28 марта 2024     

Криминал   

Игровой бизнес: одну голову отрубишь — две вырастут?

Об этом на вчерашней пресс-конференции в Доме журналистов рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Тюменской области Сергей Комсюков.

По его словам, в рамках операции «Игра» с 13 августа 2011 года было проведено около 60 проверок организаций, работающих в сфере игорного бизнеса. Помимо автоматов у дельцов отобрали 4 покерных стола, 6 компьютерных серверов, 6 системных блоков и более 17 тысяч фишек.

По результатам проверок были возбуждены десятки дел об административных правонарушениях и даже одно уголовное дело. Его фигурантами стали «гости» из Москвы, устроившие нелегальное казино в одном из микрорайонов Тобольска.

У столичных предпринимателей изъяли 12 игровых автоматов, 150 тысяч рублей наличными, а также массу долговых расписок, оставленных незадачливыми игроманами.

Как рассказал Сергей Комсюков, в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске проблема игорного бизнеса стоит не так остро, как в Тюмени. Зато областной центр стал настоящим рассадником нелегального азарта, причем местных организаторов в этом бизнесе единицы. Основную часть игорных клубов открывают приезжие дельцы: из Томска, Кургана, Сургута, Челябинска и Перми.

Сергей Геннадьевич назвал одной из причин того, что в Тюмени так активны организаторы игрового бизнеса из других городов, более обеспеченное население областного центра: ходят в клубы те, у кого есть на что играть.

Борьба с игорными клубами идет с переменным успехом. «Этот бизнес настолько доходный, что вместо одного закрытого заведения приходят два новых», — констатирует полковник полиции.

Тем не менее точки, где проводятся нелегальные азартные развлечения, выявляются и закрываются регулярно. Информация о них в следственно-оперативную группу приходит из разных источников. Это и сведения из прокуратуры, и результаты собственного мониторинга, и жалобы граждан. Интересно, что примерно каждый пятый сигнал поступает от... игроков.

Список изъятых автоматов растет так быстро, что не хватает складских помещений. Сначала терминалы хранились на площадках самих полицейских, затем администрация города выделила дополнительное помещение. И опять очень скоро свободного места там не осталось.

Разгрузить склады поможет уничтожение автоматов. В Тюмени из этого процесса планируют устроить яркую, публичную, пропагандистскую акцию. Все нелегальные терминалы свезут в одно место, пересчитают, снимут на видео — и раздавят бульдозером.

Сергей Комсюков пообещал пригласить на это мероприятие и журналистов, чтобы уничтожение игровых автоматов было открытым для общественности.

Одной из серьезных проблем, мешающих борьбе с нелегальным игровым бизнесом, по словам заместителя начальника полиции, является несовершенство законодательства. На правовом уровне не очень внятно регламентируется, что является, например, игровым оборудованием, что лотерейным.

Кроме того, владельцы азартного бизнеса постоянно совершенствуются, находят все новые лазейки. «Кто окажется хитрее, тот и победит», — говорит полковник полиции.

По мнению полиции, нужно серьезно наказывать и тех, кто предоставляет в аренду организаторам незаконного игорного бизнеса помещения. Большой штраф заставит арендодателей задуматься над тем, кому они сдают свою собственность.

От 500 до 800 тысяч рублей может составить штраф для юридических лиц за организацию нелегальной игровой деятельности.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5369)
14.09.2011
Антон Каморников
Развлекательная автомойка
№123 (4626)
16.07.2008
Андрей ФАТЕЕВ — из Ханты-Мансийска
Югра играет по-крупному

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"