26 апреля 2024     

Спорт   

Лучше гор только... Нове Место!

Вслед за Андреем Маковеевым, об успехе которого мы писали ранее, на высшую ступень пьедестала поднялся Антон Шипулин — воспитанник тюменской школы биатлона, ныне выступающий за Сверд-ловскую область. Ранее сибиряк становился чемпионом в личных гонках лишь однажды — в итальянском высокогорье Антерсельвы.

Успешной для нашего земляка стала гонка преследования, состоявшаяся 15 января. На дистанцию сибиряк отправился четвертым с отставанием в 14 секунд. Впереди шли братья Фуркады из Франции и первый номер мирового рейтинга норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Уже после первого рубежа Антон стал лидером, а вышеназванная троица, не закрывшая по одной мишени, оказалась преследователями. На второй стрельбе наш земляк вновь отработал чисто, как и Фуркады, шедшие за ним в 14 секундах позади.

Свой первый промах в гонке (и, как оказалось позже, единственный) Шипулин допустил на стойке, но, даже несмотря на это, не выпал из лидирующей тройки. На штрафной круг он отправился вместе с младшим Фуркадом — Мартаном, в то время как его брат Симон возглавил пелотон. По ходу четвертого круга российско-французский дуэт догнал старшего из представителей трехцветных. Судьбу медалей решила заключительная стрельба. Антон закрыл все мишени, а иностранцы не обошлись без лишних 150 метров.

В итоге Шипулин сумел финишировать с триколором в руках. Второе место поделили Мартан Фуркад и немец Арнд Пфайфер. Стоит отметить, что биатлонисту из Германии призовая позиция была присуждена постфактум. На одном из огневых рубежей после его точного выстрела мишенная установка не сработала, и спортсмену пришлось бежать лишний штрафной круг. Чтобы восстановить справедливость, судьи отняли от результата биатлониста время, затраченное на эти 150 метров. Благодаря таким манипуляциям Пфайфер примерил медаль. Изначально вместо него на подиум должен был подняться Симон Фуркад.

Благодаря успешному выступлению в Нове Место Шипулин добился третьего личного подиума в карьере. Предыдущую медаль он завоевал почти год назад — 20 января 2011 года в итальянской Антерсельве. С этим высокогорьем до минувшего воскресенья были связаны все взрослые триумфы сибиряка. Именно туда на нынешней неделе переедут биатлонисты. С 19 по 22 января на итальянских трассах пройдут спринтерские гонки, масс-старты и эстафеты.

15 января. 5-й этап Кубка мира по биатлону 2011-2012 гг. Чехия. Нове Место. Гонка преследования. 12,5 км.1. Антон Шипулин (Россия) — 34:50,8 (1 промах). 2-3. Мартан Фуркад (Франция), Арнд Пфайфер (Германия) +11,1 (3).

Шипулин добился третьего личного подиума в карьере. Предыдущую медаль он завоевал почти год назад.

Нравится

Статьи по теме

№4 (5446)
14.01.2012
Андрей Решетов
Завоевать золото никогда не поздно!
№1 (5443)
11.01.2012
Андрей Решетов
Булыгина возвращается?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"