28 апреля 2024     

Политика   

Показатель доверия

Член Высшего совета Всероссийской партии «Единая Россия» Владимир Якушев активно включился в предвыборную работу. За две недели после начала агитационной кампании он провел 16 встреч с избирателями в разных районах области, а это около 3300 жителей региона.

Нынешняя избирательная кампания, по его мнению, серьезно отличается и от выборов 2003-го, и от выборов 2007 годов. К примеру, в 2003 году очень большое влияние на избирателей оказывало личное обаяние кандидата, его харизма и умение держаться на публике. Это, конечно, добавляло определенного рода интерес и интригу в политическую жизнь страны, но справиться с насущными проблемами, увы, не помогало.

Сегодняшний электорат «на мякине» не проведешь. Люди стали серьезно, вдумчиво относиться к программным заявлениям партийных лидеров, сравнивают их подходы к решению проблем, смотрят на реальные заслуги в работе по нормализации жизни в стране.

Сегодня в Тюменской области уже стало традицией в вопросах дополнительных социальных выплат из регионального бюджета не разделять людей, ушедших на заслуженный отдых, на «своих» и «чужих».

И вообще, тюменцы старшего возраста стали меньше обращаться с просьбами о материальной поддержке на встречах с избирателями. Это связано и с тем, что в регионе действует более оперативный механизм такой помощи — через службу социальной защиты по месту жительства. Люди уже знают: если жизнь поставила в трудную ситуацию, то за помощью нужно идти к социальным работникам.

Гораздо меньше стало жалоб и на коммуналку. Избиратели понимают: сделано много, но предстоит сделать еще больше. А главное — верят, что работа в этом направлении продолжится.

Большинство вопросов, волновавших людей на предвыборных встречах 2007 года, победившие на выборах депутаты от «Единой России» восприняли как наказы своих избирателей. Поэтому идет уже предметный разговор с представителями действующей партии власти о том, какие из наказов им удалось выполнить за прошедшие годы.

К примеру, в Тюменском районе Владимир Якушев отчитался о расселении жильцов из «фенольного» дома в пос. Горьковка, о строительстве и вводе детских садов в пос.Винзили, с. Кулаково, пос. Молодежный и др. Закончены капитальные ремонты и реконструкция детсада «Березка» в Богандинском сельском поселении, Дома культуры в Борках, Червишевской амбулатории и так далее. Шла речь на встрече и о планах на будущее: о необходимости строительства нового здания амбулатории в пос. Московский, ремонте противопаводковой дамбы в Муллашах и многих других вопросах.

По словам Владимира Якушева, жители области не витают в облаках, а совершенно по-деловому подходят к определению перспектив развития своего населенного пункта и области в целом. И планы, вполне реальные, связывают с работой своих будущих избранников. Это тоже показатель доверия к власти.

Тюменцы, выступающие на встречах с кандидатами в депутаты, радуются рекордному урожаю и волнуются, как удастся его сохранить и заработать на нем. Многие, особенно в сельских районах, оценили оперативность мер поддержки земледельцев, предпринятых правительством области в этом богатом на зерно и овощи году. Они отмечают готовность власти решать проблемы с учетом мнений тех, кого они касаются в первую очередь. Так было при решении вопроса о субсидиях тюменским хлеборобам и овощеводам.

Это же, как считают люди, помогло быстро запустить реализацию программы жилищных субсидий для бюджетников в областном центре — один из «эксклюзивных» для Тюменской области социальных проектов. Кстати, сегодня программа 2011 года уже завершена. Врачи и учителя Тюмени получили 750 свидетельств на такие социальные выплаты, более 600 семей уже приобрели квартиры. Практически сформирован список получателей этих субсидий на следующий год, в числе которых — бюджетники Тобольска.

«Кстати, характер вопросов о жилье для работников бюджетной сферы изменился буквально за несколько месяцев, — замечает Владимир Якушев. — Если в начале года больше всего вопросов было от жителей областного центра — о механизме программы, то в августе-сентябре активизировались бюджетники других городов и районов. Они интересовались, когда подобная программа распространится на их территории. Сегодня все в основном успокоились и поняли: разными путями, но помогать решать квартирный вопрос бюджетникам будем в постоянном режиме и по всей области».

Есть место на встречах и для острых тем: где-то нужно помочь наладить систему поставки медикаментов в местную больницу, в другом районе не успели подвезти дрова всем нуждающимся... «Человеческий фактор может серьезно влиять на ситуацию, — замечает Владимир Владимирович. — Бывает, что за текучкой дел глава администрации муниципалитета или его сотрудники выпустили из внимания какой-то важный для людей вопрос. Поправляем, помогаем найти выход — еще и для этого нужны встречи с жителями области, причем не только предвыборные».

Более 1,1 млн квадратных метров жилья построено в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№176 (5384)
06.10.2011
Надежда Шестакова
«Единая Россия»: списки кандидатов утверждены
№169 (5377)
27.09.2011
Надежда Шестакова
«Единая Россия»: к федеральным выборам готова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"