представителям разных национальностей? Ребята на форуме предлагали свои пути решения проблемы. К ним стоит прислушаться! В Тюмени я собрал много полезной информации, обязательно донесу ее до своего народа. А на следующем заседании нашей ассоциации расскажу о тюменском форуме. Замечательно, что у вас есть возможность проводить встречи активной молодежи на базе такого лагеря. У нас даже министры так не собираются... Чувствуется, что власть поддерживает, финансирует молодежные проекты. Обидно, что в африканских странах ничего подобного нет.

— За три дня у меня появилось много единомышленников. Это не может не радовать, — признался гость из Бенина. — Если пригласят на следующий форум, обязательно прилечу. Я большой патриот России. Давно связал свою судьбу с этой страной — и не ошибся...

Своего коллегу поддержал и другой эксперт площадки «Межкультурный диалог», вице-президент Ассоциации студентов и выпускников из стран СНГ и Балтии НИУ-ВШЭ Ахлиддин Насимов.

— Я очень доволен организацией тюменского форума, — заметил Ахлиддин. — Было продумано все до мелочей: и встреча в аэропорту, и расселение, и всевозможные мероприятия... На форуме затрагивалась серьезная, актуальная проблема — появление неонацистов, или скинхедов. Явление очень опасное. Я — таджик по национальности, испытал это, что называется, на собственной шкуре. Когда узнал темы форума, сразу же согласился приехать и поучаствовать. Внести свой, пусть небольшой, вклад в решение проблемы. Сегодня о неонацизме стараются не говорить публично. Что, считаю, неправильно. Если не будем действовать, не найдем пути выхода из сложившейся ситуации, никто за нас этого не сделает.

...Главной темой «Актива-2011» стал успех. Как его достичь, выясняли на форуме. Участники деловой игры вывели свою формулу успешности. Среди качеств, необходимых для достижения цели, оказались нравственность, гуманность, стрессоустойчивость, оптимизм...

У губернатора Тюменской области Владимира Якушева и заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергея Сметанюка — свои секреты успеха. Почетные гости форума охотно поделились ими с собравшимися.

— Чтобы стать успешным, нужно соблюдать несколько правил, — сказал Владимир Якушев. — Никогда не пытаться собрать чужой урожай и не искать оправдания своим ошибкам.

— У каждого человека свое видение успешности, — уверен Сергей Сметанюк. — Главное — не должности и не звания, а понимание того, что ты занимаешься любимым делом. Можно быть токарем, слесарем — и чувствовать себя счастливым человеком. Успех — это прежде всего личные усилия. Чтобы чего-то добиться в жизни, необходимо много учиться и упорно работать.

Чем полезна игра для бизнесменов? Они на практике учатся преодолевать свои комплексы, избавляться от страхов. Задания предлагаются самые разные: прокатиться в лимузине, пожарить яичницу на кухне незнакомого человека, подстричь прохожего...

Нравится

Статьи по теме

№168 (5376)
24.09.2011
Любовь Киселёва
Секреты успешности раскроет «Актив»
№156 (5133)
09.09.2010
Евгения Ткачук
«Актив-2010»: жить здорово!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"