19 апреля 2024     

Общество   

Поздравляю асов воздушных трасс!

Большинство находится в загранкомандировках, по контрактам с миротворческими миссиями ООН они работают в африканских странах, Афганистане и т.д.

Это настоящие асы, люди чести и долга, мужественные, с высоким чувством ответственности. Ведь им постоянно приходится работать в горячих точках, в самых экстремальных условиях.

Я летал вместе с ними в джунглях Африки, в самой жаркой пустыне Сахаре, в Индонезии, Испании и на Гаити. Мои коллеги — выходцы из знаменитого 259-го летного отряда, который с первых дней помогал геологам, нефтяникам, строителям, газодобытчикам осваивать Тюменский Север. За ударную работу по созданию Тюменского энергетического комплекса (ТЭК) пять вертолетчиков стали Героями Социалистического Труда. К сожалению, их уже нет с нами, но их питомцы, получившие северную закалку, с 1991-1992 гг. летают практически по всему миру, обслуживая миро-творческие миссии ООН.

К ним с уважением относятся коллеги из зарубежных авиакомпаний, убедившиеся, что русские летчики могут выполнять очень сложные полеты, которые не по зубам другим пилотам.

5 дней назад я возвратился из длительной командировки в Афганистан. На смену мне туда прилетел прекрасный летчик Владимир Постников. Я поздравляю его и работающие с ним экипажи с Новым годом и желаю удачи.

Самые теплые поздравления шлю в Судан, где трудятся Марсель Тажиев, Александр Романов и Александр Савинов. Успехов вам, друзья!

Конечно же, мне хочется поздравить своих коллег в Тюмени, и в первую очередь командира международного отряда Владимира Ильича Цветкова, который много раз вылетал за рубеж и очень помогал пилотам, оказавшимся в тяжелых условиях. В Западной Сахаре мы прозвали его батяня комбат — он действительно очень здорово помог экипажам пережить самые нелегкие месяцы в их жизни. А недавно помог нашим экипажам в Афганистане решить ряд проблем.

Счастливого Нового года и отличного настроения желаю ветеранам отряда Валерию Жуковичу, Александру Машавцу, Владимиру Синдееву, с которыми не раз работал в Африке.

Непременно загляну в гости к лучшему другу Вячеславу Шайхутдинову, с которым обслуживал миссии ООН в Анголе и Мозамбике, Сьерра-Лионе и Эритрее, в Западной Сахаре.

Когда я собирался в командировку в Афганистан, я приходил к нему за консультацией по производству полетов в горах: ведь Слава участвовал в афганской войне и имел большой опыт полетов в горах. Он помог мне.

Сейчас Слава на пенсии, но его душа с нами! Расставаться с небом очень нелегко…

Особо хочется мне поздравить бывших «афганцев». Я встречал их в последней командировке — в Кабуле. Говорят, что добирались автостопом (пенсионеры же!), визу получили без проблем, а сюда приехали вспомнить былое, навестить места былых сражений. Коренные жители относятся к ним спокойно, как говорится, ни один талиб к ним не прилип. Мы много разговаривали о прошлом и настоящем, о настоящей мужской дружбе. И я подумал, что нас, вертолетчиков, за годы командировок закалили выпавшие на нашу долю трудности и объединила верная мужская дружба. На этом мы держимся и поныне.

С Новым годом, дорогие друзья! Пусть наше небо всегда будет мирным, количество взлетов обязательно совпадает с количеством посадок! Счастья вам и здоровья!

Пилоты Тюменского международного отряда — это настоящие асы, люди чести и долга, мужественные, с высоким чувством ответственности. Ведь им постоянно приходится работать в горячих точках, в самых экстремальных условиях.

Нравится

Статьи по теме

№234 (5442)
30.12.2011
Тост за Россию
№234 (5442)
30.12.2011
Наталья Александрова
Новый год по-русски, или Рождество по-американски

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"