28 апреля 2024     

Экономика   

«Тумбочки» с деньгами есть. Для инноваторов!

В ее работе принял участие исполнительный директор ассоциации инновационных регионов России, доктор технических наук, профессор, гуру отечественных инноваторов Иван Бортник.

— Иван Михайлович, ассоциация инновационных регионов России родилась в Томске. Почему именно там?

— Родиться она могла в любом месте, но Томск — одно из наиболее логичных мест для подобного события — и по уровню инновационности региона, и по «заточенности» его лидеров на новые инициативы по инновационной деятельности. Поэтому очередной из ежегодных инновационных форумов в Томске и стал местом рождения АИРР.

— Ассоциацию называют фрондой «Сколково». Согласны вы с такой ее характеристикой? Если да, то в чем суть фронды?

— Первый раз слышу о фронде «Сколково». Да и не может, и не должно этого быть, так как и АИРР, и «Фонд Сколково», наоборот, обречены на сотрудничество в интересах инноваторов и регионов. Кстати, это сотрудничество неплохо идет. Думаю, что природа слухов о «фронде» — в первоначальной реакции многих регионов (и даже их лидеров), что «Сколково» оттянет на себя все федеральные ресурсы на развитие науки. Но уже и сама жизнь показывает: эти слухи не имеют под собой никаких оснований.

— В чем вы видите главную задачу ассоциации?

— Полный ответ на этот вопрос, к слову, есть на сайте АИРР (www.i-regions.org). А если коротко… Главная задача — консолидировать усилия регионов для реализации планов инновационного развития территорий регионов — членов ассоциации инновационных регионов России. На сегодня восемь регионов являются членами ассоциации, еще пять подали заявки на вступление.

— «Грозит» ли Югре членство в ассоциации? Что это даст округу?

— Сначала такое решение должна принять сама Югра. Из уставных документов можно видеть, что дает такое членство. Сюда насильно не тянут, но есть определенные требования к вступающим регионам. А для самой ассоциации Югра может стать хорошим примером региона со значительным уровнем бюджетного обеспечения, если, конечно, оно будет направлено на реализацию инновационного сценария развития экономики региона. Очень интересен случай инновационного развития для нефтегазодобывающей экономики…

— Цель вашей недавней поездки в Югру?

— Познакомиться с инновационной деятельностью в Югре — хотя бы на примере ее технопарка. Подписать соглашение о взаимодействии нашего фонда и Ханты-Мансийского округа.

— Какие отсмотренные и отслушанные вами проекты резидентов Югорского технопарка можно назвать достойными внимания?

— Да все они интересны, особенно те, которые напрямую увязаны с характером экономики, экологии, природы округа.

— Поможете ли югорским Кулибиным и Ползуновым найти деньги на их проекты?

— В том числе за этим и приезжал. На самом деле часть проектов попадает под наши программы, часть под направление деятельности Российской венчурной компании. Только и самим надо усиливать заявочную кампанию в программы Фонда поддержки предпринимательства, а кампания уже вовсю идет.

— Если не секрет, в какой «тумбочке» лежат деньги, на которые рассчитывают инноваторы различных регионов страны?

— «Тумбочек»-то довольно много. Более того, некоторые «тумбочки» уже и сами двигаются к инноваторам, в том числе в регионы. Под некоторые дополнительные механизмы их наполнения, особенно для регионов типа Ханты-Мансийского округа, в ушедшем году создана необходимая законодательная база.

Но для открытия «тумбочек» нужно взаимопонимание, то есть ключи (аргументы) в руках инноваторов должны подходить к замкам. А это далеко не так просто, особенно если мы говорим об инновациях…

— Произвели ли на вас впечатление югорские изобретатели?

— Инноваторы — да! Я разделяю изобретателей и инноваторов, они не всегда совпадают. Инноваторы быстрее подбирают ключи к «тумбочкам», чем изобретатели.

Для открытия «тумбочек» нужно взаимопонимание, то есть ключи (аргументы) в руках инноваторов должны подходить к замкам.

Нравится

Статьи по теме

№229 (5437)
23.12.2011
Тимур Волков
Югорское окно в Европу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"