28 апреля 2024     

Политика   

Непростая арифметика

В начале слушаний самые активные горожане предложили даже не ограничивать обсуждение бюджета регламентом, но большинство проголосовало за временные рамки. В итоге публичные слушания длились больше трех часов.

В целом тюменцы одобрили проект бюджета на 2012 год, хотя критических замечаний высказали гораздо больше, чем положительных, и даже предлагали отправить документ на доработку и провести публичные слушания повторно. Более того, прозвучавшие предложения не вошли в число рекомендаций, хотя в прошлом году, например, к ряду замечаний власти прислушались и внесли поправки в бюджет: вернули студентам льготы на проезд, увеличили расходы на физкультуру, спорт, здравоохранение и благоустройство. «Публичные слушания не проходят даром», — заметила Светлана Черепанова, директор городского департамента финансов и налоговой политики, подводя итоги прошлогодних слушаний.

В новом проекте бюджета одни участники обратили внимание на увеличение расходов на содержание аппарата чиновников, кто-то даже подсчитал, что на это уходит каждый шестой рубль горожанина: «Считаем, что финансирование органов власти необходимо ограничивать до 7% от общего бюджета!»

Возмутила и строка «прочие» или «другие» расходы: выступавшие требовали расшифровывать эти статьи, поскольку немалые средства в этой графе ежегодно увеличиваются. Больше, чем необходимо, по мнению других активных тюменцев, запланировано и на содержание аппарата городской Думы, хотя на самих депутатов тратятся вполне скромные средства.

Прозвучали и такие предложения, как увеличить расходы на социальную сферу, экологию. Немало замечаний услышали в свой адрес и организаторы публичных слушаний. Участникам недостает не только свободного места в зале, но и информации: в Интернете накануне публичных слушаний проект бюджета представлен в сокращенном варианте, нет полной информации и в СМИ. Поэтому «критики» будущего бюджета призывали горожан не голосовать за такой документ.

Воспользовавшись трибуной, некоторые тюменцы не столько обсуждали бюджет, сколько высказывали свое мнение о ситуации в здравоохранении, образовании, транспортной сфере, обращая внимание не на количество запланированных средств, а на важность результата от их использования. Пока что, по их мнению, затраты не оправдываются: в социальной сфере Тюмени немало брешей, которые не заткнешь одними деньгами.

Гораздо меньше, но прозвучали на слушаниях и положительные отзывы, авторы которых считали, что «позитива в документе больше». Они обращали внимание на программно-целевой принцип планирования расходов, возможность профицита и развития бюджета.

Свои вопросы и мнения горожане не только озвучивали публично, но и отправляли записки в президиум. Почти на все письменные вопросы ответила Светлана Черепанова.

Видимо, ответы удовлетворили участников публичных слушаний (а может, они просто устали), потому что против принятия проекта бюджета на 2012 год проголосовало меньшинство (18 человек — больше, чем в прошлом году). Не прошло и предложение отклонить документ, «за» подняли руки только 13 человек.

С проектом бюджета Тюмени на 2012 год все желающие могут познакомиться на интернет-ресурсах городской администрации.

Более 300 горожан приняли участие в публичных слушаниях.

Тюменцы одобрили проект городского бюджета на 2012 год.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5414)
19.11.2011
Валерия Кабакова
Городской бюджет - 2012: на чем нельзя экономить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"