24 апреля 2024     

Политика   

Губернаторская стипендия: признание и доверие

Церемония проводилась уже одиннадцатый раз. Именно столько лет существует в области традиция подкреплять таланты будущих ученых и специалистов не только моральным стимулом, но и денежной прибавкой.

От имени губернатора поздравила студентов вузов, колледжей, техникумов и училищ первый заместитель главы региона Наталья Шевчик.

Наталья Александровна отметила, что изначально планировалось поощрять только студентов вузов. Однако к настоящему моменту на стипендии губернатора могут претендовать и аспиранты, и учащиеся учреждений начального профессионального образования.

И это по-своему символично — в области выстроена многоуровневая система образования. А вузы, ссузы, профтехучилища идут по пути интеграции, объединения научного и образовательного сообщества.

По словам Шевчик, именные стипендии получить не просто — этому предшествует очень серьезный отбор. Право носить гордое имя губернаторского стипендиата получают те, кто является примером для студенческого сообщества, кто ставит перед собой цели и достигает их.

Например, кандидатами в стипендиаты могут стать студенты и учащиеся, имеющие не менее 75% отличных оценок по результатам предыдущих сессий за весь период обучения.

Ректор Тюменского государственного университета, председатель областного Совета ректоров вузов Геннадий Чеботарев подчеркнул, что вручение стипендий — это не только признание заслуг, но еще и доверие. В регионе верят, что молодые люди не остановятся на достигнутом, а пойдут дальше.

В качестве примера Геннадий Николаевич привел представителей ТюмГУ. Четверо воспитанников учебного заведения, получавшие в свое время губернаторские стипендии, были удостоены и президентских грантов на научные исследования.

Геннадий Чеботарев от имени ректоров пообещал, что тюменские вузы продолжат делать все, чтобы «находить и поддерживать талантливых ребят».

Удостоверения стипендиатов, цветы и личные поздравления от Натальи Шевчик получили 89 студентов и учащихся. Они представляют учебные заведения Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Голышманова.

Остается добавить, что именные стипендии губернатора были учреждены в декабре 1999 года постановлением главы региона в целях «обеспечения социальной поддержки и поощрения стремления студенческой молодежи к знаниям и научно-исследовательской деятельности».

Сейчас стипендии вручаются для «поощрения и поддержки студентов, аспирантов и учащихся образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования».

Тюменская область входит в первую десятку регионов России, где наибольшая доля населения имеет высшее образование.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5320)
30.06.2011
Наталья Осенева
Вернуться должно сторицей
№98 (5306)
09.06.2011
Андрей Решетов
Стипендии для чемпионов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"