29 апреля 2024     

Общество   

Насосы поменяли, трубопроводы утеплили

Котельная № 25, которая отапливает среднюю школу № 15, — одна из пяти оснащенных дизельными электростанциями на случай отключения электричества. Здесь старые циркуляционные насосы российского производства уступили место энергосберегающим бесшумным немецким насосам Wilo. Примечательно, что их замена никак не отразилась на уюте в школьных классах: тепло в образовательном учреждении при проведении работ не отключали. Всего в 2011 году за счет бюджетных средств планируется замена насосного оборудования на шесть котельных города.

Один из важных объектов — участок теплотрассы в 4-м микрорайоне протяженностью 800 м. По этим трубопроводам теплоноситель поступает в две школы, поликлинику, пансионат. Трубопровод проходит над землей, и многие горожане раньше могли видеть полураздетые трубы, когда-то заботливо утепленные специалистами предприятия минеральной ватой и рубероидом. Внешний облик трубопровода преобразился в короткие сроки. За счет инвестиционных средств компании «Тепло Тюмени» здесь были проложены трубы в пенополиуретановой изоляции с оцинкованной оболочкой, которая защищает от вредных воздействий окружающей среды и существенно уменьшает теплопотери.

Как сообщает пресс-служба компании, на модернизацию сетей тепло- и водоснабжения ОАО «Тепло Тюмени» направило в этом году 50 млн рублей собственных средств. Ремонт коснулся и полуразрушенных тепловых камер, расположенных по соседству, в которых удалось заменить блоки, плиты и люки. В таких сооружениях, которых около тысячи в Тобольске, установлена запорная арматура, позволяющая в случае аварии на участке тепловой сети оперативно перекрыть подачу теплоносителя в жилой дом для устранения повреждения.

Специалисты тобольского филиала компании приводят в порядок и нарушенное после проведения строительно-монтажных работ благоустройство. На 100% завершены мероприятия по отсыпке гравием, на 70% выполнено асфальтирование объектов.

Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении», до 1 июля 2012 года многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета. «Тепло Тюмени» обслуживает 700 жилых домов Тобольска. К сожалению, из них только 95 оборудованы общедомовыми приборами учёта. Так что управляющим компаниям есть над чем поработать: при условии проведения в жилом доме комплекса энергоэффективных мероприятий оплата за жилищно-коммунальные услуги может существенно снизиться.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5333)
21.07.2011
Людмила Запрудина
Тепло — с математической точностью
№112 (5320)
30.06.2011
Людмила Запрудина
«Тепло Тюмени» готовится к зиме

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"