24 апреля 2024     

Общество   

От усыновления — к большой любви

Семья лучше детдома

Недавно узнала: мои давние знакомые усыновили сразу троих малышей! Такого от них, признаюсь честно, не ожидала... Ларисе и Михаилу уже за сорок, вырастили своих детей, открыли бизнес. Наконец исполнили мечту: купили машину и квартиру. И вдруг переехали в один из районов юга области, лишив себя заслуженного сытого покоя.

Напросилась к ним в гости подышать чистым сельским воздухом. По адресу нашла не коттедж, как ожидала, а ничем не примечательный домик. Лает дворовый пес, блеют овечки... Поскрипывает снежок и входная дверь. Внутри — две комнаты и весьма скромная обстановка. Да туда ли я попала?..

— Городская суета заела. Родные дети уже оперились. Мы продали все и уехали начинать новую жизнь, — рассказывает Михаил. — Здесь и работа нашлась, и жилье — слава Богу! И, кстати, православная церковь есть. Когда душа успокоилась, возникло твердое желание взять на воспитание сироту: почувствовали, что появились внутренние силы. Наши бабушки и дедушки были против, но со временем согласились.

Лариса и Михаил сразу решили ребенка усыновить. Стать замещающими родителями не захотели. Они уверены, что «у малыша должны быть мама и папа настоящие». Хотя, как признаются собеседники, взять деток под опеку или на патронат, в приемную семью немного проще, так как часть ответственности за ребят несет государство, а замещающие родители получают материальную поддержку. Среди форм семейного устройства нет той, которая лучше или хуже остальных. Все они дают разные возможности ребенку и родителям. А детям мамы и папы нужны, хоть и «замещающие». До сих пор никто не оспорил утверждение: семья лучше самого хорошего детдома.

В Тюменской области востребованы все формы семейного устройства. По информации Агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних, в регионе более 6 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей (в прошлом году было свыше 7 тысяч). Из них почти 90% устроено в семьи.

Как стать родителем

— Сначала мы одного сынишку вырастили, — продолжает рассказ Лариса. — Он хоть и непоседа, а стал всеобщим любимчиком наших родственников. Когда ему исполнилось три года, в доме стало тихо — и захотелось еще одного младенца. На этот раз процедура усыновления намного усложнилась, так как сбор документов стал труднее. Добавились новые справки, регламентированные правительством страны... И мы решили взять сразу двоих детей, чтобы потом не проходить нелегкий путь с самого начала.

Действительно, рассказы о том, как сложно порой собрать документы, пугают многих потенциальных усыновителей. Но если есть твердое намерение сделать благое дело, то бумажные трудности вполне преодолимы. Инструкция о том, как усыновить (удочерить), выглядит просто: подать заявление о своем желании в отдел по опеке, попечительству и охране прав детства; дождаться обследования жилищно-бытовых условий и заключения о возможности взять ребенка. Наконец — познакомиться с банком данных на детей, подлежащих усыновлению, встретиться с выбранным малышом, получить судебное решение и документы на нового члена семьи.

Считается, что больше всего времени уходит на поиски «своего крохи». «Узнать» сына или дочь по фотографиям в федеральной и региональной базах данных — дело нелегкое. Надо слушать, что подскажет сердце. Моим героям повезло: детки отыскались очень быстро. Одному был годик, другой только родился.

Отметим, что в этом году Тюменская область подключилась к общероссийскому проекту «Видеопаспорт ребёнка». Сюжеты о сиротах размещаются на интернет-сайте www.videopasport.ru, на телевидении. Детям помогают обрести семью на территории любого региона России.

Вторичному сиротству вопреки

— Здорового ребенка найти сейчас в доме малютки почти невозможно, ведь там «ненужные» дети, биологические мамы которых вели, мягко говоря, нездоровый образ жизни. Младшего сына, без сомнения, Бог послал. У ребенка никаких проблем не было. Я сама таких здоровеньких ребятишек не рожала! — удивляется собеседница.

