Губернатор области Владимир Якушев два дня работал в Ишиме, где провел ряд встреч с горожанами. Он особо отметил, что завтрашний день региона в первую очередь крепко связан с развитием промышленности.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +13...+15 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Экономика
Точки роста тюменской экономики
Губернатор области Владимир Якушев два дня работал в Ишиме, где провел ряд встреч с горожанами. Он особо отметил, что завтрашний день региона в первую очередь крепко связан с развитием промышленности. По итогам девяти месяцев рост производства промышленной продукции в области составил 109,8 процента, а по стране этот показатель достигает 106,6 процента. Наиболее высокие темпы достигнуты в обрабатывающем секторе (114 процентов), прежде всего на предприятиях машиностроительного комплекса, в производстве пищевых продуктов, деревообработке, химическом производстве.Глава региона перечислил особо значимые вехи поступательного движения. В прошлом году, например, международная компания “Шлюмберже” открыла в Тюмени завод по производству погружных насосов. Пущены в эксплуатацию завод по производству перфорационного оборудования для нефтяников, а также Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Это предприятие по переработке углеводородного сырья отвечает всем современным технологическим и экологическим требованиям. В области реализуются и другие крупные инвестиционные проекты, в том числе Уватский, в который компания “ТНК-ВР” предполагает инвестировать 64 миллиарда рублей.
Началась реализация проекта по глубокой переработке углеводородного сырья на Тобольском нефтехимическом комбинате. Область получает экспортно-ориентированное производство, проектная мощность которого составит 500 тысяч тонн в год. Кроме того, в Тюмени начинается строительство завода по производству стального проката. Здесь использованы новые технологии, завод будет отвечать экологическим стандартам. Продолжается перевооружение фанерного комбината.
Много говорил Владимир Якушев и о социальной сфере, напрямую связанной и с национальными проектами. Один только факт: еще три школы более чем на тысячу мест будут введены в области до конца года. Новые учебные заведения появятся в Вагайском, Тобольском, Ярковском районах. Следует отметить: пуски новостроек теперь не приурочиваются к такой привычной парадной дате, как 1 сентября, а вводятся в строй круглогодично.
В этом году в регионе появилось пять новых школ: в Тюмени, в Нижнетавдинском, Сладковском и Тобольском районах. Школы отвечают всем требованиям. Полностью укомплектованы лингафонными кабинетами, компьютерными классами, актовыми и спортивными залами. “Правительством области такое пристальное внимание не зря уделяется образованию, — подчеркнул Владимир Якушев. — Наши дети достойны учиться в хороших школах, ведь это наше будущее”. Строительство новых, укомплектованных всем необходимым, учебных заведений будет продолжаться.
Большое внимание в области уделяется и досугу молодежи: развивается массовый спорт, идет строительство спортивных объектов. Только в реконструкцию спортивных сооружений в этом году вложено около миллиарда рублей.
Между прочим, впервые за полтора десятка лет наша область может сработать, образно выражаясь, “по нулям”, то есть число родившихся сравняется с количеством умерших. Таковы результаты развития здравоохранения в Тюменской области.
Рождаемость может даже превысить смертность, хотя еще несколько лет назад население региона сокращалось на два процента каждый год. Причем медицина развивается не только в областном центре, но и на селе. Филиалы областной больницы в муниципальных образованиях имеют оборудование, которое есть не во всех крупных городах страны.
Владимир Якушев много говорил и о перспективах развития города Ишима, который многое может дать и области. В заключение губернатор области Владимир Якушев поздравил всех с праздником народного единства. Отметив, что представители 140 национальностей огромной страны живут в области крепкой, дружной, сплоченной семьей, уважая традиции и обычаи народов. Сегодня это самое главное для каждого из нас, ведь единый народ — это величие и сила России.
Губернатор побывал на многих предприятиях и в учреждениях социальной сферы. К примеру, в новом современном спортивном зале одной из школ.
В воскресенье в воинской части десантников 242-го учебного центра ВДВ состоялся торжественный выпуск специалистов наземной артиллерии, отправляющихся на службу в десантные войска страны. Выпускники учебной части с гордостью примерили погоны ефрейторов и младших сержантов.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.