28 апреля 2024     

Политика   

Территория для инвесторов

Мероприятие состоялось в пятницу в Большом зале правительства Тюменской области. В нем приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Сидоров, члены правительства, председатель регионального парламента Сергей Корепанов, главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов.

С основным докладом об итогах развития выступил заместитель губернатора Олег Заруба. По его словам, в регионе продолжают преобладать положительные тенденции, наблюдается рост основных социально-экономических показателей. Так, в регионе стабильно увеличивается индекс промышленного производства. По итогам года он должен на 17% превысить предыдущий показатель. Активнее всего прирост наблюдался в производстве машин и оборудования (в 1,4 раза), добыче полезных ископаемых (более 27%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (23%).

Увеличивается объем привлекаемых инвестиций. За неполный год прибавка уже составила 7,4%. Окончательная абсолютная цифра должна составить 194,5 миллиарда рублей. Объем ввода жилых домов вновь превысил символичную миллионную отметку. За 11 месяцев построено 1 млн 122 тысячи квадратных метров (рост — более 10%).

Конечно же, были отмечены рекордные показатели агропромышленного комплекса. В этом году был собран самый большой в истории региона урожай зерна — 1 млн 921 тысяча тонн. Радует и демографическая обстановка. Естественный прирост населения за 10 месяцев составил 4248 человек (119,5% к прошлогоднему показателю). Увеличение еще на 11 тысяч обеспечили миграционные процессы.

— Тюменская область — динамично развивающийся регион, — прокомментировал итоги Александр Сидоров. — Активно модернизируется экономика, создаются условия для привлечения инвестиций. Недаром по большому количеству показателей вы возглавляете рейтинг регионов УрФО. Ваши успехи во многом определяются стилем работы правительства.

Владимир Якушев, комментируя основной доклад, особое внимание уделил инвестиционной составляющей. Да, объем привлекаемых средств ежегодно растет. Однако положительную динамику обеспечивают крупные проекты, реализуемые в окрестностях областного центра инвесторами, которые пришли в наш субъект благодаря усилиям правительства. По мнению главы региона, в этот процесс должны активнее включаться власти муниципалитетов.

— Если бы не эти проекты, у нас была бы непростая ситуация в связи с изъятием НДПИ, — подчеркнул Владимир Якушев. — Они помогают нам восстановить налогооблагаемую базу региона. Сейчас целый ряд крупных проектов находится в завершающей стадии своей реализации. Поэтому мы заинтересованы в появлении новых экономических субъектов, особенно в муниципалитетах. Я еще раз настаиваю на том, чтобы главы территорий настроились на эту работу и вели ее более агрессивно, в хорошем смысле этого слова. Нужно отбросить оправдания, что вы далеко располагаетесь, что к вам никто не едет и никому вы не интересны! Как показывает практика, если глава занимает активную позицию, то в его территории появляются новые проекты. А если он сидит сложа руки и надеется на бюджетные деньги, то ничто и не сдвигается с места!

Как отметил Владимир Владимирович, объем привлеченных инвестиций — это основной показатель успешного развития муниципалитетов. В идеале, считает губернатор, бюджетные инвестиции должны выделяться территориям в размере один к одному к самостоятельно привлеченным средствам из других источников. Это было бы отличным стимулом для работы.

По многим показателям Тюменская область возглавляет рейтинг регионов УрФО.

Нравится

Статьи по теме

№97 (5305)
08.06.2011
Николай Боталов
Почему инвестор не идёт в детский сад

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"