25 апреля 2024

«Локо», спасибо за хоккей!

Сейчас знаменитый ярославский бренд возрождается из пепла. Громкое имя поднимают на прежнюю высоту не те именитые, прославленные спортсмены, что погибли в авиакатастрофе, а подающая надежды молодежь. Однако несмотря на возраст команда показывает абсолютно взрослый, яркий хоккей, который на голову выше общего уровня Высшей хоккейной лиги.

Напомним, трагедия произошла 7 сентября, в день начала нового регулярного сезона КХЛ. Когда город отдал почести всем погибшим, началось восстановление команды. Свой первый неполный сезон клуб проведет в ВХЛ, а уже в следующем году вернется в элитный дивизион. Его костяк составили игроки ярославской молодежки. 12 декабря новый «Локомотив» провел свой первый матч в «вышке». Поединок на тюменском льду стал седьмым по счету. К этому моменту легендарная дружина потерпела лишь два поражения — от «Молота-Прикамья» в дополнительную пятиминутку и от «Донбасса» в серии буллитов. В основное время клуб не проигрывал.

Приезда «железнодорожников» любители хоккея ждали с нетерпением. При взгляде на трибуны Дворца спорта на ум приходила одна-единственная фраза: такого аншлага давно не знали здешние места. Все билеты были выкуплены, люди сидели в проходах и стояли на бортиках за последними рядами.

С самого начала встречи стало понятно: гости выигрывают у сибиряков в скорости, что часто приводило к опасным моментам во владениях голкипера Судницина. Несмотря на это, счет достаточно быстро открыли хозяева. Первую шайбу в матче забил Александр Горшков, отмечавший в день встречи свой 21-й день рождения. После ошибки защитника перед молодым форвардом тюменцев остались абсолютно пустые ворота.

В концовке периода ярославцы сумели сделать цифры на табло равными. При розыгрыше большинства Судницина огорчил Рафаэль Ахметов. Шайба угодила в ближний угол. Его голкипер перекрывал, но снаряд все же нашел небольшую лазейку. Серьезные проблемы у «Рубина» должны были начаться, когда подустанет оборона, которая не сможет поспевать за молодыми и резвыми форвардами гостей. Задняя линия у тюменцев достаточно возрастная, да и играла команда в семь защитников. Увы, первые звоночки этой «болезни» прозвучали уже в стартовом периоде. Защитники дважды позволили Владиславу Картаеву вылезти на пятак. Если в первый раз он простил хозяев, не попав в створ, то во время второй попытки прицельно бросил с лопаты.

Следующий период начался под диктовку «железнодорожников», они больше атаковали и заставляли работать Судницина в поте лица. Однако спустя минут пять-семь проснулся и «Рубин». Сибиряки заметно прибавили в скорости. Пришло время доказать «Локомотиву», что и в Тюмени есть свои «Сапсаны». В середине поединка при игре в неполных, но равных составах сибиряки реализовали выход «два в один». Шайбу на свой счет записал Максим Коробов.

В заключительном отрезке тюменцы добились победы. В его начале защитник Хайдаров, оказавшийся перед владениями голкипера Никиты Ложкина при розыгрыше большинства, отправил шайбу в ворота. Однако это не остудило пыл гостей. Они продолжили усиливать напор и порой устраивали откровенный пожар в зоне хозяев. Пришлось бросить в ярославскую «рамку» еще один снаряд — на 50-й минуте красный фонарь за спиной Ложкина зажег Александр Незнамов. На последней минуте гости пошли ва-банк, выпустив шестого полевого, но это не принесло плодов. Итог — 4:2. Обновленный «Локомотив» потерпел свое первое в истории поражение в основное время.

— Полтора периода я видел свою команду в неплохой форме, а потом мы попросту сдулись, — сказал после матча наставник «Локомотива» Петр Воробьев. — Этот факт немного удручает, но ему можно найти объективное объяснение. У нас в составе много молодых парней, есть ребята 1993 года рождения. От них не всегда можно ожидать стабильной игры. Но мы надеемся на их прогресс, уверены, что они будут прибавлять.

— Истинное лицо нашей команды удалось увидеть только в третьем периоде, — резюмировал главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Хоккеисты слишком рано поверили в победу. Быстро забив, они решили, что с молодежью справятся без лишних усилий. Напрасно. Последовали два гола в конце первого периода. Они разладили нашу игру. Перестали получаться командные действия, каждый из хоккеистов побежал в одиночку «спасать Россию». К счастью, в заключительном периоде нам удалось показать свой хоккей, но в целом хотелось бы, чтобы качество игры было лучше.

10 января. ВХЛ. «Рубин» — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (1:2, 1:0, 2:0). Голы: 4:00 — Горшков — 1:0; 16:11 — Ахметов (Романцев, бол.) — 1:1; 16:58 — Картаев (Галимов, Шубин) — 1:2; 28:28 — Коробов (Зимин) — 2:2; 40:22 — Хайдаров (Стасюк, Волошенко, бол.) — 3:2; 49:46 — Незнамов (Коробов, Зимин) — 4:2.