26 апреля 2024     

Спорт   

Главное, ребята, здесь не заболеть!

Япония — родина дзюдо. И по сегодняшний день представители Страны восходящего солнца диктуют моду в этом восточном единоборстве. Похоже, первенствовать азиатские атлеты привыкли не только на татами. Например, на турнир в Тюмень их делегация приехала раньше всех других стран.

Самолет с японскими атлетами приземлился в аэропорту Рощино во вторник в 15 часов. Чтобы оказаться в нашем городе, иностранным гостям пришлось сделать большой крюк. Кратчайшим путем добраться из Японии в областной центр не удалось. Сначала они долетели международным рейсом до Москвы, а уже затем воспользовались услугами внутренних российских авиалиний. Несмотря на долгую дорогу, спортсмены не выглядели уставшими. Они много смеялись и шутили между собой.

В областной центр прибыло семь борцов, четыре тренера и два массажиста. Как и обещали представители Страны восходящего солнца, их сборная приехала в Сибирь в сильнейшем составе. Среди них олимпийский чемпион 2004 года, двукратный победитель первенства мира Кейджи Сузуки, победитель абсолютного чемпионата прошлого года Дайки Камикава и лидер мирового рейтинга среди женщин в категории свыше 78 кг Мегуми Тачимото.

Всем известно, что японцы — нация низкорослая. Азиатские борцы-супертяжи с легкостью опровергли это утверждение. Некоторые из них обладают поистине богатырскими габаритами. Дзюдоисты, имеющие косую сажень в плечах, рост под два метра, шагали по тюменской земле в обуви большого размера. Однако лидер сборной Кейджи Сузуки оказался отнюдь не главным гренадером в компании своих партнеров по команде. Этот факт еще раз подтверждает, что вес в поединке супертяжей — отнюдь не главный показатель.

К приезду в Тюмень спортсмены из Страны восходящего солнца подошли со всей ответственностью. С собой они привезли не менее двух десятков чемоданов то ли с инвентарем, то ли с секретными японскими разработками. Похоже, единственное, к чему не подготовились борцы, это поздняя тюменская осень. Сибирь их встретила не снегом, но морозным ветром. При этом на улицу японцы высыпали кто в толстовках, кто в легких пиджаках.

— Очень холодно, почти как на нашем северном острове Хоккайдо. Хорошо хоть снега нет, — признался Кейджи Сузуки. — Такую погоду нельзя назвать приятной (мне не нравится холод), но что поделать? Будем к нему привыкать. Впереди у нас еще три дня, и главное за это время — не подхватить простуду! Болезнь может порушить все наши планы. Японию не случайно считают фаворитом предстоящего чемпионата. Могу вам сказать уверенно: мы приехали сюда побеждать!

Не менее боевито настроена и лидер мирового рейтинга Мегуми Тачимото. Она дважды становилась бронзовым призером первенств планеты. Дзюдоистка полна решимости улучшить свои достижения.

— Я еще ни разу не становилась чемпионкой мира, и мне очень хочется завоевать это звание, — говорит Мегуми. — Готовясь к этому турниру, я долго и упорно тренировалась и сейчас хочу доказать, что этот труд был не напрасным. Конечно, присутствует определенное волнение. У нас достойные конкуренты из Китая, России, в частности хозяйка соревнований Елена Иващенко. И все же думаю, что наша сборная добьется победы в вашем городе.

Уже на следующий день у японских борцов состоялась тренировка в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Представители Страны восходящего солнца пожелали провести ее в закрытом режиме, без присутствия прессы.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5398)
26.10.2011
Андрей Решетов
В Тюмень едут не все, а только лучшие
№189 (5397)
25.10.2011
Андрей Решетов
Счёт пошёл на часы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"