24 мая 2025     

Спорт   

Из ледяной воды — в рекордсмены мира

Приезд в Тюмень Виталия Панасюка, проплывшего в 2011 году в Благовещенске дистанцию 1850 метров, обещал сенсацию: спортсмен намеревался повторить, а затем и улучшить свой личный результат, одновременно являющийся рекордом России и мира. Зафиксировать событие специально приехал Владимир Чудинов, представитель издания «Рекорды и достижения России. Диво».

Но у тюменского клуба любителей закаливания и зимнего плавания была припасена своя козырная карта — Андрей Сычев, который первый за всю историю работы клуба (без малого четверть века) на одной из тренировок на Липовом озере запросто преодолел 1000 метров за 27 минут. По словам Андрея, запас прочности при этом он нисколько не растерял!

Массу эксклюзивных подробностей о прошедших соревнованиях мы сообщим в ближайших номерах «ТИ», но держать долго в загашнике потрясающий результат субботнего заплыва просто не имеем права.

Итак, Виталий Панасюк преодолел дистанцию 2000 метров и сошел с дистанции, как говорится, по техническим причинам. В то время как сотрудники МЧС и медики оказывали сверхмарафонцу помощь, наш Андрей Сычев продолжал не спеша, но очень технично плыть и преодолел 25-метровую прорубь еще четыре раза. Все свидетели заплыва (а он с первой секунды фиксировался на видеокамеру, при этом несколько человек засекали время по секундомерам и записывали в протокол время прохождения каждой отсечки) переживали за Сычева так, что, по признанию многих, мурашки по коже бежали. Но не от холода. От изумления, ведь Андрей на тот момент находился в воде больше 50 минут!

В конце концов главный судья соревнований Сергей Сидоров не выдержал и показал «моржу» скрещенные руки. Под оглушительное «Ура!» Андрей Сычев без посторонней помощи вышел из воды и, забыв про валенки, босиком отправился в предбанник отогревать свой организм... снегом и холодной водой.

В ту же минуту Владимир Чудинов позвонил в Москву и сообщил о рекорде: дистанция — 2100 метров, время — 56.02.02. Очередное издание книги «Диво» уже практически сверстано, но для результата данного заплыва место было «застолблено» заранее, и, поскольку рекорд состоялся, уже в 2012 году тюменский «морж» Андрей Сычев получит соответствующий сертификат. О том, как на такой подвиг отреагируют местные власти, еще неизвестно.

Р.S. Буквально через час после заплыва оба героя были на церемонии награждения, а в воскресенье они приняли участие в троеборье «Тюменская купель» и бежали 2-километровую дистанцию держась за руки!

Дистанция —2100 метров, время — 56.02.02. время — 56.02.02.

Нравится

Статьи по теме

№182 (5390)
14.10.2011
Андрей Агарков
Моржи облюбовали Липовое
№27 (5004)
17.02.2010
Галина Задорина
Праздник на Утином озере

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"