20 апреля 2024     

Общество   

«Ключ к жизни»: дети делают первые шаги

На прошедшей неделе после лечения в Израиле домой вернулись две тюменские девочки. Одной из них была успешно проведена операция по исправлению деформации стоп. Еще двенадцать тюменских ребятишек с заболеванием ДЦП в настоящее время проходят лечение в клинике города Трускавца (Украина) и шесть — в реабилитационной больнице город Цзиньчжон (Китай).

Мама одного из юных пациентов — Левы — поделилась своими впечатлениями о лечении на одном из тюменских форумов: «Времени на Интернет очень мало, так как в свободные минутки стараемся гулять. Лечение у нас проводится с 8 утра до 7 вечера. Лева — умничка, стойко, с пониманием переносит нужные процедуры, хотя немного жалуется, что мышцы болят. Настроение бодрое, несмотря на то что Левика намучили. У него болит тело… Он молодец. Еще и по-китайски пытается разговаривать. Гуляли в старом городе, когда был выходной. Небольшие изменения в Левином состоянии уже видны — пока по мелочам».

«Ключ к жизни» — региональный благотворительный проект социального партнерства, который стартовал летом 2011 года под патронажем губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

В регионе более тысячи ребят нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. Это дети с онкопатологией, врожденными пороками развития, детским церебральным параличом и очень редкими генетическими заболеваниями. Многим из них лечение проводится в лучших российских медицинских центрах за счет средств федерального и областного бюджета.

Юные пациенты, для которых возможности лечения и обследования в России исчерпаны, благодаря проекту «Ключ к жизни» направляются для получения медицинской помощи в зарубежные клиники.

На основании заключений главных внештатных специалистов департамента здравоохранения формируется регистр детей, нуждающихся в получении высокотехнологичной медицинской и комплексной реабилитационной помощи за пределами Российской Федерации. Часть детей появляется в списках нуждающихся в лечении экстренно.

Напомним, что оказать благотворительную помощь можно адресно приобретением лекарств, медицинского или реабилитационного оборудования или оплатив счета организаций, предоставляющих медицинские услуги конкретному ребенку, а также перечислением денежных средств на счет некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» — координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».

Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»

Получатель: некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»

ИНН 7203209610, КПП 720301001

Р/с 40703810467020000031

Корр. счет 30101810800000000651

БИК 047102651 ОКПО 63397613

Назначение платежа: добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Более подробную информацию о проекте «Ключ к жизни» можно получить на официальном сайте правительства Тюменской области в рубрике «Горячие темы». Телефоны «горячей линии»: Тюменский фонд обязательного медицинского страхования — 990-230, НП «Тюменское региональное медицинское общество» — 757-765.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5375)
23.09.2011
Пресс-служба губернатора Тюменской области
«Ключ к жизни» дарит надежду
№161 (5369)
14.09.2011
пресс-служба губернатора Тюменской области
«Ключ к жизни» подберём вместе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"