26 апреля 2024     

Политика   

Экономический эффект от простого мусора

«Наиболее тяжелое положение дел складывается вокруг Тюмени и в Тюменском районе, леса которого наполняются несанкционированными свалками, — указал глава региона. — Пришло время кардинально менять механизмы и принципы работы, нужно сделать так, чтобы было просто невыгодно выгружать мусор в лесу, экономически заинтересовать предприятия, работающие в этой сфере», — убежден Владимир Якушев.

Директор департамента недропользования и экологии региона Владимир Волков доложил о планах по модернизации системы утилизации отходов.

В настоящее время в регионе для захоронения отходов используется 21 полигон и более 500 свалок, часть из которых являются несанкционированными. Общая площадь земель, занятых под объектами размещения отходов, составляет около 790 гектаров.

Владимир Волков предложил радикально изменить всю работу по утилизации бытового мусора, начиная с Тюмени. Он рассказал о проекте строительства мусороперерабатывающего завода мощностью 300 тыс. тонн в год и предложил объединить завод и полигоны отходов в единый производственный комплекс, который будет заключать договоры на обслуживание с управляющими компаниями и ТСЖ.

«По этой схеме перевозчикам мусора будет платить завод, а не управляющие компании, — отметил Волков. — Так мы создадим условия, при которых мусор становится товаром и везти его на несанкционированную свалку будет просто невыгодно, ведь там за него никто не заплатит», — пояснил идею руководитель экологического департамента.

Снизить нагрузку на кошелек потребителя, который в итоге платит за утилизацию отходов, призваны изменения в расчетах тарифа за вывоз мусора: его нужно считать в тоннах, а не кубометрах, как сейчас. «Пока подсчеты часто ведутся формально и зависят порой лишь от количества мусорных баков, подлежащих очистке. Когда мы создадим конкурентную среду, реальные затраты на перевозку могут быть снижены», — подчеркнул он.

По мнению чиновника, это позволит в ближайшей перспективе получить мощный экономический эффект (сортировка, брикетирование и последующая реализация вторичного сырья позволит получать выручку в размере около 280 млн рублей в год) и, главное, существенно снизить нагрузку на экологию Тюменской области.

Участники заседания согласились и с предложением скорректировать программу «Основные направления охраны окружающей среды» — перейти от инвестиций в создание полигонов ТБО к строительству мусороперерабатывающих заводов в городах области, а также мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных линий на существующих полигонах ТБО.

«Область сможет решить проблемы рационального обращения с отходами, накапливающегося экологического ущерба, привлечения инвестиций в развитие новых производств, создания рабочих мест», — обозначил преимущества нового проекта губернатор Владимир Якушев и поручил начать его детальную проработку.

21 полигон и более 500 свалок действуют в регионе.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5453)
25.01.2012
Андрей Осипов
Владимир Якушев: «Восстановление лесов — задача государственная»
№9 (5451)
21.01.2012
Андрей Осипов
В Тюменской области появится особая экономическая зона

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"