Оба старших малыша имели многочисленные отклонения в развитии, но, попав в семью, стали абсолютно нормальными ребятишками, начали активно развиваться. Так Лариса и Михаил доказали: многие детские болезни — это нормальная реакция на ненормальные условия содержания. В любящей семье болячки проходят. Ребенок действительно расцветает.

«Когда в доме появляется малыш, испытываешь счастье, как будто родился свой собственный, долгожданный! Да он и есть собственный, долгожданный, любимый...» — примерно так говорят все усыновители и «замещающие» родители. О том же пишет каждый интернет-сайт, посвященный сиротам. Но мало кто из мам и пап признается, что потом всегда следует период испытания и проверки родительской любви. Только заглянув глубоко-глубоко в себя, можно понять: а не из тщеславия ли ты сделал доброе дело? Растить детей, даже родных, всегда трудно. Воспитывать сложно. Еще больших усилий требуется, чтобы полюбить ребенка, который был чужим. Не дают покоя червячки раздражительности, гнева, гордости. Обуревают сомнения в правильности принятого решения. В голову непременно лезут мысли о генетической дурной наследственности... Сильный и любящий человек это все преодолеет.

А слабый... Может сделать ребенка несчастным. Или отдать его обратно в детдом. Цифры по «вторичному сиротству» называть не любят. Недавно первый зампредседателя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева сказала, что в России ежегодно возвращают в детские дома более 8 тысяч приемных детей. Около 6 тысяч из них — по инициативе самой семьи, примерно тысяча изымается из-за ненадлежащего обращения. Яковлева отметила, что по статистике до 30% желающих взять ребенка из детского дома не подходят на роль приемных родителей. Причина таких данных — неподготовленность усыновителей к предстоящим трудностям. В Тюменском регионе в 2011 году, по информации областного департамента социального развития, был один случай отмены усыновления «по объективным причинам».

Школа для усыновителей

В России, по последним данным, около 700 тысяч детей-сирот. Госдума рассматривает законопроект, согласно которому лица, желающие взять на воспитание ребенка, будут обязаны пройти специальное обучение. «После принятия закона подготовка усыновителей станет обязательной и каждый желающий принять в семью ребенка будет обязан предоставить в орган опеки и попечительства документ, подтверждающий прохождение им соответствующей подготовки», — цитировала вице-спикера Госдумы Олега Морозова «Российская газета».

У нас в Тюменской области такая обязательная подготовка введена с 2009 года. При Агентстве развития семейных форм устройства действует школа замещающих родителей. Специалисты занимаются с каждым, кто решил взять и уже принял ребенка, в том числе и с усыновителями. Родители должны уметь решать возникающие проблемы.

Однажды доводилось беседовать с молодым тюменским отцом, который взял на патронат мальчика, ровесника родному сыну. Эта семья всячески пыталась скрывать от людей, что ребенок, даже не усыновленный, — не родной. Для них это была проблема. Боялись, что будут осуждать... А Михаил и Лариса не собираются прятать факты усыновления ни от ставших родными детей, ни от людей. Говорят: родительская любовь от этого не уменьшится.

...Вот сидят ребятишки за столом у людей, которые смогли их полюбить по-настоящему. Болтают ногами, уплетают пельмени и омлет. Им повезло: они в настоящей семье, где родители не испугались лишиться возможности спокойно отдохнуть и полежать в тишине.

Помнится, президент в своем Послании Федеральному Собранию заявил, что «ничьих детей в нашей стране быть не должно». Выполнима ли задача? Может быть, если решение взять ребенка будет не подвигом, а обычным нормальным поступком. Делом, основанным на любви.

Более 6 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, проживает в Тюменской области. В прошлом году их было свыше 7 тысяч. Из них почти 90% устроено в семьи.

Нравится

Комментарии к статье

Людмила: 18.02.2012 17:08
Хочу удочерить девочку от 2 - до з лет,отсутствие родителей обязательно
татьяна: 19.08.2012 05:49
я хочу удочерить девочку до 6 лет.

Статьи по теме

№22 (4999)
10.02.2010
Александр Белов
Сироте — семью, бюджету — дополнительные средства

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"