26 апреля 2024     

Культура   

Стул ведьмы, Африка и рисовое зёрнышко

У горожан появится возможность как следует рассмотреть средневековые орудия истязания, применявшиеся к еретикам и прочим неблагонадежным товарищам того времени.

Стул ведьмы, испанский сапог, маски позора… И все это в обрамлении живописных полотен с изображением сцен пыток! Гарантированы сильные впечатления и познавательные сведения из истории Средневековья.

Что еще предложит музейный комплекс своим посетителям в этом году? Об этом тюменским журналистам рассказали директор учреждения Павел Головин, руководитель отдела по работе с публикой Любовь Никифорова и начальник экспозиционно-выставочного отдела Татьяна Власенко. Поведали также об итогах прошедшего года. Оказалось, они вполне довольны результатами своего дела. Но есть и проблемы, не стали скрывать. А у кого их нет?

Прошлогодние достижения Павел Головин подкрепил цифрами — более 142 тысяч посещений зафиксировали сотрудники пяти тюменских музеев, на территории которых были реализованы 40 проектов. Это хорошие показатели, считает глава музейного комплекса.

Успешной была работа с целевыми аудиториями. Музейщики готовили мероприятия, учитывая разные возрастные группы посетителей. Такой подход помог привлечь в музей немалое количество любознательных школьников.

— Мы разработали комплексную программу «Музей — школе», в которую вошли выставки, музейные уроки, игры, экскурсии. Она оказалась интересной и ребятам, и педагогам, — рассказала Любовь Никифорова. — В прошлом учебном году тюменские музеи посетило свыше 13 тысяч школьников, а за шесть месяцев этого года на наших мероприятиях побывало около 10 тысяч детей.

В рамках программы «Музей — школе» реализуются два проекта: «Музейный перекресток» и «Музейный треугольник». Первый был разработан с подсказки школьных преподавателей, которые попросили задействовать ребят в музейной работе. Сотрудники комплекса идею подхватили. Предложили школьникам после посещения выставок изготавливать своими руками поделки на заданную тему. Для лучших работ в музее выделили специальную витрину, предоставили юным мастерам возможность показать свои таланты широкой публике.

Интересен проект «Музейный треугольник». В него вовлечены школьники, которые пожелали заняться популяризацией тюменских музеев. Они уже провели две уличные акции под названием «Есть такой музей». Раздавали людям на улицах города рекламные проспекты. Сейчас готовятся к другой акции — «Я знаю о Тюмени все». Весной, облюбовав себе какой-нибудь памятник или достопримечательность, они будут сообщать о них исторические сведения прохожим. В «Школе юного музееведа», работающей в рамках проекта «Музейный треугольник», те же ребята учатся создавать выставки на основе школьного материала, проводить экскурсии по школе.

Всю эту деятельность музейный комплекс осуществляет совместно с департаментом по образованию г.Тюмени, с которым в 2011 году было подписано соглашение о сотрудничестве. А в начале этого года такое же соглашение музейщики заключили и с управлением по образованию Тюменского района. Сотрудники словцовского комплекса уделяют большое внимание подрастающему поколению. Развлекая ребят, не забывают о своей главной функции — просвещении. Кстати, в дни зимних каникул школьники и студенты смогли попасть в тюменские музеи бесплатно. В результате за 10 дней января с экспозициями комплекса познакомилось свыше 1500 человек.

Что касается проблем. Павел Головин назвал две, вызывающие сегодня наибольшее его беспокойство. Первая заключается в низком качестве привозных (балаганных) выставок. Увы, решить эту проблему непросто. «Балаганщики» обещают потрясающие экспонаты, обольщая красочными картинками, а выставляют движущихся роботов, с помощью которых в летний сезон зарабатывают на курортниках. Вторая проблема — налаживание межмузейных взаимоотношений. К сожалению, для взаимовыгодного сотрудничества между музеями разных регионов одной доброй воли недостаточно. Она должна быть подкреплена дензнаками. Совместные проекты, обмен выставками влекут за собой страховые, транспортные расходы.

— Самостоятельно музеям их не потянуть, — заметил Павел Головин. — Нужна поддержка со стороны. Мы обсуждаем эту проблему с комитетом по культуре области. Однако не все регионы готовы выделить необходимые суммы.

Предвосхищая вопросы журналистов о возведении нового здания музейного комплекса, до сих пор обнесенного забором, Головин рассказал:

— Определена организация, которая будет заниматься корректировкой проекта фондохранилища. Это тюменский «Град». Идет работа над концепцией комплекса. Необходимы специалисты со стороны, которые помогут нам разработать музей XXI века. Точную дату окончания строительства назвать не могу. Но надеюсь, что работы завершатся уже в 2013 году.

А пока музей будет продолжать свою повседневную работу на старых площадях. В ближайших планах — выставка «Магия Африки», на которой будет представлено более 100 предметов, использовавшихся в ритуалах народов африканского континента. Музейщики собираются познакомить тюменцев с цветными гравюрами Сальвадора Дали, написанными художником к «Божественной комедии» Данте. Ценителей тонкой работы заинтересует экспозиция «Мир микроминиатюр», где будут выставлены живописные и графические изображения, выполненные на срезе рисового зерна, косточке яблока, на жемчуге, янтаре, кости мамонта.

200-летию Отечественной войны 1812 года будут посвящены две выставки — в музее-усадьбе Колокольниковых и музее ИЗО. Традиционно в мае пройдет «Музейная ночь». В этом году ее темой станет терра инкогнита. Уникальный проект словцовского комплекса, который позволит познакомиться с процессом реставрации музейных экспонатов, стартует в октябре.

И еще одна новость. У музейного комплекса им.Словцова появился новый сайт — museum-72.ru. Сейчас он находится в стадии доработки. Однако новости на нем прочитать уже можно. В будущем на сайте появится ссылка, которую наверняка оценят посетители музеев. Кликнув на нее, они смогут записаться на экскурсию в удобное для себя время.

Нравится

Статьи по теме

№18 (5460)
03.02.2012
Ирина Тарабаева
Жизнь игумена Иринарха — в книге
№18 (5460)
03.02.2012
Ирина Тарабаева
Рядом с нами — Анатолий Пашук

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"