25 апреля 2024     

Культура   

Как стать звездой Мадагаскара?

В жизни порой поразительные вещи происходят. Инга до сих пор удивляется и говорит о случившемся с ней как о волшебстве. Ну, а как это называется? Посмотрел человек мультфильм «Мадагаскар». И ему на следующий день позвонили из тамошнего, то есть мадагаскарского, посольства России! Позвали на фестиваль. Официальное приглашение отправил сам президент «Мададжаскара» Дезире Разафиндразака.
Инга переполошилась. Еще бы! Ей предлагали выступить на Международном джазовом форуме от России. Иными словами, она должна была стать там лицом своей страны. Точнее, голосом. Уточним: единственным российским голосом! И впервые за 22-летнюю историю фестиваля!
Как ее нашли здесь, в Тюмени? Это смешной вопрос в наше время. Выловили в Сети. Слава Интернету! Почему выбрали именно Лудареву? Смотрите выше. Мы об этом в самом начале написали. Тюменцы могут гордиться своей землячкой. Между прочим, на фестиваль приезжают музыканты со всего мира. И только из России до сих пор никого не бывало.
Инга летела через Москву и Париж. Еще в аэропорту им. Шарля де Голля в очереди на самолет она пригласила пассажиров к себе на концерты (молодец, не растерялась, сделала себе промоушн). Позвала и экипаж «Боинга», который доставил ее на место. И они все пришли! Забегая вперед, скажем: обратно певица летела с теми же пилотами. Французский борт встретил ее аплодисментами. Лударевой отвели в самолете лучшее место, обеспечили шампанским. Пассажиры с восхищением смотрели на нее. Они уже знали, что с ними летит русская знаменитость. Мы не преувеличиваем. Мадагаскарские критики на страницах местных газет сравнили нашу джазовую диву с Эллой Фицджеральд и Сарой Воан. Ни больше ни меньше... «Я почувствовала себя примадонной», — призналась Инга.
Пять дней провела Лударева в столице Мадагаскара — Антананариву. Дала два концерта и приняла участие в вечернем джем-сейшн. Первый ее выход к публике состоялся в кафе «Де Ля Гар», излюбленном местечке тамошней интеллигенции. Второй — на открытой площадке «Подиум Джаз» летнего театра «Антсахаманитра». Сначала она выступала в компании с местными музыкантами, потом — с приезжими. Осталась довольна уровнем и тех, и других. Зрители тоже были в восторге. Что касается джем-сейшн, то музыкальное действо стало для тюменской исполнительницы настоящим праздником души. «Контакт получился!» — радуется она. А это, кто не знает, самое главное в совместной джазовой импровизации.
Успела Инга и вокруг осмотреться. Мадагаскар ее покорил. Во-первых, дышалось легко. Во-вторых, погода стояла чудесная (там сейчас как раз весна и все благоухает). В-третьих, местная кухня порадовала.
— Я попробовала мясо крокодила, — рассказывает она. — Очень вкусно! И вот сейчас ловлю себя на том, что очень хочу крокодильчатины...
Неизгладимое впечатление произвело на Лудареву знакомство с лемурами в одном из загородных парков. На Мадагаскаре их очень много, и они разных видов, поэтому там это животное — особая достопримечательность, а лемуры маки — своеобразный талисман- символ. Правда, наблюдала она за потешными зверьками с безопасного расстояния. Певицу предупредили, что эти безобидные симпатяги могут весьма своеобразно отреагировать на нежные чувства наивных путешественников. У них очень острые зубки и когти!
В Тюмень Инга приехала с дополнительным чемоданом, который пришлось купить специально под этнические музыкальные инструменты. Что еще может привезти с собой, из дальних странствий возвратясь, музыкант? Лударева привезла традиционную для Мадагаскара валиху. Когда-то этот инструмент был сакральным. Его использовали в культовых обрядах, пытаясь наладить контакт с духами предков. Сейчас голос валихи звучит как в народной, так и современной музыке. В чемодане тюменской певицы также нашлось место для бамбуковых маракасов, перкуссионного инструмента «Водопад» и щипковой калимбы. Правда, по приезде случилась неприятность. В Рощино Инга получила уже деформированную поклажу. Выяснять отношения не стала. Не было на это сил. Дома сама склеила треснувший «Водопад». К счастью, он по-прежнему звучит красиво. Словно и в самом деле шумит низвергающаяся со скалы вода...
P.S. Певица благодарна сотрудникам российского посольства в Республике Мадагаскар, а также организаторам фестиваля, которые сделали все для того, чтобы ее пребывание в Антананариву было комфортным.
Нравится

Статьи по теме

№194 (5402)
01.11.2011
Ирина Тарабаева
Гармаш представляет...
№193 (5401)
29.10.2011
Ирина Тарабаева
Осень как состояние души поэта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"