23 апреля 2024     

Общество   

Магия пятёрок

Поздравляя коллектив ТюмГНГУ с двумя пятерками, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители крупнейших предприятий России не преминули отметить его уникальность. А насколько дорог вуз его питомцам и партнерам, всем тем, чья судьба тесно переплелась с alma mater, коротко и емко сказали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. «По тому представительству, которое мы видим сегодня в зале, уже можно судить, насколько серьезно учебное заведение», — констатировал Владимир Владимирович. «Ямал вам всем обязан по жизни», — подчеркнул в своем поздравлении Дмитрий Николаевич.

Заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Сергей Сметанюк, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, члены Совета Федерации, профессора ТюмГНГУ, сенаторы Степан Киричук и Юрий Неелов, генеральные директора российских и тюменских предприятий также сказали немало теплых слов в адрес юбиляра.

Были и соответствующие магической дате подарки. Владимир Якушев под аплодисменты собравшихся сообщил: ТюмГНГУ получает сертификат на 5 млн рублей для учреждения грантов губернатора среди малых инновационных предприятий, молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов за достижения в разработке научно-исследовательских проектов.

Юрий Неелов, в свою очередь, вручил от Ассоциации выпускников золотой грант на 55 тысяч евро институту транспорта. Представитель ЯНАО в Совете Федерации РФ подчеркнул при этом, что ему и Степану Киричуку поручено передать ТюмГНГУ благодарность за большой вклад в подготовку специалистов и научных кадров от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Магические пятерки стали прекрасным поводом и для персональных награждений. Значок и соответствующие документы звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» из рук губернатора Тюменской области получили доцент Борис Гуляев, завкафедрой Шахбуба Мерданов, директор ИМИБ Елена Дебердиева, помощник первого проректора Годиль Закирзаков. Почетной грамотой губернатора награждены профессор Ромен Магарил, благодарность Владимира Якушева объявлена профессору Семену Кушниру, директору гуманитарного института Вере Гаврилюк. В числе награжденных губернатором ЯНАО — профессор Виктор Копылов, среди отмеченных Тюменской областной Думой — начальник студенческого отдела кадров Галина Гусева, заведующая отделением Нурсафа Хайруллина, ведущий экономист Ирина Дровняшина, главный специалист второго отдела Тамара Елохина и другие.

В этих наградах, как подчеркивали выступающие, отражен успех многотысячного коллектива и желание всегда быть на шаг впереди, на возможность больше.

— Впрочем, каким бы большим ни был корабль, — отметил в своем приветствии ректор ТюмГНГУ, профессор Владимир Новоселов, — нефтегаз никогда бы не достиг таких успехов в одиночку.

Крупнейшему ныне вузу всегда помогали предприятия нефтегазовой отрасли, за что ТюмГНГУ им признателен. Потому неудивительно, что под занавес торжества разделить радость от заработанных пятерок на сцену пригласили вице-президента ОАО «ЛУКойл», генерального директора ООО «ЛУКойл — Западная Сибирь» Азата Шамсуарова. Ему решением ученого совета присуждено звание «Почетный профессор ТюмГНГУ». Финансируя создание именной аудитории, восстанавливая учебный полигон с действующей буровой установкой, выделяя средства для именных стипендий и грантов для молодых преподавателей, Азат Ангамович наверняка не предполагал, что однажды наденет профессорскую мантию вкупе с конфедераткой.

— Благодарю за столь высокую оценку труда, — заявил он в своем приветствии. — Мне бы, в свою очередь, хотелось поблагодарить присутствующих здесь губернаторов, многоопытных сенаторов, активно поддерживающих университет. С такой поддержкой он просто обречен на успех!

Об этом, впрочем, свидетельствовал и финальный аккорд торжественного заседания ученого совета. Юные артисты от души поздравили приглянувшийся им вуз и заверили, что обязательно придут сюда учиться: «Много разных вузов на земле…», — спели они, тут же зал в унисон подхватил: «…Только вам один запомнить нужно».

Университет никогда бы не добился таких успехов в одиночку.

 

Становление вуза тесно связано с освоением природных богатств Западной Сибири, потому и дальнейший рост проходил стремительно. В 1968 году председатель Совета министров СССР А.Косыгин оставил в книге почетных гостей пророческую запись: «Ваш институт — решающий фактор в развитии области. Тюмень будет энергетической базой страны. Успех ее развития — ваши кадры». 55-летняя деятельность УКП — ТИИ-ТюмГНГУ весомо подтвердила знаковую запись.

В 1956 году с открытием учебно-консультационного пункта УПИ тюменцам предоставляется возможность получать высшее инженерное образование на родной земле. В 1963 году создается Тюменский индустриальный институт, в состав которого входит УКП. В стенах вуза впервые в регионе рождаются студенческий строительный отряд, КВН, фестиваль художественной самодеятельности, учебное телевидение для заочников, работающих в экспедициях и полевых партиях на территории огромной Тюменской области.

Студенческий научный центр молодого вуза разрабатывает и внедряет не только технику для освоения нефтегазовых месторождений, но и удивляет своими разработками центр по подготовке космонавтов. Впервые в истории высшего образования страны учебному заведению присваивается высокое звание — имени Ленинского комсомола. Через несколько месяцев такой же премии, весьма престижной для тех времен, удостаивается и СНЦ.

В 1970-х годах практически на каждой всесоюзной ударной стройке работают выпускники Тюменского индустриального. Они возглавляют бригады, экспедиции, крупные предприятия, обеспечивая «открытие века» — разведку и освоение нефтяных и газовых месторождений, формирование топливно-энергетического комплекса страны.

Став в 1994 году нефтегазовым университетом, вуз вновь опережает время, разрабатывая
и внедряя программы, не имеющие аналогов. В ТюмГНГУ впервые в тюменском регионе создается попечительский совет, утверждается программа университизации, позволяющая сформировать корпоративный дух нефтегаза.

В начале XXI века ТюмГНГУ совместно с Сибирским отделением РАН создает ряд НИИ. Содружество вуза с академической наукой дает новый толчок научным исследованиям. Один за другим в структуру ТюмГНГУ вливаются учреждения начального и среднего профессионального образования. Формируется научно-образовательный комплекс, уникальный для нашей страны.

На сегодняшний день из стен нефтегаза вышло более 120 тысяч специалистов, на всех образовательных уровнях по более чем 560 программам сейчас обучается свыше 60 тысяч студентов. А перед вузом стоит новая цель — получить статус исследовательского университета.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5398)
26.10.2011
Татьяна Поваренкина
Звёздный каталог нефтегаза
№186 (5394)
20.10.2011
Татьяна Поваренкина
На волне открытий и инноваций

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"