19 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «В России формируется гражданское общество»

Но прежде спикер напомнил о ключевых, на его взгляд, моментах предыдущих посланий: «В первом шла речь о необходимости увеличения сроков полномочий Президента РФ и депутатов Государственной Думы РФ. Во втором много было сказано о модернизации экономики, политической системы и общественной жизни. Главная мысль третьего послания — государство должно работать на человека и для человека».

— Я рад, что президент дал четкий анализ того, как выполняются поставленные задачи, — заявил Сергей Корепанов. — Год назад Федеральному Собранию был предложен ряд мер по выходу из кризиса. Сегодня мы можем говорить о том, что благодаря этим мерам наша страна не так болезненно, как другие государства, пережила кризис. Об эффективности и адекватности шагов, предпринятых на федеральном и региональном уровне, свидетельствует 6-е место России в мировой экономике. Не может не радовать тот факт, что ни в одном субъекте Российской Федерации пенсионеры не получают ниже прожиточного минимума, устанавливаемого на территориях. У нас в стране один из самых низких уровней безработицы, растет заработная плата. В лучшую сторону меняется демографическая ситуация. В последние годы продолжительность жизни в среднем выросла на 3 года, а у женщин она достигла 75 лет. В 23 субъектах, среди которых и Тюменская область, внедрены так называемые региональные материнские капиталы.

Совершенствуется политическая система — обеспечена равная доступность к СМИ всех политических партий, в законодательных органах власти созданы депутатские партийные фракции, высшие должностные лица государства и регионов теперь отчитываются перед парламентами.

Совершенствуется судебная система. В частности, расширен круг наказаний, не предусматривающий изоляцию осужденного. Проведена реформа правоохранительной системы. Да, мы по-разному можем оценивать ее результаты, тем не менее поручение президента выполнено, работники правоохранительных органов прошли аттестацию. Была также проведена большая антикоррупционная работа в части декларирования доходов. Ну и буквально накануне выступления президента перед Федеральным Собранием Россия стала членом ВТО. Таким образом, достигнута еще одна цель, ранее установленная Дмитрием Медведевым.

Главными темами нынешнего послания, по мнению Сергея Корепанова, являются предложения по совершенствованию политической системы, децентрализации государственного управления, усилению борьбы с коррупцией, расширению государственных услуг через внедрение электронных технологий, социальной защите населения, повышению роли так называемого открытого правительства и созданию общественного телевидения.

— Среди ближайших задач, которые президент намерен реализовать до конца своих полномочий, — колоссальная реформа политической системы. Она подразумевает комплекс мер: выборы руководителей регионов, упрощение процедуры регистрации партий, уменьшение количества подписей, которые необходимо собрать при выдвижении кандидатов в депутаты федерального и региональных парламентов, претендентов на пост руководителя государства, а также восстановление прежней, пропорциональной системы выборов депутатов Государственной Думы. Кстати, этот вопрос депутаты Тюменской областной Думы ставили неоднократно, — подчеркнул Сергей Корепанов, — поскольку считали преждевременной отмену выборов депутатов в нижнюю палату российского парламента по одномандатным округам. Хорошо, что президент предложил восстановить прежнюю систему, когда половина депутатского корпуса избиралась населением регионов. Безусловно, это повысит роль субъектов Федерации в законодательном органе власти страны.

— Сергей Евгеньевич, что дадут прямые выборы руководителей регионов?

— Многие, особенно те, кто придерживается левых взглядов, считают недемократичным решение об отмене прямых выборов губернаторов. На мой взгляд, такой шаг был сделан не от хорошей жизни. Вы помните тот период новейшей истории нашей страны, когда происходил парад суверенитетов. Избранные от разных партий и движений губернаторы вели свою, автономную от федеральной власти политику на местах. Сейчас ситуация в стране позволяет вернуться к избранию глав регионов. Тем более что система назначения губернаторов оказалась не столь эффективной, как ожидалось.

Особую точку зрения, по словам спикера, тюменские парламентарии всегда имели и по поводу государственного бюджетного процесса. Соответствующие предложения региональные законодатели неоднократно подавали в федеральные органы власти.

— Действительно, вопрос назрел, — уверен Сергей Корепанов. — Все видят: значительная часть доходов поступает в федеральный бюджет, однако при передаче полномочий федерального центра на места эти полномочия порой не подтверждаются финансовыми средствами, а собственных доходов у регионов и муниципалитетов не хватает. Не сомневаюсь: задачи по децентрализации государственного управления наверняка найдут положительный отклик как на уровне субъектов Федерации, так и в муниципалитетах.

— Как изменение бюджетной политики государства скажется на нашем регионе? Может быть, нам вернут налог на добычу полезных ископаемых?

— У меня тоже возникла аналогичная надежда, когда президент заговорил о необходимости перераспределения средств бюджета. В свое время в российском бюджетном кодексе была заложена норма: 50 процентов доходов поступает в федеральный бюджет, 50 остается на местах, в региональных и муниципальных бюджетах. Потом началась деформация этой пропорции. Сегодня финансовый перекос составляет как минимум 60 на 40. Было бы здорово, если бы мы получили возможность больше оставлять налогов в региональном и муниципальных бюджетах! Мне кажется возможным такое изменение федерального законодательства, чтобы и налог на добычу полезных ископаемых в полном или хотя бы частичном объеме возвратился в Тюменскую область.

— Как вы поняли призыв президента жить по средствам?

— Мне кажется, таким правилом должны руководствоваться не только государство, хозяйствующие субъекты, но и каждая семья. Мы видим, к чему привела жизнь в долг в западных странах, в том числе и США. Если не хотим, чтобы развитие нашей страны шло по тому же сценарию, надо жить по средствам. При этом речь не идет о сокращении расходов на социальную политику. Президент неоднократно подчеркнул: государство и впредь будет выполнять взятые на себя социальные обязательства...

Среди других ключевых моментов послания председатель Думы отметил намерение главы страны навести порядок в сфере госзакупок: «Надеюсь, система государственного контракта окажется более эффективной, нежели 94-й закон, ставший уже притчей во языцех!»

По мнению Сергея Корепанова, необходимо также продолжать внедрение электронных технологий в сферу государственных услуг: «К сожалению, пока есть объективные причины столь медленной реорганизации системы услуг населению. Далеко не все граждане, особенно люди старшего поколения, готовы принять новые методы взаимодействия с органами власти, кроме того, есть и технические проблемы».

Комментируя предложение об открытом правительстве, спикер подчеркнул: «Меня радует, что в правительство войдут представители различных ветвей и уровней власти, общественности. Это является еще одним подтверждением того, что у нас формируется гражданское общество, о необходимости создания которого часто говорят и те, кто выходит на митинги».

Сергей Корепанов солидарен с жесткой президентской оценкой политических явлений, происходящих сейчас в стране: «Далеко не все, что провозглашается на этих митингах, направлено на формирование демократического общества в нашей стране. Надеюсь, те, кто выбирает подобную форму работы с органами власти, правильно поймут смысл фразы: «Нам нужна демократия, а не хаос!»

Завершая пресс-конференцию, председатель Тюменской областной Думы заявил: «Послание Президента России отличалось открытостью, объективной оценкой сделанного и четкими формулировками перспектив развития общества. Действительно, если мы все объединим усилия, у нас все получится!»

Нравится

Статьи по теме

№225 (5433)
16.12.2011
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Это были десять лет напряжённых трудовых будней!»
№217 (5425)
06.12.2011
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Надо забыть о борьбе и продолжить работу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"