29 апреля 2024     

Экономика   

Под флагом креативности

Мох сфагнум традиционно использовали коренные народы Крайнего Севера и Сибири для гигиенических нужд, но производств, выпускающих продукцию на его основе, в России пока раз-два и обчелся. Реализация данного проекта на Ямале стала возможной благодаря креативности одного из ямальских предпринимателей и оказанной ему поддержке со стороны окружного департамента по науке и инновациям.

Как рассказал на пресс-конференции директор департамента Геннадий Деттер, оборудование для нового производства уже закуплено в Китае и скоро прибудет в Харп.

На этом список необычных идей, которые будут реализованы в округе, не заканчивается. В настоящее время профильный департамент ведет прием заявок на участие в конкурсе инновационных проектов, итоги которого подведут на форуме 22-24 ноября в Новом Уренгое. Тема мероприятия заявлена как «Инновации для человека и природы».

— Организовывая предыдущие форумы, департамент ставил перед собой задачу поиска новых технологий для повышения производительности и прибыли предприятий. В этом году во главу угла вынесено повышение качества жизни населения без ущерба для окружающей среды, — прокомментировал Геннадий Филиппович.

Он напомнил, что участники конкурса инновационных проектов смогут претендовать на гранты из окружного бюджета на реализацию своих идей. В прошлом году средства из окружного бюджета получило общество с ограниченной ответственностью «ЛюминоФОР», строящее в Салехарде станцию сортировки отходов с их последующей переработкой. Московская компания «Русские навигационные технологии» на деньги гранта установила на пяти транспортных предприятиях систему «ГЛОНАСС», благодаря чему затраты только на топливо, по предварительным данным, сократились на 30%.

Но не только на грантовую поддержку могут претендовать предприниматели, внедряющие инновационные проекты. Как сообщил Геннадий Деттер, в связи с изменениями федерального законодательства к следующему году обновится окружная нормативно-правовая база в сфере развития науки и инноваций. Компании-новаторы смогут рассчитывать на налоговые льготы. Разработан и проходит согласование законопроект, предусматривающий снижение выплат на имущество и на прибыль для предприятий, находящихся в общей системе налогообложения и использующих новые технологические решения или осуществляющих научную и научно-техническую деятельность.

С 2012 года начнет действовать новая целевая программа, направленная на развитие инновационной деятельности в регионе, бюджет которой кратно превысит нынешнюю. В феврале в рамках программы состоится открытие инновационно-технологического центра «Старт» в Губкинском, где предпринимателям будут предоставляться производственные площади на доступных условиях.

— Мы переходим на новый этап развития инновационной инфраструктуры, — рассказал Геннадий Деттер. — Принято решение о создании сети отраслевых технологических центров, каждый из которых будет специализироваться на определенной тематике. Например, в Новом Уренгое это будет «Химград», занимающийся развитием газо- и нефтехимии. В Ноябрьске организуют площадку по внедрению новых технологий в нефтедобывающую промышленность. В Надымском районе большой интерес проявляют к теме транспорта, строительства и переработке низконапорного газа. В ряде муниципалитетов будут созданы экспериментальные и испытательные площадки в сфере альтернативной энергетики и энергоснабжения. В планах окружных властей создать инновационные центры в каждом крупном городе и районе. Для этого со следующего года начнется поддержка инновационных программ муниципальных образований. Будут субсидироваться расходы на развитие действующих центров научно-технического творчества молодежи и студентов.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5092)
07.07.2010
Андрей Фатеев
Полярный Урал начинается с Харпа
№114 (5091)
06.07.2010
Андрей Фатеев
Энергия Харпа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"