26 апреля 2024     

Спорт   

Считаем дни до чемпионата

Сейчас в областном центре работает международная комиссия, которая прибыла в наш город, чтобы проверить готовность хозяев принять международные соревнования. В ее составе — спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясеновский и вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров. В течение минувшего года Тюмень не испытывала недостатка в таких визитах, гости с инспекциями наведывались регулярно. Это последняя контрольная поездка спортивных чиновников перед абсолютным чемпионатом мира. В следующий раз они приедут посмотреть на борьбу спортсменов за золотые медали.

Как отмечают гости, подготовка к турниру идет активно. Она находится в финальной фазе. Основные работы внутри центра «Тюмень-дзюдо» и снаружи близятся к концу. В зале уже идет монтаж оборудования. Если все пойдет по плану, арена будет готова к 10 октября. Завершают подготовительный процесс и различные вспомогательные службы, не связанные напрямую со спортом.

По словам Валентина Хабирова, провести чемпионат мира для России очень почетно. В нашем государстве он организовывался лишь однажды. Это было еще в советские времена, или, как выразились почетные гости, в стране, которой уже нет. Международная федерация дзюдо оказала большую честь нашей стране, городу и российскому дзюдо. Стоит отметить, что не только сибирская столица удостоилась права провести престижный турнир. В следующем году Челябинск примет чемпионат Европы.

На тюменские соревнования ждут около тысячи гостей, в том числе порядка сотни борцов-тяжеловесов. Окончательный список будет сформирован за несколько недель до турнира. Впрочем, предварительные планы некоторых сборных известны уже сейчас. Например, в Сибирь в сильнейшем составе планирует приехать сборная Японии. Эта страна является родоначальником дзюдо. Стоит отметить, что в Тюмень приедут не только спортивные знаменитости. По предварительным планам, в роли ведущего и шоумена на соревнованиях будет работать комментатор Дмитрий Губерниев. Он уже давно известен как заядлый любитель биатлона, гребли и плавания. С недавних пор сотрудник телеканала «Россия 2» прославился как футбольный аналитик. Теперь в списке его увлечений, видимо, появится еще и дзюдо.

Многих любителей борьбы интересует, как попасть на чемпионат мира. Билетная программа пока что не утверждена. Окончательно этот вопрос решится в середине октября. Однако уже сейчас можно сказать, что увидеть воочию схватки на татами смогут настоящие счастливчики. Зал центра «Тюмень-дзюдо» вмещает около полутора тысяч человек. Сейчас оргкомитет ждет окончания подачи всех заявок от иностранных гостей, чтобы определить, какое количество мест необходимо будет зарезервировать. Учитывая небольшую вместимость арены, организаторы решили провести прямую трансляцию соревнований на больших экранах в трех тюменских спорткомплексах — «Прибой», «Строймаш» и «Центральный». Также наблюдать за схватками можно будет в Интернете. Ну а финальные поединки покажет «Россия 2».

Нравится

Статьи по теме

№162 (5370)
15.09.2011
Андрей Решетов
Стройка наших будущих побед
№156 (5364)
07.09.2011
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «За золотом дело не станет!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"