28 апреля 2024     

Общество   

Поддержим умников

Для того чтобы проекты не канули в Лету, в России проводятся конкурсы по поддержке молодых ученых.

Об этом в среду говорили в областном Доме журналистов. Ньюсмейкеры рассказали о том, как в регионе реализуются конкурсы грантовой поддержки «У.М.Н.И.К.» и «Старт». Эти программы уже несколько лет проводятся государственной некоммерческой организацией «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Он базируется в Москве. С 2010 года в Тюменской области действует его филиал.

Региональное представительство располагается в Тюменском технопарке. Филиал является координатором конкурсов «У.М.Н.И.К.» и «Старт». Первый нацелен на молодых ученых, имеющих интересные разработки, которые можно успешно коммерциализировать. Победителям выделяется грантовая поддержка (200 тысяч рублей ежегодно на протяжении двух лет). Эти деньги призваны помочь Кулибиным перейти от идеи к созданию лабораторных и опытных образцов, обеспечить небольшой коллектив, который будет трудиться над их разработкой.

— Всегда трудно найти средства на первую стадию разработки проекта, когда она существует только в виде идеи, — говорит директор Тюменского технопарка Александр Сакевич. — Их можно получить либо от семьи, либо от друзей или знакомых. Фонд готов дать разработчикам стартовый капитал. Этих 200 тысяч как раз хватит для начального этапа.

В свою очередь, «Старт» направлен на небольшие научно-технические предприятия, имеющие статус юридического лица. Здесь выделяются большие средства (миллион рублей в год). Однако и отбор более серьезный. Его проводят не региональные комиссии, а специалисты со всей России.

По программе «У.М.Н.И.К.» за два года в Тюменской области поддержано уже 58 проектов. В большинстве своем они разработаны аспирантами и студентами вузов областного центра. Соискатели грантов предлагают свои подходы к решению проблем в различных сферах деятельности — экологии, медицине, машиностроении, нефтяной промышленности, сельском хозяйстве.

В ближайшем будущем начнется прием заявок на очередной этап конкурса «Старт». По вопросам участия можно обращаться в Тюменский технопарк (тел. 534-000).

58 проектов было поддержано по программе «У.М.Н.И.К.» за два года в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№130 (5107)
30.07.2010
Светлана Глотова
Молодой учёный не должен ходить в поношенном пальто...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"