19 апреля 2024     

Общество   

В Югре начали сезонную борьбу с гриппом

В текущем году в автономном округе против гриппа планируется привить более 477 тыс. человек, что составляет 35% населения. Из них 392 тыс. человек будут вакцинированы за счет федерального бюджета, остальные — за счет выделенных муниципальными образованиями и работодателями средств.
Вакцина уже доставлена в автономный округ и распределена по всем муниципальным образованиям. В том числе современная разработка российских ученых «Гриппол плюс», которую применяют уже третий год подряд.
За счет федеральной вакцины будет привито более 37 тыс. детей, посещающих дошкольные учреждения, 108 тыс. учащихся, 47 тыс. работников образовательных учреждений, а также взрослые старше 60 лет.
Сами медики вакцинацию уже прошли. Сейчас прививки ставят в школах и поликлиниках. По мере необходимости медработники готовы выезжать и на предприятия.
По словам заместителя директора департамента здравоохранения Югры Сергея Щукина, на сегодняшний день инфекционные отделения автономного округа готовы принять 826 больных, а на случай эпидемии дополнительно планируется развернуть 2551 койку в составе непрофильных медицинских подразделений. Медицинскую помощь больным готовы оказать более 9 тыс. медицинских работников, и при необходимости дополнительно будет привлечено еще две тысячи специалистов.
По итогам прошлого года заболеваемость среди непривитых жителей округа была в 17 раз выше, нежели у тех, кто поставил прививку. Вакцинация до сих пор является самым эффективным методом профилактики заболеваний, в том числе гриппа.
Медики советуют не оттягивать с вакцинацией и напоминают, что уже сейчас в регионе зафиксировано более 1700 случаев острой респираторной инфекции. Около 1500 заболевших — дети до 2-х лет и школьники от 7 до 14. Госпитализировано три десятка человек.
В Нижневартовске случаев гриппа пока не зарегистрировали, но, как сообщают специалисты Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в городе превышен более чем на 20%.
Вакцина против гриппа для иммунизации взрослых и детей в нижневартовские поликлиники уже поступила. В рамках нацпроекта «Здоровье» вакцинацию пройдут почти 50 тысяч человек. Еще 10 тысяч будут привиты за счет муниципального бюджета.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"