26 апреля 2024     

Экономика   

«Покупаем тюменское!»: non-stop

Важнейшими направлениями в этой сфере являются формирование и расширение рынков сбыта и развитие взаимоотношений сетевых компаний с местными товаропроизводителями. С ноября 2009 года в Тюменской области успешно реализуется долгосрочная акция «Покупаем тюменское!», которую поддержали свыше 1300 предприятий торговли, в том числе большинство организаций сетевого ритейла. Серьезную помощь в продвижении местной продукции оказывает специализированный интернет-портал, который информирует пользователей о всех товарах, производимых на предприятиях области. По сути, это электронная торговая площадка по реализации местной продукции без участия посредников и по оптимальным ценам. Недавно сайт «Покупаем тюменское!» был в очередной раз модернизирован, и сегодня любой товаропроизводитель (от крупной компании до индивидуального предпринимателя) имеет возможность зарегистрировать на ресурсе собственную страницу — с виртуальной витриной производимой продукции, прайс-листами и контактной информацией.

На очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям регионального парламента заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь привел целый ряд красноречивых цифр, свидетельствующих о том, что продукция тюменских сельхозтоваропроизводителей становится все более востребованной. В частности, поставки молочной продукции, произведенной в ОАО «Тюменьмолоко» по итогам прошлого года, возросли на 54%, ОАО «Золотые луга» — на 17,8%, поставки хлеба ЗАО ХК «Фонд» — на 15%, поставки овощей СПК «Пригородное» — на 58,7%.

По мнению замгубернатора, столь существенное увеличение объемов поставок продовольственных товаров местных сельхозпроизводителей в розничную сеть оказывает положительное влияние на ценообразование прежде всего в сегменте социально значимых товаров.

Для содействия местным товаропроизводителям в продвижении продукции на российский и зарубежный рынки региональное правительство ежегодно проводит конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области», а также региональный этап конкурса-программы «100 лучших товаров России».

Еще одним важным направлением в этой работе является создание сети сельскохозяйственных рынков. Один из них планируется открыть в Тюмени во второй половине нынешнего года. Аналогичные рынки вскоре будут построены в Тобольске и Ялуторовске.

Формирование эффективного рынка сбыта продукции тюменских товаропроизводителей невозможно и без развития логистики. К сожалению, у нас она пока находится в зачаточном состоянии, а между тем, по оценкам экспертов, в стоимости продукта, попавшего к конечному потребителю, более 70% составляют расходы, связанные с транспортировкой, упаковкой и хранением товара. Поэтому запуск строящегося под Тюменью Ямальского логистического центра, несомненно, будет крупным шагом в развитии этого важного направления.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5304)
07.06.2011
Ася Топоркова
Покупать тюменское лучше у «Золушки»
№69 (5277)
26.04.2011
Дмитрий Неволин
Тюменское мясо гораздо вкуснее!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"