24 мая 2025     

Экономика   

Каменные инвестиции нефтяников

До 2011 года ТНК-ВР вложит 800 млн. долларов в Каменное месторождение на территории Югры. Это позволит российско-британскому холдингу нарастить ежегодную добычу на 2,5 млн. тонн.
Каменное, входящее в Красноленинский свод месторождений, открыли еще в 1960-х. Однако из-за геологической сложности и наличия гораздо более доступных залежей обустраивать его начали лишь спустя сорок лет — в 2004-м. Сегодня извлекаемые запасы нефти на Камне оцениваются в 260 млн. тонн. Но их объемы могут заметно прирасти. Равно как и добыча, которая к 2011 году на первой фазе проекта должна достичь 3,5 млн. тонн.
Правда, ТНК-ВР не определила еще схему утилизации попутного нефтяного газа. Перспектива строительства газопровода от месторождения до Красноленинского газоперерабатывающего завода “СИБУРа” пока под вопросом. Чтобы проект стал эффективным, на Каменном должны стабильно извлекать по 600 млн. кубов попутного газа в год, тогда как при выходе на заданную мощность его добыча будет вчетверо меньше. Поэтому холдинг изучает возможность переработки газа в рамках совместного предприятия с “СИБУРом”, которое может быть создано по образу и подобию “Юграгазпереработки”, действующей в Нижневартовском районе.
Одновременно холдинг изучает возможности выработки энергии в непосредственной близости от места добычи. Речь идет о строительстве двух газотурбинных электростанций по 30 мегаватт стоимостью 65 млн. долларов. Сергей Брезицкий, вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче, обещает, что окончательный выбор сделают не позднее первого квартала 2008 года. Ведь именно за счет новых месторождений в Западной и Восточной Сибири компания намерена обеспечить рост добычи со средними темпами до 2,5 процента ежегодно.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"