28 апреля 2024     

Общество   

Вечно молодое Сорокино

Сорокинская земля встретила морозом за 30 градусов и ярким румянцем на щеках мальчика Кирилки. Ему любая стужа нипочем, если дед Юра разрешит с горки покататься, а то и на качелях согласится покачать...

Для сорокинской ребятни большой снег — большой праздник. Можно рыть настоящие снежные окопы. А рядом со снежным сооружением приземлился... трехглавый дракон, видно, вместе с лесным народом решил Новый год встречать во дворе Сорокинского детского сада № 2.

Когда Кирилкины друзья идут домой — обязательно каждую зверушку лесную проведают. А заодно, конечно же, обязательно напомнят Деду Морозу о предновогоднем заветном желании. Воспитатели и нянечки постарались: ледяные фигуры, возведенные ими с любовью и старанием, радуют не только малышей. И взрослые, взглянув на них, хоть на минуту, но вынырнут из моря повседневных житейских забот...

Традиционно в районе объявляют конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и ледяных фигур. А потому вечернее Сорокино переливается сотнями огоньков. И елка у администрации хороша! Снежок под ногами похрустывает. Воздух синий, дышится легко. И очень хочется остаться здесь жить и никуда не торопиться…

И так, не торопясь, забрести в сорокинский Центр детского творчества, где вовсю уже идут репетиции праздничных утренников. А утренников без Снегурочек не бывает, поэтому рукодельницы центра на каждый Новый год шьют внучке Деда Мороза новый наряд. Впрочем, и о себе не забывают: на новогоднем балу девочки здесь всегда самые большие модницы.

Юные таланты стараются быть лучшими в районных, областных и даже всероссийских конкурсах. Цель — родителей удивить и Деду Морозу показать, что сорокинцы не лыком шиты. Одна из последних побед — 1-е место Артема Слюсарева. Артем был признан самым умелым среди маленьких мастеров, участников очень серьезного, с длиннющим названием, 6-го Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству — Ассамблея искусств». Поделки мальчика из бисера покорили жюри.

Еще одна сорокинская звездочка — Лена Мезенцева. Она занимается гимнастикой лишь четыре месяца, но если хватит терпения, убеждены ее учителя, обязательно добьется хороших результатов.

Признаться, из здешнего центра творчества уходить не хочется. Веселая и старательная ребятня, мягкие и внимательные наставники: атмосфера тепла и творчества… Перед тем как уйти, меряю расшитые маленькими умельцами валенки и думаю: не выбросить ли мне свои новые кожаные сапоги?

…Сельская жизнь зимой неспешна — земля отдыхает, у хозяина есть время минувший год обдумать, планы на будущее сверстать. И неважно, что из себя представляет твоя вотчина — родной двор, мини-ферму или предприятие, на котором трудится более ста человек. А то и целый район! Главное, чтобы дело радовало. Хозяин территории, глава Сорокинского муниципального образования Александр Агеев в этом убежден.

Разговор с ним, Агеевым, получился обстоятельный. Он во всем ценит порядок. Умеет с каждым договориться полюбовно, но где надо, может жесткое слово сказать, да так, что не ослушаешься. По крайней мере именно так отзывается сорокинский народ о своем новом руководителе.

В нынешнем декабре исполнился ровно год, как Александр Николаевич приехал в район. Но уже есть чем гордиться: сорокинцы собрали богатый урожай — свыше 45 тысяч тонн зерна. Более чем на 10% увеличились надои на фуражную корову. Заменили в этом году теплосети в Покровке, часть в Пинигино, более трех километров — в Сорокино. Новый спорткомплекс открыли. Сейчас капитально ремонтируют баню, автовокзал, вторую школу, два детских сада. На будущий год будут строить 16-квартирник для льготников (в 2011-м фундамент заложили). Район ждет крупного инвестора, который планирует в Покровке запустить роботизированный животноводческий комплекс на 5 тысяч коров.

Еще с одним новым руководителем довелось побеседовать в этой командировке. За дело энергично взялся молодой главный врач Сорокинской больницы Антон Горбунов. В 2011 году лечебному учреждению исполнилось 100 лет. Юбилейные торжества намечены на февраль 2012 года, к этому времени планируется завершить капитальный ремонт здания, установить новое медицинское оборудование и запустить лифт (первый в районе!).

Антон Горбунов, решая рабочие проблемы, и личную жизнь устроил. Привез из соседнего Викуловского района молодую жену, тоже медика. Говорит, что в Сорокино решил обосноваться надолго: люди здесь хорошие, работа интересная и природа удивительная. Через год больница ждет еще двух молодых врачей…

Едет в село молодежь. Чем заманивают нужных специалистов? Жильем. А кто и сам, хлебнув «легкой» городской жизни, на родину возвращается. Были бы руки умелые да желание трудиться — без куска хлеба никто не останется. А работать здешний народ умеет. Молодой главный агроном района Александр Склянов в страду с поля словно вовсе не уезжает.

Двоих ребятишек растят супруги Дятловы в Осиновке: живут своим хозяйством и не жалуются. На дворе — пять коров, кони, овцы, гуси… И таких, как они, немало.

Невольно вспомнилась строчка сорокинской поэтессы Валерии Редикульцевой: «Сорокино наше всегда молодое…»

Живет район, думает о будущем и верит в лучшее. Еще бы какой-нибудь могущественный Дед Мороз чуток подсобил, чтобы тяжелый сельский труд хорошим рублем в карман крестьянина возвращался…

Сила российского села, его душа — в его людях.

Нравится

Статьи по теме

№228 (5436)
22.12.2011
Виктория Феданяк
Близко к дому не паркуйтесь!
№218 (5426)
07.12.2011
Виктория Феданяк
В Ассоциации юристов только профессионалы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"